Первый большой тест Сидоренко в «Немане», Стефанович рвется к снайперскому трону. Анонс дня в экстралиге

«Могилев» попытается разорвать цепи в Минске, а «Гомель» - не отпустить «Юность».

Юность – Могилев

10 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей онлайн

Как играли в сезоне-2020/21: 5:4, 7:1, 2:1

Встреча клубов с разных полюсов турнирной таблицы. Но, как показывает этот сезон, «Могилев» способен доставить неприятности любому фавориту. Не так уж часто «львы» проигрывают без вариантов и без боя. Две игры из трех с «Юностью» также завершились с минимальной разницей. В сентябре на «Чижовке» могилевчане и вовсе забросили аж четыре Сергею Большакову, а месяц назад на своем льду пропустили всего две. Но класс все равно раз за разом бьет желание.

«Юность» идет на отличной победной серии, которая насчитывает уже девять матчей. Последний раз минчане проигрывали 29 сентября в Солигорске. На «Чижовке» в этом сезоне чемпион пока непобедим.

Вроде бы пока у команды Александра Макрицкого полный порядок по всем линиям. Сергей Большаков весьма надежен в рамке – в последних матчах он пропускает шайбу-две. В обороне все достаточно четко, а Андрей Антонов в лидерах списка защитников-бомбардиров. Сразу несколько форвардов входит в топ-20 самых результативных хоккеистов лиги. Но главная опасность для «Могилева» - Михаил Стефанович. Нападающий сборной Беларуси забрасывает семь матчей подряд – остановить его не может ни одна защитная линия. Стефанович отмечался шайбами во всех встречах со «Львами» в текущем сезоне. Еще один гол выведет Михаила на единоличное первое место в списке снайперов экстралиги «А» - пока у него и у Михаила Стефановича по 12 точных выстрелов.

В пользу могилевчан, пожалуй, говорит лишь один момент – у них простой был меньше. «Юность» последний раз играла в прошлый понедельник, а команда Дмитрия Рылькова буквально в воскресенье гостила в Солигорске. Главный тренер «львов» отмечал после матча, что его подопечные хоть и уступили по счету, но не уступили более именитому сопернику по моментам. Перевезут ли могилевчане свой креатив в столицу?

«Могилев» не может выиграть у «Юности» уже 28 матчей подряд – мы не устанем повторять, что последний успех «львов» датирован 28 сентября 2011 года, пока могилевчане все-таки не разорвут эту цепочку. Правда, букмекеры и сейчас практически не оставляют шансов гостям. Коэффициент на победу «Могилева» зашкаливает – такие большие цифры «Париматч» не выставлял ни на одну команду.

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1,15; победа «Могилева» – 11,5


Гомель – Неман

10 ноября. Гомель, ледовый дворец. Начало – 20:15. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей

Как играли в сезоне-2020/21: 2:1, 3:4 ПБ

Матч в Гомеле начнется позже привычного из-за телетрансляции на «Беларусь 5». И главный спортивный канал страны обратил внимание на эту встречу неспроста.

Матч в Гомеле – первый большой тест для Андрея Сидоренко в качестве главного тренера «Немана». Пока специалист идет со стопроцентной результативностью – две победы из двух. Но гродненцы при Сидоренко встречались лишь с седьмой и восьмой командами турнира – «Могилевом» (6:2) и «Локомотивом» (4:1). Встреча с недавним лидером – совершенно другой уровень, более показательный. Да и тот факт, что не так давно Сидоренко сам работал в Гомеле, наверняка будет играть хоть и маленькую, но роль. Показать себя в игре против бывшей команды хочется всем – и тренерам, и игрокам.

К слову, «Неман» и при Сергее Пушкове побеждал у «Гомеля». Случилось это в октябре. Гродненцы сотворили камбэк 1:3, а катализатором возвращения команды в игру стал гол Эдуарда Насыбуллина с центра площадки. Пожалуй, это главная оплошность Андрея Грищенко в сезоне – ни до, ни после таких просчетов он не допускал. И вообще является одним из лучших вратарей экстралиги.

«Неману», разумеется, стоит обратить пристальное внимание на ударников гомельчан. Нестеров, Ревенко и Скоренов в этом сезоне хороши. Но мы-то знаем, что команды Сидоренко умеют выключать лидеров из стана соперников. Получится ли сделать это теперь?

«Неман» в паузе избавился от польского защитника Оскара Яскевич, который уехал в «Подхале» к Андрею Гусову. И, конечно, интересно не загрустил ли без соотечественника Кристиан Дзюбиньски. К этому форварду у Сидоренко наверняка претензий минимум – в двух последних матчах поляк насобирал 4 (1+3) очка. А на что он замахнется в матче с «рысями»?

Котировки «Париматч»: победа «Гомеля» - 1,57; победа «Немана» - 4,30


Текст: Вадим Кнырко