Экстралига А Событие 13 декабря 2020

Заламай кошмарит Труса, «Гомель» теряет Ревенко, неожиданный талисман Орши и снова Тополь. Лучшие моменты субботы

Сенсация на «Чижовке», драма в Жлобине, новый герой в Гомеле и «сухарь» в Солигорске.

Юность – Локомотив – 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

В эту секунду целая Орша испытала эмоциональный взрыв. Нужно будет запросить данные на аномальные колебания у сейсмологов.

Максим Мельников в овертайме пробил Сергея Большакова и принес «Локомотиву» гостевую победу над чемпионом. Между прочим, «Юность» проиграла уже второй раз за неделю.

Три периода команды обменивались голами – каждая двадцатиминутка завершалась со счетом 1:1. Но в самый важный момент слово сказал оршанский омич.

После игры Игорь Жилинский поблагодарил «Юность» за арендованных хоккеистов. К слову, хоккеисты, поигравшие за «красно-синих», действительно внесли весомый вклад в победу «железнодорожников»: Черников открыл счет в матче, Гайнетдинов добыл овертайм, а Зиновенко сражался в воротах (26 сейвов).

Кстати, с трибун «Чижовка-Арены» за «Локо» болело пару десятков фанатов. Заметили на фан-секторе и бывшего босса оршанской команды Евгения Мазуро (на фото в центре в черной мастерке и шапке с лого), который руководил клубом с его основания и покинул пост лишь этой осенью. Настоящий талисман!

Металлург – Неман – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Второй матч жлобинчан подряд главными действующими лицами становятся Дмитрий Заламай и Сергей Тополь. Напомним, в четверг в игре с «Динамо» защитник оформил дубль, а про российского форварда вы и сами все помните.

В субботу в матче с «Неманом» Тополь снова косвенно повлиял на то, что «волки» не досчитались одного очка. На последней минуте при счете 2:1 в пользу «Металлурга» россиянин задел клюшкой лицо Левши и удалился.

Через 15 секунд Сергей Малявко элегантно реализовал большинство и перевел встречу в овертайм.

А уже в дополнительное время в очередной раз костюм супергероя примерил Заламай. Дмитрий точно ночью снился Виталию Трусу в кошмарах. Сначала защитник испугал вратаря победной шайбой. Хотя вы точно уверены, что Заламай защитник? У него уже 10 голов – ближайший преследователь из оборонцев (Илья Казнадей из «Шахтера») отстает на четыре шайбы.

А через несколько мгновений Заламай испугал Труса еще раз.

Все пять голов и другие опасные моменты жлобинского матча можно увидеть в наших бодрых хайлайтах.

Гомель – Динамо-Мл – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

«Гомель» лишился сразу двоих из трех лучших бомбардиров. Александр Скоренов вообще не вышел на игру против «Динамо» из-за повреждения (правда, Сергей Стась говорит, что на следующей неделе молодой форвард должен быть в строю), а Игорь Ревенко закончил встречу с молодеченцами уже на 17-й минуте – судья дал нападающему штраф 5+20 за этот удар клюшкой Богдана Зозона. Не исключено, что на пару матчей «рыси» лишились важного атакующего винтика.

Но даже отсутствие пары лидеров не помешало гомельчанам победить «Динамо». Нестеров набрал 30-е очко (13+17) и продолжает лучший сезон, Сусло снова забросил, а главным героем стал Кирилл Межейников. 20-летний нападающий оформил две шайбы. Удивительно, но ассисты в этом сезоне Кирилл не делает – у него 6+0. А первый гол получился топовым: обманное движение и аккуратный проброс между ног Толопило – это вышка! Ну и пас Качеловского через Геращенко тоже хороший.

Динамовцы ответили лишь голом Павла Развадовского (у него теперь 400 очков за карьеру в чемпионате Беларуси). Его гол и трешку от гомельчан можно посмотреть в наших хайлайтах.

Шахтер – Могилев – 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

«Могилев» в глубочайшем кризисе. Последний раз «львы» побеждали полтора месяца назад – 31 октября в Молодечно «Динамо» (5:1). С тех пор случились девять поражений подряд – и ни разу на этом отрезке команда Рылькова не забрасывала больше одной шайбы.

Кризис не только в атаке, но и в обороне. Могилевчане позволяют соперникам наносить много бросков («Шахтер» 47 раз потревожил Сергеева в субботу) и много пропускают. На тяжелом полуторамесячном отрезке «львы» пропускают в среднем больше пяти шайб за игру.

Солигорчане забросили четыре шайбы, решив исход еще в первом периоде. Андрей Феклистов оформил очередной дубль – у него уже 18 голов, 34 (18+16) очка и единоличное лидерство в снайперском и бомбардирском списках. Также отмечаем третий гол за основную команду для 19-летнего Дениса Белоусова, который в начале сезона прочно сидел в фарме. Столько же шайб забросили, к примеру, гораздо более опытные Роман Малиновский и Данила Карабань. А у чемпионов Беларуси Карабанова и Левко и вовсе пока по одному голу.

А вратарь «кротов» Сергей Степанов сделал 25 сейвов и оформил второй шатаут в сезоне (первый случился в гостевом матче с «Металлургом» в конце октября). По этому показателю вратарского мастерства выше солигорчанина только Сергей Большаков из «Юности» (3).

Турнирная таблица

Главная новость дня при взгляде на положение команд – перемена мест в подвале. «Локомотив» после сенсации в Минске обошел «Могилев» и впервые с сентября покинул последнюю строчку.

«Гомель» сравнялся по очкам с «Юностью», но у минчан по-прежнему три игры в запасе. «Металлург» теперь опережает «Неман» на пять баллов, но по потерянным очкам гродненцы все еще на пятом месте в дивизионе.

Три звезды

Разумеется, топ дня не мог остаться без игроков из Орши. «Локомотив» здорово сыграл в Минске в первую очередь в командном плане – поэтому выделить кого-то одного было сложно.

Неплохой матч провел Зиновенко, лучшего игрока от тренеров получил Черников, победную и первую шайбу в нашем чемпионате оформил Мельников, а Савинов отдал две важные передачи. Но мы отдаем третью звезду дня Егору Гайнетдинову. Этот парень неудержим и продолжает вкидывать шайбу за шайбой. В третьем периоде форвард сделал счет 3:3 и подарил своей нынешней команде овертайм с командой бывшей.

Второй звездой дня признаем Дмитрия Заламая. Защитник «Металлурга» провел великолепную неделю, а в субботу своей шайбой принес победу над «Неманом». Девятки этот парень любит расстреливать. Кроме того, в обороне великан тоже был хорош. При нем «волки» ни разу не пропустили, штрафных минут он не собирал, а на льду присутствовал при всех голах жлобинчан. Его показатель полезности – «+2».

Первой звездой бесспорно становится Кирилл Межейников. Своим дублем в первом периоде форвард пригвоздил «Динамо-Молодечно». Второй гол в итоге оказался победным. Пока лидерское звено «рысей» испытывает проблемы, на авансцену вышел новый герой. И этот факт наверняка радует Сергея Стася.

***

В воскресенье в «Париматч-Экстралиге» один матч – «Витебск» примет «Химик». Дальше весь мир ждет международная пауза, но наш чемпионат не останавливается. Уже в среду нас ждут новые игры. Полное расписание и все результаты можно посмотреть здесь.

Текст: Вадим Кнырко