ИИХФ Событие 18 ноября 2020

ИИХФ отменила 18 международных турниров, которые должны были пройти в 2021 году

Чемпионат мира в Минске и Риге остается в программе.

ИИХФ отменила 18 международных турниров, которые должны были пройти в 2021 году, из-за пандемии коронавируса.

Отмена не коснулась только чемпионата мира-2021 в элитном дивизионе, который должен пройти в Минске и Риге, молодежного чемпионата мира-2021 и женского чемпионата мира-2021 в Канаде, а также юниорского чемпионата мира-2021 в США. Все мировые первенства в низших дивизионах не состоятся. Таким образом, на данный момент число отмененных соревнований достигло 28.

Также изменились сроки проведения олимпийских квалификаций у женщин. Второй раунд предварительной квалификации будет перенесен на октябрь 2021 года, а финал квалификации - на ноябрь. Финал квалификации мужского олимпийского турнира запланирован на конец августа 2021 года.

- На прошлом заседании Совета ИИХФ мы пришли к выводу, что требовать создание безопасных «пузырей» от организаторов турниров в неэлитных дивизионах нецелесообразно. Возможности организаторов значительно сократились из-за пандемии коронавируса, а ИИХФ не располагает ресурсами, необходимыми для надлежащего контроля за безопасным проведением этих соревнований. Что мы можем сделать, так это оградить организаторов и команды-участницы от потенциально разрушительных финансовых потерь, предприняв неприятный, но необходимый шаг по отмене турниров прежде, чем начнется планирование поездок и подготовка арен. Как бы мы ни сожалели, мы вынуждены принять это решение, речь идет о выживании и защите членов нашей организации, - отметил глава ИИХФ Рене Фазель.

ИИХФ опровергла сообщения об отмене ЧМ-2020 по хоккею - Чемпионат

Источник: ИИХФ.