«Брест» и «Юность» сыграют в плей-офф 10 лет спустя. Смогут ли «зубры» досадить 9-кратному чемпиону?

У соперников разные весовые категории, но босс брестчан обещает сенсацию. Превью четвертьфинальной серии.

3 марта в четырех городах Беларуси стартует первый раунд плей-офф чемпионата страны. Расписание и все результаты турнира смотрите здесь. Соперничество на этой стадии нокаут-раунда, как и на всех остальных, пройдет до четырех побед. В случае ничейного исхода в основное время поединка будет назначаться неограниченное число овертаймов до первой заброшенной шайбы. В отличие от матчей регулярного сезона, в плей-офф в дополнительное время играют «5 на 5».

Представляем первую четвертьфинальную пару. Ее составили 9-кратный чемпион и выходец из экстралиги «Б».


Юность – Брест

3 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 19:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты от 2,5 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

4 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 19:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты от 2,5 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

7 марта. Брест, ледовый дворец. Начало – 17:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно

8 марта. Брест, ледовый дворец. Начало – 17:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно

Если потребуется:

10 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 19:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты от 2,5 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

12 марта. Брест, ледовый дворец. Начало – 19:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно

14 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 17:00. Трансляция – Hockey.by

Билеты от 2,5 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

Регулярный чемпионат

Юность: 1-е место в экстралиге «А», 108 очков в 49 матчах, 36 побед, 13 поражений

Брест: 2-е место в экстралиге «Б», 87 очков в 42 матчах, 30 побед, 12 поражений

Самые результативные хоккеисты

Юность: бомбардир – Михаил Стефанович – 35 (22+11) очков; снайпер – Михаил Стефанович – 22 шайбы; защитник – Андрей Антонов – 33 (5+28) очка.

Брест: бомбардир – Дмитрий Самсонов – 37 (18+19) очков; снайпер – Дмитрий Самсонов – 18 шайб; защитник – Виталий Кафеев – 18 (5+13) очков.

Предыдущие встречи в постсезонах

2011. Юность – Брест – 3-1 (4:3, 4:5, 8:2, 3:2), четвертьфинал


Превью

Железобетонным фаворитом в паре является «Юность». Минчане в десятый раз выиграли регулярный чемпионат. За всю историю при таком раскладе они лишь однажды не стали чемпионами, в 2017 году уступив в финале «Неману». За последние 18 сезонов «Юность» только дважды оставалась без медалей: в 2013 году минчане выступали в российской ВХЛ, а в 2012-м вылетели в четвертьфинале, уступив «Шахтеру» (итог серии 2-3). Но тогда и в регулярке подопечные Михаила Захарова финишировали только четвертыми.

«Брест» без проблем занял второе место в регулярном сезоне экстралиги «Б», но при этом отстал от «Химика» на 12 очков. А ведь новополочане потеряли 9 баллов, получив три технических поражения, пока сидели на карантине. У брестчан самая лихая атака во втором дивизионе, но при этом она испытывала серьезные проблемы во встречах с «нефтяниками», отобрав у главного конкурента только 2 очка из 21 возможного. Дважды команда Андрея Ковалева уступила Новополоцку всухую (0:3 и 0:4), а еще два раза сумела забросить лишь по одной шайбе (1:2, 1:5). Но в переходных матчах «Брест» преподнес сюрприз, оставив за бортом плей-офф оршанский «Локомотив».

Радость после 0:5, уникальный хайлайт и обещание обыграть «Юность». Все события, слова и эмоции чумового матча в Орше

Однако в четвертьфинале сражение продлится до четырех побед, и здесь фактор случайности будет сведен к минимуму. Класс игроков «Юности» безусловно выше, а линия обороны – самая организованная и безупречная в экстралиге (чемпионы пропускали в среднем 1,55 шайбы за матч).

Тем не менее, директор «Бреста» Сергей Сушко, вероятно, обладает тайным знанием, как взломать любую защиту. После выхода «зубров» в четвертьфинал он решился на смелый прогноз:

Мы обыграем «Юность» 4-2. Мы в этом сезоне еще не все сказали. Возможно, в «Юности» кто-то уже подумал, что раз они попали на «Брест», то это подарок. Но ничего подобного. Если и будет какой-то подарок, то неприятный, – заявил Сушко.

«Юность» отрепетировала режим плей-офф в заключительном матче регулярки против «Шахтера», где решалась судьба первого места. Несмотря на то, что минчан устроило бы даже поражение в овертайме или по буллитам, они добились убедительной победы (4:1) и застолбили за собой бонус – преимущество домашнего льда на всех стадиях нокаут-раунда.

Единственное, что может негативно сказаться на состоянии «Юности» – десятидневная пауза без игровой практики, в то время как соперник проводил переходные матчи. Вероятно, часть первой четвертьфинальной встречи уйдет у минчан на то, чтобы поймать игровой ритм. Но должен быть и положительный эффект – за время перерыва хоккеисты отдохнули и соскучились по игре.

