НХЛ Событие 24 января 2021

«Монреаль» повторил собственный рекорд НХЛ 53-летней давности

Впечатляющий старт сезона.

«Монреаль» набрал очки в каждом из шести матчей со старта сезона, одержав четыре победы и дважды уступив за пределами основного времени. При этом все матчи клуб провел в гостях. Это всего второй случай в истории лиги, когда клуб набирал очки в шести гостевых матчах кряду на старте регулярного чемпионата. В 1968 году тот же «Монреаль» начал сезон с пяти побед и одной ничьей в шести матчах, причем все были сыграны на выезде.

Минувшей ночью «Монреаль» в гостях взял верх над «Ванкувером» – 5:2. В составе победителей голы на счету Ника Судзуки, Кори Перри, Брендана Галлахера, Джонатана Друэна и Джоэля Эдмундсона.

На утро воскресенья «Монреаль» является лидером не только Северного дивизиона Scotia, но и общей турнирной таблицы НХЛ. «Канадиен» первыми достигли рубежа в 10 очков и являются лучшей командой лиги по множеству показателей. Если не брать в расчет «Даллас», «Флориду» и «Калгари», которые в сумме пока что провели лишь шесть встреч, то «Монреаль» идет первым по проценту набранных очков (83,3%). Кроме того, «Канадиенс» являются самой результативной командой лиги.

В шести стартовых матчах сезона подопечные Жюльена забросили 29 шайб, что на девять больше, чем у идущей следом «Филадельфии». Без учета «Старз» и «Пантерс» у «Монреаля» сейчас лучшая средняя результативность в НХЛ (в среднем 4,83 гола за игру). А еще «Канадиенс» исполняют в среднем больше всех в лиге бросков в створ (35,5) и при этом позволяют соперникам бросать на восемь раз меньше (в среднем 27,5 броска).

Бешенство вратаря «Филадельфии», очередная высота капитана «Лос-Анджелеса», гол лежа российского форварда «Оттавы»


Источник: Чемпионат, НХЛ

Фото: НХЛ