КХЛ Событие 09 октября 2020

В Минск приезжают худшая команда КХЛ и Александр Китаров. Вечером «Динамо» сыграет с «Куньлунем»

Хороший повод прервать неудачную серию. Hockey.by рассказывает о текущих делах соперников.

Сегодня на «Минск-Арене» состоится второй матч домашней серии «зубров». В гости пожаловал соперник, который «зубрам» вполне по зубам даже на фоне существующих проблем. Но это совсем не значит, что победа у минчан уже в кармане.

Дорога к матчу

Хотя в таблице КХЛ значится, что «Куньлунь» одержал одну победу в 12 матчах, не верьте этому. Единственная виктория на поверку является техническим поражением ярославского «Локомотива».

Поэтому у сегодняшних соперников «зубров» все очень грустно. Они не только последние на Востоке, но и во всей лиге с тремя очками на счету.


Минское «Динамо» во вторник начало домашнюю серию матчем с «Сочи» и проиграло 1:2. Причем это было первое поражение белорусской команды в основное время почти за месяц – 9 сентября «зубры» уступили «Ак Барсу».

Напомним, что перед последним выездным матчем в Риге у ряда игроков и тренеров минчан были получены положительные результаты тестов на вирусную инфекцию. В матче против «Сочи» не принимал участие ряд основных хоккеистов «Динамо» – защитники Адам Альмквист и Бреннан Менелл, форварды Артем Демков, Райан Спунер, Брэндон Козун, Максим Сушко и Кирилл Воронин. Наверняка мы не увидим их и сегодня. Поэтому легкой прогулки ждать не стоит.

Зато первый матч в статусе проспекта «Калгари» проведет белорусский защитник Илья Соловьев. Надеемся, что он получил заряд, достаточный для того, чтобы отличиться результативными действиями в КХЛ. Сейчас они очень пригодятся.

С 17 очками после 12 матчей «зубры» занимают третье место в Западной конференции, отставая лишь от двух армейских коллективов. Но преследователи уже начинают поджимать.

История противостояний

Китайский клуб не так давно появился в КХЛ, поэтому сегодняшние соперники провели между собой не так много встреч. Сегодня состоится девятый матч с такой вывеской, по итогам предыдущих восьми перевес на счету гостей – 3:5.

«Динамо» лишь однажды в четырех домашних встречах против «Куньлуня» одерживало победу, и случилось это 1 ноября 2018 года (4:1). В том матче принимали участие лишь четыре хоккеиста из нынешнего состава команды – Знахаренко, Когалев, Дроздов и Буйницкий (на его счету гол).

В прошлом чемпионате соперники сыграли между собой два поединка, и в обоих «зубры» уступили – 1:5 (дома) и 1:2 (в гостях). У минчан в этих встречах отличились Артем Демков и Андрей Костицын. У «Куньлуня» три шайбы забросил Брэндон Ип.

Соперник

У этой команды своя удивительная жизнь, аналогов которой в КХЛ не найти. Десятки игроков в составе (уже задействовано 42 полевых и 3 вратаря!), среди которых и те, кто не пригодился другим клубам, тренер-дебютант Алексей Ковалев, застрявшие неизвестно где легионеры – в общем, ситуация вокруг «Куньлуня» уникальная.

Команда на фоне пандемии переехала в Мытищи, но легче ей не стало. Сразу 11 иностранцев присоединились к «Ред Стар» в середине сентября, но без полноценной предсезонной подготовки они все еще не показывают адекватный уровню лиги хоккей.

3 октября появилась новость о том, что в аренду приедет игрок «Коламбуса» Коул Шервуд, а через пару дней оказалось, что он испугался «вируса в России».

Алексея Ковалева нещадно критикуют и спрашивают о возможной отставке, на что он на днях ответил следующее:

Меняй не меняй, поставьте любого известного тренера, не думаю, что он что-то поменяет или сделает разницу в команде. Мы начинаем работать с низкого уровня игроков, их нужно приучать, обучать. То травмы, то американцы прилетают или нет. У нас такая каша, что мы ни разу нормально не потренировались полным составом.

Лучшим бомбардиром команды прямо сейчас является Иван Николишин с 6 (3+3) очками в 11 встречах. Его отец Андрей, известный в прошлом хоккеист, работает в клубе консультантом, а во время болезни Алексея Ковалева появился на лавке рядом с заменявшим его Игорем Улановым. В прошлом матче команды против «Трактора» он тоже был там.

Но при всех бедах «Куньлуня» есть один важный компонент, в котором эта команда превосходит «Динамо». «Красная звезда» убивает меньшинство в 72,5% случаев, когда «зубры» только в 71,2% – 20 и 21 места в КХЛ соответственно.

Китаров

Летом в составе «красных звезд» появился форвард национальной сборной Беларуси Александр Китаров.

Первый матч сезона против «Магнитки» он провел в качестве ассистента капитана, затем две встречи Александр уже не был ассистентом, а просто капитаном. Затем выбыл на три недели – к сожалению, типичная история для «Куньлуня».

29 сентября Китаров вернулся в состав, в последних двух встречах против московского «Динамо» и «Трактора» он выходил на лед в тройке с Зыряновым и Архиповым. Их звено было номинально и первым, и третьим.

Всего в сезоне воспитанник новополоцкого хоккея пока сыграл шесть матчей, очков не набирал, нанес два броска в створ, в среднем проводил на площадке 14 минут 58 секунд, имеет показатель полезности «-3» и выиграл 48,2% вбрасываний.


Павел Дацюк и Александр Китаров.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Динамо Мн – Куньлунь

9 октября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5», КХЛ ТВ.

Котировки «Париматч»: победа «Динамо» – 1,87; победа «Куньлуня» – 3,25.

Текст: Константин Кораблев

Фото: hctraktor.org, hcdinamo.by