Экстралига Б Событие 29 декабря 2020

Сосуды Ковалева, мегасейв Бобарико, брейкданс Балаболкина и день защитников Бреста. Последний тур экстралиги «Б» в 2020-м

Команды постарались, чтобы зрителю было нескучно.

Химик – Пинские ястребы – 3:2 ПБ

Центральный матч дня оправдал ожидания. Хоть до 58-й минуты казалось, что встреча закончится будничной победой «нефтяников», «ястребы» сподобились на красивый камбэк, оформив две шайбы в большинстве за 43 секунды. Вряд ли кто-то заметил, но вполне возможно, что катализатором перелома в игре случился вот этот эпизод в начале третьего периода, когда после силового приема потрясенным оказался Виктор Гавриленко, чье звено до этого было лучшим.

Самый красивый гол в основное время забросил Константин Пименов. Самонаводящиеся броски – красота невероятная!

В овертайме погеройствовал Роман Бобарико, сотворивший, возможно, сейв месяца. Но у новополочан остались вопросы по легитимности такого действия.

И Артем Логунов с Романом Трубкиным, чья потасовка превратилась в штрафы 5+20 для каждого. За буллитной рубкой оба наблюдали из раздевалки.

А в послематчевой серии сильнее оказались новополочане. Наверное, заслуженно – большую часть поединка они провели более уверенно. Впрочем, волю «ястребов» не отметить нельзя.

Брест – Беларусь U18 – 8:3

«Брест» снова покуражился с «юниоркой», забросив восемь шайб. За пять матчей с U18 атака Ковалева сочинила 31 гол – больше шести за игру. Это многовато. Впрочем, удивляться нечему. Только посмотрите, как хотел отличиться Илья Балаболкин, чтобы догнать перед Новым годом в таблице бомбардиров Дениса Зайчика. Представляете: догонялки закончились успешно на последней минуте, а гол в стиле брейкданс получился очень красивым. Жаль, в Бресте не было ТВ-бригады, чтобы посмаковать этот момент с разных ракурсов.

Любопытен этот матч и еще по одной причине. Сразу пять голов брестчан забросили защитники – без гола на праздники ушел только Камиль Мингазов. Но главного тренера «зубров» Андрея Ковалева такая результативность не впечатлила – из-за трех шайб в свои ворота. По этому поводу коуч задвинул философскую цитату: «Это «сообщающиеся сосуды». Забили много, но, тем не менее, они позволили создать много моментов у наших ворот, так что мы этим недовольны. Везде должен быть баланс, но сегодня его не было. Недовольны мы, как в обороне сыграли». 

Сейчас у Андрея Робертовича будет время, чтобы подумать над недочетами. А мы пока посмотрим 11 шайб из Бреста.

Авиатор – Лида – 1:6

Настроение матчу в Барановичах задал вот этот эпизод: Владислав Серяков принял шайбу перед воротами в абсолютном одиночестве и перед голом вполне мог успеть выкурить сигару. Но форвард решил не предаваться вредным привычкам, а просто забросил Никите Мытнику.

Юному голкиперу «Авиатора» в этот вечер было не позавидовать. Игру можно было заканчивать после первой десятиминутки, когда в его воротах побывали четыре шайбы. Но Алексей Страхов решил вратаря не менять, чтобы тот мог сам «стараться и получать опыт». Интересный способ мотивации. В итоге «летчики» пропустили шесть.

«Авиатор» на голевую феерию «Лиды» ответил лишь одним взятием ворот. Забросил россиянин Налетов, но тут хочется отметить Виктора Артюшенко – похоже, форвард «Авиатора» придумал новый вид ассиста в хоккее. Как бы его назвать?

Все шайбы барановичского матча тут.

Турнирная таблица

Тройка лидеров синхронно одержала победы, но из-за того, что «Химик» потерял очко в сшибке с «Пинскими ястребами», брестчане приблизились к лидеру на шажок. А борьба за четвертую путевку в стыки остается открытой.


Три звезды

Третьей звездой признаем Игоря Спешилова. Лидер «Лиды» оформил дубль с «Авиатором», а взобраться выше в нашем рейтинге ему помешал лишь тот факт, что его голы для исхода встречи уже практически ничего не значили.

Вторая звезда – Илья Балаболкин. Отмечаем брестчанина за то, что он играет до конца – даже тогда, когда исход матча предрешен.

Первой звездой становится Артем Шпилев. Здесь мог бы быть Николай Михайлов из Пинска, но только в том случае, если бы был более удачливым при исполнении буллита. Шпилев же держал команду в победном счете почти всю игру, а потерял шатаут и победу в основное время лишь из-за того, что «ястребы» здорово настроились на большинство в конце встречи.

***

В 2020-м остался всего один игровой день в белхоккее. Во вторник пройдут четыре матча. Ни в коем случае не пропустите!

Текст: Вадим Кнырко