Федерация Событие 23 ноября 2020

Кудашов, Филатов, Шабанов – топ-спикеры провели онлайн-конференцию для хоккейных тренеров

Представители Беларуси и России обсудили актуальные вопросы подготовки хоккеистов.

На днях специалистами Федерации хоккея Беларуси совместно с представителями Белорусского государственного университета физической культуры и Федерации хоккея России была проведена первая международная научно-практическая онлайн-конференция слушателей и выпускников высших школ тренеров «Современные проблемы подготовки хоккеистов высокой квалификации».

В конференции приняли участие представители всех шести высших школ тренеров Беларуси и России: Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Челябинска и Уфы.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор БГУФК Сергей Репкин, генеральный секретарь ФХБ Павел Михед и начальник отдела аттестации тренерских кадров ФХР Анатолий Букатин.

В программу конференции были включены актуальные темы развития хоккея, а докладчиками выступили настоящие гранды отечественной школы хоккея:

- заслуженный тренер России и Казахстана Сергей Герсонский,

- тренер молодежной сборной России Владимир Филатов,

- тренер сборной России (2018-2020 гг.) и ряда клубов КХЛ Алексей Кудашов,

- директор ДЮСШ «Торос» Сергей Филин,

- тренер СШОР им. С.Макарова Александр Комисарчук.

Беларусь в ходе конференции представил тренер вратарей института сборных команд Сергей Шабанов. В своем докладе белорусский специалист (сам в прошлом голкипер национальной сборной Беларуси) осветил проблематику психологической подготовки вратарей.

С подробной программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Специалистами было отмечено, что данная конференция является хорошим продолжением успешного международного сотрудничества ФХБ, БГУФК и Федерации хоккея России в вопросах подготовки и повышения квалификации тренерских кадров. Началом данного сотрудничества стало проведение весной этого года аналогичной конференции для студентов и магистрантов обучающихся в физкультурных вузах на специализации хоккей с шайбой.     

Martynenko.JPG

(На фото - Антон Мартыненко)

Как отметил начальник отдела детско-юношеского хоккея управления спорта ФХБ Антон Мартыненко, «Идея создания данной онлайн-конференции направлена на рассмотрение вопросов подготовки высококвалифицированных хоккеистов и позволяет решить целый ряд задач:

Во-первых, мы продолжаем активно осваивать онлайн-платформу, что является очень важным инструментом для организации эффективного общения между специалистами в далеко не простых условиях пандемии. Результатом данного общения является формирование уникальной научно-методической базы для наших тренеров.

Во-вторых, слушателями высших школ тренеров являются преимущественно тренеры, уже имеющие большой опыт работы и соответствующие профессиональные достижения.

В-третьих, появляется возможность не только поделиться практическими наработками, но осознать роль спортивной науки в достижении желаемых результатов. Поскольку, как показала данная конференция, получение наивысших результатов в современном хоккее практически невозможно без соответствующего научно-методического обеспечения».

Ознакомиться с докладами спикеров конференции в полном объеме можно в представленном на YouTube-канале ФХБ видео:


Напоминаем, что в разделе «Детский хоккей» редакция Hockey.by собрала самые интересные материалы о развитии этого вида спорта в нашей стране и за рубежом. Там же можно ознакомиться с обширной библиотекой методических материалов для повышения профессионального уровня тренеров и хоккеистов различных возрастов, а также с иллюстрированными карточками для проведения занятий по общефизической и ледовой подготовке с учетом возрастных особенностей учащихся.