Европа Событие 25 ноября 2020

Лучший снайпер «Немана» прошлого сезона будет выступать в Польше

28-летний форвард перешел в команду, которую возглавляет белорусский тренер.

Финский нападающий Тимо Хильтунен (1992) укрепил ряды «Подхале», главным тренером которого является белорусский специалист Андрей Гусов.


Тимо Хильтунен.

В прошлом сезоне форвард выступал за гродненский «Неман», вместе с которым стал бронзовым призером чемпионата Беларуси. С 7 голами финн был лучшим снайпером групповой стадии Кубка Салея. Затем Хильтунен первым в экстралиге «А» оформил хет-трик. В регулярном чемпионате он провел 58 матчей и набрал 39 (19+20) очков, оказавшись третьим бомбардиром и первым снайпером команды. В плей-офф на его счету 5 (3+2) баллов в 11 встречах.

В полуфинале «Неман» в семиматчевой дуэли уступил дорогу «Шахтеру». После финиша плей-офф Хильтунен признался, что уровень экстралиги оказался выше, чем он ожидал.

По итогам сезона ни с Тимо Хильтуненом, ни с тремя другими финнами «Неман» сотрудничество решил не продлевать.

До перехода в гродненский «Неман» Хильтунен выступал в Финляндии на юниорском уровне в составе команды КалПа из родного города Куопио, затем играл во втором финском дивизионе за «Хокки», «Йукурит» и «Йокипойят». А сезон-2018/19 впервые провел за границей, став лучшим бомбардиром австрийской «Виенны Кэпиталз» в Erste Liga.

Напомним, что в начале ноября из «Немана» в «Подхале» перешел польский защитник Оскар Яскевич.

С 30 очками после 18 игр «Подхале» занимает сейчас 5-е место в Польской хоккейной лиге. Впереди «Тыхы» (47 баллов в 19 матчах), «Ястшембе» (45 в 19), «Энергия-Торунь» (34 в 17) и «Ре-Пласт Уния» из Освенцима (34 в 19).

Источник: официальный сайт «Подхале»