История Событие 13 ноября 2020

Гродненский «Неман» 22 года назад дебютировал в еврокубках

Знаковая дата для «красно-черных».

Гродненский «Неман» 13 ноября 1998 года сыграл первый матч в своей истории в рамках европейского клубного турнира.

В группе «Р» полуфинального раунда Континентального кубка чемпион Беларуси-1998 боролся в Ярославле за путевку в суперфинал с российскими «Авангардом» и «Торпедо», а также с новополоцким «Полимиром», который ранее выиграл четвертьфинал.

В первом матче гродненцы сразились с командой из Омска и уступили со счетом 2:5.

Шайбы забросили: Головинов, Пстыга – Каменцев, Фролов, Дорофеев, Самохвалов, Леонов.

Состав «Немана»: Алексеев; Чернобаев – Бунякин, Чух – Малашкевич – Деев; Тетерев – Печенкин, Медведев – Стефанович (к) – Лантратов; Жданов – Калмычков, Артамонов – Кадыров – Сидоров; Озолин – Вербицкий, Пстыга, Головинов. Главный тренер – Анатолий Варивончик.

По итогам полуфинала победителем стал «Авангард». «Неман» занял четвертое место, трижды уступив, в том числе и серебряному призеру чемпионата Беларуси-1998 «Полимиру» со счетом 0:1 (Романенко). Матч с новополочанами стал первым случаем, когда две белорусские команды встретились в еврокубках.

Напомним, что гродненский клуб впоследствии неоднократно принимал участие в европейских клубных турнирах и выиграл Континентальный кубок в 2015 году. В нынешнем сезоне «Неман» должен был в четвертый раз в своей истории участвовать в Лиге чемпионов, однако она была отменена из-за пандемии коронавируса.