Чтобы быть лучшим в медальном зачете, нужно быть лучшим в мелочах

СДЮШОР БФСО «Динамо» использует нестандартный подход к развитию игроков.

Федерация хоккея Беларуси продолжает широкомасштабную работу по контролю качества организации учебного процесса в детско-юношеских хоккейных школах. Рабочая группа ФХБ под руководством заместителя председателя Светланы Марченко уже успела посетить полдесятка школ, но до столичной СДЮШОР БФСО «Динамо» добрались только сейчас.

Школа, стабильно показывающая высокие результаты в последние сезоны, и на этот раз получила высокие оценки экспертной комиссии ФХБ.

Предшествующий посещению школы видеомониторинг, направленный на выявление проблемных вопросов в организации тренировочного процесса, показал, что специалисты СДЮШОР очень ответственно подходят к составлению программы занятий для различных возрастных групп. На встрече было отмечено, что тренеры школы Дмитрий Яворский, отвечающий за методику подготовки групп начальной подготовки, и Андрей Заливако, в компетенцию которого входит методическое обеспечение ребят более старшего возраста, используют инновационные подходы, направленные на всестороннее и гармоничное развитие юных хоккеистов.

Ребята занимаются не только хоккеем: в занятиях по общефизической подготовке они осваивают азы гимнастики, различных единоборств, борьбы. Причем руководство школы привлекает к этой работе узкоспециализированных специалистов, успевших заработать авторитет в своем деле. Эффективность такого подхода уже доказана. Комбинация различных видов спорта в физической подготовке в детском возрасте способствует укреплению здоровья, гармоничному развитию растущего организма, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, всестороннему развитию двигательных качеств и координационных способностей.

- Могу сказать, что подход к организации тренировочного процесса в «Динамо» действительно может служить примером для многих школ. Можно много говорить о том, что возможности столицы и регионов несопоставимы, однако и эта школа сталкивается с характерными для многих других проблемами –нехваткой залов для проведения занятий по ОФП, недостаточностью времени для качественной ледовой подготовки. Но, самое главное – им удается находить выход из этих ситуаций, - отметила зампред ФХБ Светлана Марченко. – Всех нас объединяет одна цель: вырастить не одно поколение мастеровитых и гармонично развитых спортсменов, поэтому учиться друг у друга, избегая при этом характерных ошибок и применяя лучший опыт – как раз то, к чему сегодня должны стремиться все школы.