Экстралига Событие 03 января 2021

Лубский, Заламай, Феклистов и Колосов – лучшие игроки декабря в экстралиге «А»

Герои первого месяца зимы.

Редакция Hockey.by определила лучших игроков декабря в «Париматч-Экстралиге».

Лучшим вратарем экстралиги «А» признан Максим Лубский. Голкипер «Гомеля» выиграл четыре матча из пяти и на какое-то время вытеснил из стартового состава основного вратаря Андрея Грищенко. Лубский записал на свой счет один шатаут (во встрече с «Могилевом» – 4:0), имеет в декабрьских поединках коэффициент надежности 1,25 и процент отраженных бросков 94,7%.

Лучшим защитником месяца стал Дмитрий Заламай. Главный снайпер экстралиги среди игроков обороны поражал ворота чаще многих форвардов и набрал за ноябрь 7 (6+1) очков при показателе полезности «+5». Кроме того, защитник «Металлурга» 30 раз бросил в створ ворот.

Лучший нападающий – Андрей Феклистов. Форвард «Шахтера» заработал 12 (6+6) результативных баллов и упрочил лидерство в гонке бомбардиров экстралиги «А». В том числе и его стараниями «горняки» завершили 2020 год на верхней строке турнирной таблицы, вытеснив оттуда «Юность».

Лучшим молодым хоккеистом экстралиги «А» стал Алексей Колосов, который 4 января отмечает свое 19-летие. Он защищал ворота «Динамо-Молодечно» в двух матчах против «Юности» и в обоих победил, пропустив в них всего одну шайбу. В этих встречах голкипер отразил 98,4% бросков при коэффициенте надежности 0,49.


***

А вот кого мы отметили среди игроков экстралиги «Б».

Лучший вратарь – Сергей Бронников. Голкипер «Бреста» начинал сезон бэкапом, а сейчас вышел на главные роли, одержав за месяц 7 побед (две из них «сухие»). Процент отраженных бросков (96,6%) и коэффициент надежности (0,99) тоже внушают уважение.

Лучшим защитником признан Виталий Кафеев. Бомбардирских подвигов он не совершал (2+0), но его декабрьский показатель «+/-» впечатляет – «+9».

Лучшим нападающим назовем Игоря Леоненко. Форвард «Химика» здорово начал сезон, но затем надолго приумолк и после 30 сентября не забрасывал на протяжении 10 матчей. Голевая засуха прервалась 11 декабря во встрече с «Витебском» (3:0). А всего за первый зимний месяц он настрелял 11 (3+8) результативных баллов при показателе полезности «+8».

Лучшим молодым хоккеистом экстралиги «Б» стал Даниил Рогач. 17-летний защитник юниорской сборной в декабре имеет неотрицательный показатель полезности (0), хотя его команда очень часто проигрывала, да еще нередко и с крупным счетом. На счету Даниила 3 (2+1) результативных балла и 18 бросков. А если было надо, то Рогач готов был и подраться с опытными игроками.