Сборные Событие 18 апреля 2019

Колячонок, Оксентюк и еще три лидера юношеской сборной Беларуси

«Прессбол» рассказывает о белорусских ребятах, которые наверняка будут на заметных ролях в Швеции.

18 апреля в Швеции стартует юниорский чемпионат мира, на котором сборная Беларуси планирует как минимум сохранить прописку в элите. Заметим, что на сегодня это единственная хоккейная сборная страны, имеющая возможность ставить перед собой такую задачу.

Есть и неприятные новости. Главный тренер команды Евгений Есаулов не сможет рассчитывать на двух хоккеистов, которые наверняка задавали бы тон в атаке – Владимира Алистрова и Алексея Протаса. Оба удачно выступают в WHL, пробились в финал конференции. В отсутствие важных боевых единиц лидерскую ношу придется взвалить на себя другим игрокам. Знакомьтесь.

Владислав КОЛЯЧОНОК

«Лондон Найтс» (OHL), 1 игра, 1 (0+1) очко; «Флинт Файрбердс» (OHL), 53 игры, 29 (4+25) очков

Колячонок – ключевая фигура в сборной. Взлету карьеры защитника может позавидовать любой голливудский актер. В прошлом сезоне Владислав пылил в юниорской команде, а летом получил шанс проявить себя в минском «Динамо». «Зубры», в свою очередь, были готовы дать юному парню шанс и место в основе. Сказка же? Но этого Колячонку оказалось недостаточно.

Защитник решился на смелый поступок – рванул за океан, в OHL. Там подписался с «Лондон Найтс», но из-за лимитов покинул команду. Приютил его аутсайдер «Флинт». Там белорусская звездочка сходу занял лидерские позиции, попутно получая авансы от скаутов, тренеров и генменеджеров. Да, в плей-офф команда не попала, но здесь вина не Колячонка – уровень партнеров не позволял такую роскошь. Тем не менее, скауты НХЛ предрекают защитнику первый-второй раунд. Игра на ЮЧМ повлияет на итоговую позицию, как ни крути. Остается узнать, в какую сторону.


Евгений ОКСЕНТЮК

«Шахтер», 60 матчей, 18 (6+12); «Шахтер-2», 3 матча, 6 (2+4); Беларусь U20, 2 матча

Форвард солигорского «Шахтера» так же, как Колячонок, Алистров и Протас, играл на прошлом ЮЧМ. Евгений отметился одной заброшенной шайбой, но был младше многих на год. В этот раз от нападающего ждут значительно большего. Оксентюк за год «оброс мясом». В нынешнем сезоне почувствовал на вкус чемпионат Беларуси, стал игроком основы солигорского клуба, практически в каждом третьем матче набирал очки, хотя рулевой «горняков» не то чтобы сильно доверял Евгению. К тому же, нападающий ездил в Германию на МЧМ, где ему удалось забросить одну шайбу. Таким образом, год прогресса бронзового призера экстралиги должен положительно отразиться на игре в Швеции.


Данила ПАЛИВКО

«Летбридж» (WHL), 65 матчей, 15 (2+13)

В текущем сезоне много белорусов играли в канадской WHL, один из них – Данила Паливко, который должен составить компанию Колячонку среди лучших защитников сборной. Клуб 17-летнего хоккеиста вышел в плей-офф WHL, но в семиматчевой перестрелке проиграл «Калгари», цвета которого защищает другой белорус Владислав Еременко. Если бы «Летбридж» прошел «Хитмэн», встретился бы с «Эдмонтоном» Алистрова. Иными словами, Евгений Есаулов точно кого-то мог бы недосчитаться. На счастье рулевого Беларуси, Паливко освободился пораньше и смог принять участие в подготовке к ЮЧМ. Данила отыграл в трех контрольных спаррингах и всегда выходил в стартовой пятерке.


Павел ДЕНИСОВ

Беларусь U18, 45 матчей, 23 (9+14)

Красочности биографии этому защитнику на фоне вышеуказанных ребят не хватает. Павел не участвовал в прошлом ЮЧМ, не вызывался на МЧМ. Игрок обороны впервые выйдет в джерси сборной на топ-турнире. В нынешнем сезоне защищал цвета юниорской команды во втором дивизионе экстралиги. Неплохо проявив себя, заслужил доверие главного тренера. Денисов отыграл в трех товарищеских матчах, причем все – в первой пятерке. Таким карт-бланшем от наставника необходимо пользоваться. Главное, чтобы не затряслись руки при виде более грозных соперников.


Илья УСОВ

«Салисбари» (USHS-Prep), 28, 16 (7+9)

Нападающий в прошлом году приезжал на ЮЧМ, где в пяти матчах забросил две шайбы. Форвард выступает за океаном в самой крупной лиге США среди старших школ, причем, в самом сильном дивизионе. Высокими бомбардирскими показателями хоккеист не отметился и в команде находится не на первых ролях, но в сборной совсем другая история. Центрфорвард первого-второго звена, который в одном из товарищеских матчей примерял капитанскую нашивку. Безусловно, ЮЧМ станет отличным шансом для Ильи обратить на себя внимание.


***

Первый матч турнира сборная Беларуси проведет сегодня. В 16:30 наши парни выйдут на лед в матче против чехов. Прямую трансляцию встречи можно будет посмотреть на телеканале «Беларусь 5» и hockey.by.

Юношеский чемпионат мира: все, что надо знать о турнире и нашей сборной

«Каждый соперник опасен. Мы не исключение». Евгений Есаулов перед стартом чемпионата мира

Юноши уже в Умео: впереди чемпионат мира!


Источник: «Прессбол»