Кража в Орше, таинственный армянин и маэстро Пинчук. Что мы запомним из вторничных матчей в экстралиге «А»

Обзор очередного дня в элите белхоккея.

Неман – Гомель – 1:3

«Неман» потерпел четвертое поражение подряд – это худшая серия среди клубов экстралиги «А». Последний раз гродненцы побеждали в канун католического рождества. Очередная неудача случилась в домашней встрече с «Гомелем».

Матч для «Немана» изначально покатился куда-то не туда. За полторы минуты после стартового вбрасывания гости забросили дважды – и обе шайбы соорудили хоккеисты, от услуг которых летом в Гродно отказались. Николай Сусло записал на свой счет два ассиста – он стал главным архитектором голевых акций. Антон Елисеенко оформил победный гол классным броском с ползоны.

Из других событий отметим ассист гомельского новичка Виталия Кудрина в первой же игре за клуб, а также 17-й гол Александра Скоренова в текущем сезоне, который уже превзошел свои статистические показатели прошлого года. Сейчас у 21-летнего нападающего 33 (17+16) очка, за всю регулярку-2019/20 было 32 (11+21).

Ну и действия Максима Лубского также нельзя обойти стороной. Молодой вратарь «Гомеля» отразил 31 бросок и здорово сыграл в третьем периоде, в котором гродненцы едва не вернулись в игру. «Неман» на этом отрезке перебросал гостей со счетом 19-1, но Лубский был безупречен. Парень растет с каждой новой игрой.

Динамо-Молодечно – Металлург – 2:7

Сергей Тополь – снова герой матча с «Динамо». Только последний раз в Жлобине российский форвард «Металлурга» покатал всех (и самого себя тоже) на эмоциональных качелях – в этот раз обошлось без негатива. Тополь включился в самый важный момент поединка и оформил дубль в третьем периоде, обозначив границы рывка жлобинчан – до его первого гола счет был 2:2, а после последнего принял окончательный вид.

Константин Кольцов уверяет, что предупреждал команду об опасности жлобинских форвардов. Но в определенный момент сдержать их все равно не удалось. Гости перебросали «бело-синих» в два раза (30 против 15), а в третьем периоде устроили настоящую феерию – пять голов после девяти бросков.

Обозначаем самые красивые моменты дня. Этот гол точно попадет в топ-7 по итогам недели: Виталий Пинчук выдал очередную невероятной красоты шайбу.

К слову, этот приемчик у молодого жлобинчанина отработал до автоматизма – в лиге Онтарио он забрасывал в похожем стиле.

Лучший ассист дня достается Дмитрию Заламаю, у которого в голове, похоже, маленький компьютер. Защитник блестяще рассчитал передачу на Алексея Михнова в большинстве.

Ну и здоровский проход удался Антону Угольникову перед голом Тополя.

Все голы молодеченской встречи можно посмотреть в наших хайлайтах.

Могилев – Юность – 2:7

«Юность» уверенно победила в Могилеве. Главным героем встречи стал россиянин Денис Мингалеев, оформивший первый хет-трик в красно-синей форме. Форвард забросил во всех возможных форматах – в меньшинстве, большинстве и в равных составах. По количеству голов Мингалеев вышел на второе место в «Юности» - сейчас у него 13 шайб, а у лучшего Михаила Стефановича – 19.

Ключевой отрезок игры случился в первой десятиминутке, когда чемпион дважды забросил в меньшинстве за 16 секунд. Такие подарки делать нельзя – и это на пресс-конференции отметил Дмитрий Рыльков. Могилевчане сами предоставили сопернику стратегическое преимущество.

Второй матч подряд не уходит со льда без заброшенных шайб Валентин Демченко. 18-летний форвард, похоже, готов улетать в Квебек – в «Бе Комо» его уже наверняка заждались.

Вновь отметился заброшенной шайбой Иван Дроздов, который не теряет попыток показать свою состоятельность перед тренерским штабом минского «Динамо». Индивидуальные действия Дроздова хороши, но и классный пас Андрея Антонова тоже отмечаем. К слову, у капитана «Юности» в этой игре ассистентский хет-трик – Андрей уже обивает порог топ-10 бомбардиров экстралиги «А» (2+24).

После победы над «Шахтером» и.о. главного тренера минчан Дмитрий Карпиков заявил, что Всеволоду Кашкару следует через тренировки отстаивать место в ростере. Судя по всему, на тренировках нападающий был хорош. В Могилеве ему доверили место в центре второго звена с Тютяевым и Мингалеевым, и форвард воспользовался шансом, забросив первую шайбу за (страшно подумать!) почти два с половиной месяца. После хет-трика «Локомотиву» в ноябре Всеволод молчал восемь матчей подряд (0+1 на этом отрезке), а после потерял место в составе. Быть может, теперь попрет?

