ЮЧМ-2019 Событие 24 апреля 2019

Юниорская сборная Беларуси четвертый год подряд сыграет в элите

Это рекорд!

Юниорская сборная Беларуси продолжает писать историю. Команда Евгения Есаулова уже после двух туров обеспечила себе участие в плей-офф чемпионата мира, а значит – еще как минимум один сезон в десятке сильнейших команд мира.

Этот самый сезон станет для белорусской сборной четвертым подряд, проведенным в элите! Доселе в своей истории юниоры никогда не задерживались в когорте лучших на столь продолжительный срок. Предыдущий рекорд был зафиксирован в начале «нулевых». Белорусы играли в элите в сезонах-2001/02, -2002/03 и -2003/04. В последнем из упомянутых вылетели в первый дивизион, после чего на протяжении шести лет исполняли роль «лифтеров», курсируя между элитой и второй по рангу группой мирового хоккея.

Затем у юниорской сборной начались не самые приятные времена. Турнир 2011 года сложился для нее так неудачно, что следующий сезон пришлось начинать в дивизионе IB. Благо, белорусы уверенно доказали, что это не их место. Однако дальнейший путь в элиту все равно растянулся для наших «мальков» на долгие четыре года. Лишь в 2016 году команда, руководимая Юрием Файковым и Владимиром Копатем, сумела выиграть первый дивизион и подняться в элиту. Где и выступает по сей день.

Дети.JPG