Рабочая группа ФХБ изучила, как готовят чемпионов в одной из самых молодых школ страны

Здесь с самого начала учатся быть успешными.

В спортивном сезоне 2020/2021 годов Федерация хоккея Беларуси вплотную занялась мониторингом подготовки юных хоккеистов. Рабочая группа ФХБ под руководством заместителя председателя Светланы Марченко уже успела побывать в школах Брестской, Минской, Гродненской и Витебской областей. Накануне состоялась поездка в ДЮСШ ХК «Локомотив-Орша».

Несмотря на непродолжительную историю своего существования, и местный профессиональный клуб, и воспитанники местной школы уже успели громко заявить о себе. «Локомотив» Игоря Жилинского прилично пошумел в плей-офф экстралиги в прошлом сезоне. Сейчас же мальчишки 2007 года рождения подхватили волну и возглавляют таблицу группы Б Открытого первенства Республики Беларусь среди юношей.


Специалисты ФХБ, к которым в этот раз присоединились и представители столичных школ – тренер СДЮШОР БФСО «Динамо» по работе с вратарями Дмитрий Журавский и его коллеги Дмитрий Яворский и Владимир Меленчук – не только изучили тонкости организации занятий в группах начальной подготовки, но и провели мастер-класс для учащихся и наставников местной школы, а также приглашенных тренеров из хоккейных школ Витебска и Горок. «Ревизоры» не просто понаблюдали за тренировочным процессом местных специалистов, но и поделились своими лайфхаками по психологии, постановке техники катания, повышению эффективности различных упражнений.


Рабочая группа ФХБ отметила и неукоснительное следование методике в группах начальной подготовки – за этим в Орше следят очень строго. В дополнение к ежедневному видеомониторингу со стороны федерации здесь используют и собственную систему оценки работы тренеров как на льду, так и вне его.

Материально-техническая база местной ДЮСШ – одна из лучших в стране. У ребят есть возможность заниматься на качественном льду, проводить ОФП в современных спортивных залах. На ледовой арене и входящем в структуру клуба спорткомплексе есть достаточное количество удобных раздевалок, а в непосредственной близости находится комфортабельный хостел для размещения детских приезжих команд.

Руководство школы нацелено собрать сбалансированный тренерский состав, в том числе, с привлечением специалистов по смежной подготовке (тренеры по вратарям и по ледовой подготовке), обеспечив юным талантам надлежащие условия для занятий. Остается только ждать, когда оршанцы подрастут и докажут эффективность выбранного курса своими выступлениями в профессиональных командах.


Фото: пресс-служба ХК «Локомотив-Орша»