НХЛ Событие 07 октября 2020

В этот день в 1996 году Руслан Салей сыграл первый матч в НХЛ

Знаменательная дата.

Двадцать четыре года назад, 7 октября 1996 года, в НХЛ дебютировал Руслан Салей. Он стал четвертым белорусским хоккеистом в сильнейшей лиге мира. Отметим, что летом того же года Руслан был выбран «Анахаймом» на драфте в первом раунде под девятым номером.

В тот день «утки» играли в гостях с «Монреалем». Для команды из Калифорнии это была вторая встреча в сезоне-1996/97. Матч выдался увлекательным – зрители увидели 12 шайб. Итоговый результат – ничья 6:6.

Эмоции били через край: сам факт того, что матч проходил в одной из хоккейных столиц Канады, уже подхлестывал. Да и выглядел, считаю, неплохо. К сожалению, следующие игры не были для меня столь же успешными. Я ошибся в одной встрече, в другой, третьей, КПД едва ли не в каждом поединке был со знаком «минус». В общем, Рон Уилсон доверием меня не баловал, – рассказывал впоследствии Руслан.

Белорусский защитник провел первый матч в НХЛ в возрасте 21 года и 340 дней.

Салей в дебютной встрече результативных очков не набрал, нанес один бросок по воротам «Монреаля», получил четыре минуты штрафа и завершил поединок с коэффициентом полезности «+4». Такой плюс-минус долгое время оставался рекордным в карьере Руслана, пока 17 марта 2007 года он не закончил матч против «Айлендерс» в составе «Флориды» с «+5» (победа 8:5).

Легендарному защитнику сборной Беларуси до сих пор принадлежит достижение по самому большому количеству матчей, проведенных в регулярных чемпионатах НХЛ, среди игроков из нашей страны – 917.

«Они только что накликали себе войну». Как Салей на время стал самым обсуждаемым игроком НХЛ