СБОРНЫЕ Событие 05 апреля 2019

Победа в Питере, драма в Берне – история встреч с Россией

В преддверии ближайших спаррингов вспоминаем, как складывались хоккейные взаимоотношения соседей.

Сборные Беларуси и России частенько пересекались друг с другом. История противостояния явно в пользу наших более титулованных соседей: из девятнадцати поединков они выиграли шестнадцать. Самые болезненные поражения случались на чемпионатах мира в 2015 и 2018 годах — 0:7 и 0:6 соответственно. Но если в первом случае фиаско не помешало нам выйти из группы и попасть в восьмерку, то во втором легло в череду неудач, которые привели к расставанию с элитой.

Наиболее успешные времена пришлись на конец девяностых, когда мы только-только начали закрепляться в элите. На чемпионатах мира в 1999-м и 2000-м белорусы дважды подряд не давали сопернику победить. В первом случае в норвежском Хамаре табло зафиксировало ничью — 2:2 (тогда еще не играли до победы), причем перед началом третьего периода мы вели 2:1. Шайбами отметились Олег Романов и Александр Андриевский, у противника — Алексей Яшин и Сергей Тертышный.

Спустя год мы впервые в истории одолели соседей — 1:0. Причем сделали это у них дома — в Санкт-Петербурге. Единственную шайбу на свой счет записал Владимир Цыплаков, который отличился в большинстве с передачи Алексея Калюжного. Андрей Мезин тогда отразил 31 бросок! Надо отметить, что для россиян мировой форум-2000 стал одним из самых неудачных в истории. Они проиграли не только Беларуси, но и США, Швейцарии и Латвии. В итоге финишировали ниже нас — на 11-м месте.

Гол Цыплакова на отметке 20:45.

Есть что вспомнить и из середины нулевых. В 2006-м (на самом успешном для нас ЧМ) мы едва не вышли из предварительной группы с первого места. Одолев в первом туре словаков, подопечные Глена Хэнлона перед третьим периодом матча с россиянами вели 2:1 благодаря шайбам Олега Антоненко и Александра Макрицкого. Но в последние двадцать минут Денис Куляш и Александр Харитонов вырвали для своей команды победу.

В 2008-м, в Квебеке, в год чемпионства россиян на родине хоккея мы тоже успели потрепать им нервы. На второй стадии в День победы команды довели драматичный матч до буллитов. Белорусы сначала вели 2:0 (забросили Андрей Михалев и Дмитрий Дудик), затем уступали 2:3, а за три с половиной минуты до конца Алексей Угаров сделал счет 3:3. Виталий Коваль в тот день отразил 52 из 56 бросков, но ничего не смог поделать с решающим буллитом Алексея Морозова.

Еще более драматичной получилась встреча соседей год спустя. Там хоть и не дошло до буллитов, но ставки были гораздо выше, чем в 2008-м, ведь команды сошлись в четвертьфинале. Белорусы имели реальный шанс прорваться в четверку сильнейших сборных мира. Во втором периоде команды устроили сумасшедшую перестрелку — шесть шайб на двоих и 3:3! Это был фантастический турнир для Андрея Мезина, которого в последствии признали лучшим вратарем чемпионата. В тот вечер он тоже тащил партнеров под сводами «ПостФинанс-Арены» в швейцарском Берне. Но в третьем периоде все же не выручил после несильного броска Ильи Ковальчука между щитков. Эпизод стал решающим… Любопытно, что в том поединке участвовали Дмитрий Коробов и Евгений Ковыршин, которые и сегодня в строю.

После 2009-го мы еще четырежды встречались на чемпионатах мира, но отметить можно разве что поединок в Минске в 2014-м (1:2). А вот последняя победа над россиянами датирована 2011-м. Тогда мы играли два дня подряд в рамках «Евровызова». Сначала уступили по буллитам 2:3, а затем выиграли 6:4. Шайбы на счету Андрея Михалева, Дмитрия Коробова, Дмитрия Мелешко, Алексея Ефименко, Андрея Филичкина и Александра Кулакова.

С олимпийской сборной России под руководством Олега Браташа мы прежде встречались дважды и оба раза на турнирах в Словакии. В 2017-м «сгорели» 1:4, а вот в феврале нынешнего года показали очень яркий хоккей, перебросали оппонента и были близки к набору очков, но не хватило чуть-чуть — 1:2. Шайбы забрасывали Михаил Стефанович (2017) и Дмитрий Знахаренко (2019), которые сейчас продолжают борьбу в плей-офф экстралиги.

Интересно, как сложатся грядущие поединки Беларуси и России, особенно если учесть, что у нашей команды будет серьезная болельщицкая поддержка? На каждый из двух матчей в продаже осталось менее тысячи билетов, поэтому желающим попасть на игры надо поторопиться. Цена — от 6 до 12 рублей. Купить билеты можно на сайте ticketpro.by, в точках продаж «Тикетпро», в фан-шопах «Динамо-Минск», а также в кассах «Чижовка-Арены».