КХЛ Событие 28 апреля 2021

Белорусы Стась, Готовец, Комаров и Кузьменков – обладатели Кубка Гагарина, «Авангард» впервые стал чемпионом КХЛ

Все решилось в шестом матче финальной серии.

«Авангард» минимально обыграл ЦСКА (1:0) и стал обладателем Кубка Гагарина – «золотую» шайбу в концовке первого игрового отрезка забросил Сергей Толчинский. Менее чем за четыре минуты до окончания третьего периода «армейцы» получили двойное большинство, но так и не смогли поразить ворота Шимона Грубеца, который оформил свой четвертый «сухарь» в этом плей-офф. Также стоит отметить и защитника Дамира Шарипзянова, который заблокировал три мощнейших броска игроков ЦСКА.

Авангард – ЦСКА – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 – 19:28 Толчинский (Каски)

Штраф: 4 – 2

Броски: 23 (10+10+3) – 25 (11+9+5)

Вбрасывания: 24 –34

Счет в серии: 4-2

«Ястребы» впервые в истории завоевали Кубок Гагарина. Вместе с командой из Омска чемпионами КХЛ стали форварды Андрей Стась и Никита Комаров, а также защитник Кирилл Готовец. Для трех белорусских хоккеистов это первый Кубок Гагарина в карьере. Также впервые чемпионом КХЛ стал белорусский специалист Юрий Кузьменков, который занимает в клубе должность ассистента генерального менеджера.

Андрей Стась в сезоне-2020/21 был ассистентом капитана «Авангарда». В 42 матчах регулярного чемпионата опытный центрфорвард набрал 8 (1+7) очков, в 18 встречах плей-офф на счету Стася – 3 (0+3) очка.

Никита Комаров сыграл 23 матча, в которых забросил одну шайбу, а в 12 играх нокаут-раунда отметился одним ассистом.

Кирилл Готовец в «гладком» чемпионате провел 52 матча и набрал 2 (1+1) очка. В плей-офф белорусский защитник забросил три шайбы и отдал одну передачу.