История Событие 10 октября 2020

27 лет назад минское «Динамо» одержало первую «белорусскую» победу в еврокубках

Правда, под другим названием.

В октябре 1993 года минский «Тивали» принял участие в 1/4 финала Кубка Европы. Турнир состоялся в словацком Тренчине, соперниками белорусской команды по группе, кроме местной «Дуклы», стали эстонский «Кренгольм» и болгарская «Славия».

Первый матч состоялся 8 октября против «Кренгольма». Минчане победили со счетом 6:0.

Состав «Тивали»: Гавриленок; Салей – Хмыль, Занковец – Бекбулатов – Антоненко; Романов – Аскаров, Скабелка – В.Панков – Долишня; С.Стась – Макрицкий, Файков – Д.Панков – Овсянников; Копать – Еркович, Шитковский – Татаринцев – Белкин.

Авторы шайб: Долишня, Овсянников (2), Антоненко, Белкин (2).

Данная победа стала первой для белорусских команд в еврокубках. В следующих поединках минчане поочередно обыграли «Славию» (11:0) и «Дуклу» (3:1), и вышли в полуфинал.

Это был не первый опыт выступления клуба из нашей страны в этом турнире. В октябре 1992 года «Динамо» довольно неожиданно уступило в двух встречах австрийской и голландской командам на той же стадии.

В розыгрыше Кубка-1993 «Тивали» достиг лучшего «белорусского» результата в истории турнира. Команда Андрея Сидоренко вышла в финальную стадию и заняла итоговое пятое место среди лучших команд континента, оставшись позади лишь финского ТПС, итальянского «Милана», московского «Динамо» и шведского «Мальме». Лучшим бомбардиром минчан стал Эдуард Занковец с 12 (6+6) очками в 9 встречах.

 

Фото: hcdinamo.by