ФХБ провела тренерский совет с руководителями и наставниками детско-юношеских школ

Подробно обсудили все плюсы и минусы проведенной работы.

Во вторник федерация хоккея Беларуси провела тренерский совет с участием преподавателей и руководителей детско-юношеских спортивных школ. Мероприятие было поделено на несколько этапов. В начале встречи председатель Совета Василий Рытвинский подвел итоги учебно-тренировочного процесса в школах за последние два месяца, сконцентрировав внимание на организации и проведении занятий. 

Причем участникам были предложены конкретные примеры с разбором видео, а специалисты ФХБ не ограничились только обсуждением недочетов, а предложили конкретные шаги по их устранению. Отметим, в ходе диалога Рытвинский неоднократно делал акцент на том, что разбор предназначен не для каких-либо наказаний, а для дальнейшего прогресса специалистов. У некоторых тренеров анализ вызвал достаточно бурную реакцию, но в ходе процесса многие отметили важность подобных заседаний.


На втором этапе мероприятия начальник научно-методического отдела ФХБ Антон Мартыненко провел семинар об особенностях организации и проведения тренировочных занятий для тренеров групп начальной подготовки. В ходе его специалист объяснил важность тренерского примера в упражнениях, начальной и заключительной части занятий.

В мероприятии также принял участие государственный тренер по хоккею с шайбой Евгений Ворсин, который обратил пристальное внимание на ведение конспектов упражнений для определения их эффективности. В доказательство специалист привел несколько примеров именитых российских специалистов, в частности, Владимира Юрзинова-старшего:

- Рад, что у нас есть подобные мероприятия, ведь все начинается с детского хоккея. Важно, чтобы наши маленькие звездочки получали качественную подготовку в юном возрасте. Это заседание – большая помощь в организации процесса для тренеров. Им разрабатывают комплект документации, освобождая от рутинной работы, в том числе, дают время для творческого подхода в тренировочном процессе. Это правильно. Важно, чтобы специалисты «включали» свою голову и применяли те или иные рекомендации не бездумно, а рационально. Ведь все эти факторы влияют на подготовку подопечного.

Отдельно отмечу специалистов ФХБ, которые всячески стараются помочь тренерам детских школ: ежедневный видеомониторинг учебных занятий и их анализ. В последствии семинары необходимо проводить регулярно для коррекции тренировочного процесса и подведения различных итогов. Конечно, не с позиции критики, а для помощи и совершенствования.


Василий Рытвинский остался доволен обратной связью тренеров и высоко оценил заинтересованность специалистов в подобном мероприятии:

- Мы выстраиваем новую модель отношений между федерацией и школами. Рады, что 90% наставников в преддверии новогодних праздников приехали на встречу. На самом деле, тренерский совет носил вынужденный характер. На основании видеомониторинга мы пришли к выводу, что такого рода мероприятия необходимо проводить на постоянной основе.

Важно, чтобы у тренеров был структурный план подготовки. К сожалению, мы видим, что они забывают о каких-то упражнениях, не используют те или иные предметы, которые можно было бы применить. Эту информацию мы и донесли до них. Однако радует интерес и активность тренеров на семинаре. Отмечу, теперь мы запрашиваем у них планы конспектов, чтобы можно было проследить их соответствие в ходе мониторинга. Нет, мы не пытаемся уличить тренеров в их непрофессионализме. Мы хотим подсказать и показать, что нужно сделать, чтобы тренер стал лучше.