Скорее всего, «Бресту» не стоит рассчитывать на то, что «Юность» его недооценит. По крайней мере на словах минчане не забыли прошлогодний четвертьфинал, где им пришлось изрядно помучиться с восьмой сеяной командой, оршанским «Локомотивом» (4-2).

Все игры будут сложными: каждый соперник будет заряжен на победу. «Локомотив» в прошлом году забрал у нас много сил в первом раунде. Но нам главное выходить и делать свое дело. А если будем играть, как в первом периоде с «Шахтером», все будет хорошо, – такие ожидания от старта плей-офф у защитника чемпионов Евгения Ногачева. Который уверен, что «Юность» как минимум будет в финале.

Для «Бреста» нынешний выход в плей-офф – всего четвертый истории. В 2011 году в первом раунде брестчане соперничали как раз с «Юностью» и сумели зацепить один матч серии до трех побед – 5:4 ОТ. Случилось это 5 марта в Минске на льду Крытого катка в парке Горького. Причем до середины второго периода гости уступали со счетом 1:4 (у брестчан забросил Виктор Туркин). Однако затем Виталий Клименков, Павел Дашков и Степан Пономарев перевели игру в овертайм, где победу «Бресту» принес Максим Балмочных. Интересно, что за «Юность» в той встрече играл защитник Денис Грибко, выступающий нынче в «Бресте». У минчан голевым пасом отметился Александр Китаров, который в этом сезоне вернулся в ряды столичного клуба после странствий по КХЛ. Лучшими бомбардирами брестчан в том постсезоне стали Максим Балмочных – 5 (3+2) очков и Виктор Туркин – 4 (2+2).


Впервые «Брест» играл в плей-офф в 2002 году, когда в серии до двух побед уступил в четвертьфинале минскому «Керамину» – 0:3, 2:3 ОТ. А еще одной попыткой преодолеть барьер стартового раунда было соперничество с «Неманом» в 2014-м. Тогда брестчане сумели выиграть один матч, третий в серии. Но в итоге уступили 1-3 (2:4, 1:9, 3:2, 3:4).

Икс-факторы

Ближе к финишу чемпионата главный тренер «Юности» Евгений Есаулов стал все больше доверять 18-летнему нападающему Валентину Демченко, который стал выходить в первом звене. Молодой форвард выглядит все увереннее и забрасывает важные шайбы. Не факт, что такой же уровень доверия к Демченко сохранится и в плей-офф, где чаще всего исходы решает опыт. Но с «Брестом» он свой шанс наверняка получит.

Евгений Оксентюк – еще один юный талант в составе «Юности». Однако в этом сезоне он сверкал куда меньше, чем все от него ожидали. Но зная честолюбие и боевитый характер форварда, можно не сомневаться, что на плей-офф он будет заряжен по-особенному. И если вдруг что-то пойдет не так у кого-то из старших товарищей, Оксентюк сделает все, чтобы выгрызть место в составе и заслужить больший айс-тайм. Плей-офф – это стадия, где не обойтись без азарта, мощной энергетики и спортивной злости. Все эти качества у Жени имеются, важно только грамотно ими распорядиться. И если главный тренер почувствует, что 20-летний проспект «Далласа» к готов к серьезным задачам, то наверняка их ему поручит. Сверкал же в предыдущем розыгрыше Кубка Президента юный Иван Дроздов.

У «Бреста» в регулярке в атаке ярко проявили себя российские форварды Дмитрий Самсонов, Илья Балаболкин, а также белорусы Валерий Кубраков и Ренат Сафин. Все они пребывают в хорошем хоккейном возрасте 23-27 лет, но пока имеют небогатый (а то и вовсе не имеют) опыт в экстралиге «А». Здесь все быстрее, жестче и беспощаднее, особенно в плей-офф. Не секрет, что в белорусском нокаут-раунде нередко терялись российские нападающие, блиставшие перед этим в регулярке. Не удивимся, если с этим испытанием не справятся и названные нами лидеры «Бреста». В этой ситуации на первый план могут выйти хоккеисты, пребывавшие в тени, но имеющие богатый опыт и медали чемпионатов Беларуси. К примеру, Михаил Хоромандо, Павел Мусиенко и Андрей Колосов собрали внушительную коллекцию наград экстралиги в составе «Гомеля», выигрывали Кубок Салея. А в послужном списке Хоромандо – еще и золото-2018 в составе «Немана».

Еще один парень, от которого можно ждать всплеска – 22-летний форвард Виктор Бовбель. У него в коллекции серебро и бронза в составе «Шахтера», где он имел постоянную практику, пусть и не на ведущих ролях. Сейчас Виктор вернулся в родной город и наверняка хочет доказать, что способен быть лидером команды в экстралиге «А». Теперь это можно сделать и в «Бресте». 


Прогноз: Скорее всего, «Юность» выиграет серию в четырех матчах. В крайнем случае, уступит в одной встрече. Наибольшие шансы у брестчан могут быть или в стартовом поединке на «Чижовка-Арене» (если минчане не сразу вкатятся после десятидневной паузы), или в одном из домашних матчей, где «зубров» будет гнать вперед соскучившаяся по плей-офф публика.

Текст: Сергей Вишневский