Могилевчане забросили дважды – и оба гола хочется отметить. Сначала Егор Егоров показал новичку «Юности» Кириллу Дьякову, что играть в экстралиге на одном коньке не получится. Объегорил, так сказать.

А забросил, к слову, в этом моменте Максим Слыш. 197-й гол для суперветерана в чемпионате Беларуси. Плюс Слыш близок к достижению еще одной вехи: уже на этой неделе капитан «Могилева» может занять второе место в списке самых возрастных хоккеистов ОЧБ. Сейчас Максиму 41 год 11 месяцев и 24 дня. Если в четверг форвард сыграет с «Шахтером», он сравняется с Александром Цыплаковым. Если в субботу выйдет против «Локомотива» - обойдет его и впереди останется только недосягаемый в этом сезоне Олег Микульчик.

Второй гол «Могилева» в этой встрече оформил чуть менее молодой Виталий Вальков. При этом на реализацию нападающий мог выходить в одиночку: он сам выиграл вбрасывание, сам продрался к воротам и сам протолкнул шайбу мимо Александра Осипкова. Очень самостоятельный парень.

Здесь можно посмотреть хайлайты могилевского матча в собранном виде.

Локомотив – Шахтер – 1:2 ОТ

Невероятную по сюжету драму наблюдали зрители в Орше. Возможно, местные зрители увидели самую позднюю кражу шатаута в истории экстралиги. Обратите внимание на табло справа.

Да, защитник «Локо» Андрей Шикуть непостижимым образом нашел щелочку между щитком Максима Малютина и штангой на последней секунде матча! Официальное время гола – 59:59. Такой вот наглой кражей Шикуть испортил голкиперу «Шахтера» настроение в юбилейный матч – игра с «железнодорожниками» стала для Малютина 300-й в джерси «кротов».

Основное время матча завершилось 1:1. Таким образом, оршанцы впервые в своей истории отобрали у «Шахтера» очки в чемпионате. И, в принципе, этот сюжет был предсказуем, поскольку «Локомотив» достаточно неплохо играл с «горняками» по сезону – мы это отмечали в своем анонсе.

Солигорск в этот вечер спасло большинство и, конечно, Андрей Феклистов. Обе шайбы подопечные Юрия Файкова нашли в численном преимуществе, а россиянин снова доказал, что он не только снайпер, но и ассистент приличный. Феклистов – первый хоккеист экстралиги «А» в этом сезоне, кто пробил отметку «20» и в графе «голы», и в графе «голевые передачи». Просто посмотрите на то, как Андрей находит клюшки Казнадея и Жидких.

Игорь Жилинский продолжает говорить об усилении. На пресс-конференции тренер сказал, что вскоре в составе должен появиться некий Манукян – присутствие такого новичка пресс-служба оршанцев от нас скрывала. Впрочем, говорить стопроцентно, что за Манукян в Оршу приехал, мы тоже не беремся. Хоккеистов с такой фамилией хватает. Дождемся официального объявления.

Турнирная таблица

Нечетные команды в турнирной таблице по чуть-чуть оторвались от четных преследователей.

«Юность» воспользовалась осечкой «Шахтера» в Орше и теперь везет главному сопернику четыре очка. «Гомель» вновь чувствует себя весьма комфортно в противостоянии с «Динамо-Молодечно» (да и Солигорск-то не так уж далеко). «Металлург» опережает «Неман» уже на девять очков (отыграть такое за оставшую часть регулярки будет очень сложно). А поздний гол Шикутя принес не только очко в овертайме – в концовке сезона он может серьезно повлиять на распределение мест.


Три звезды

Вторничный вечер стал звездным часом для многих хоккеистов. Но наш формат предполагает выбирать лишь троих лучших. Мы остановились на следующих фамилиях.

Максим Лубский – третья звезда. Голкипер «Гомеля» так тащил в матче с «Неманом», что заслужил похвалу от соперников прямо на льду. На счету Лубского 31 сейв в Гродно и очередная победа.

Второй звездой становится Сергей Тополь. Нападающий «Металлурга» включился в самый нужный момент матча с «Динамо-Молодечно» и закрыл этот самый матч собственноручно. При счете 2:2 россиянин забросил победную шайбу, а на последних минутах оформил гол, который задокументировал разгромную победу «волков».

Главный герой вечера – Денис Мингалеев. Россиянин из «Юности» разошелся в Могилеве и внес наибольший вклад в победу своей команды. Три гола во всех форматах (большинство, меньшинство, равные составы) отправляют первую звезду нападающему «красно-синих».


Текст: Вадим Кнырко