ЮЧМ-2019 Событие 25 апреля 2019

Сильны индивидуально, но не командно. Что нужно знать о сборной России

Рассказываем о сопернике по четвертьфиналу ЮЧМ.

25 апреля юниорская сборная Беларуси может добиться исторического достижения — попасть в четверку лучших команд мира. Для этого надо обыграть соседей. Соперник сложный, но шансы есть…

У россиян очень молодой тренерский штаб. Рулевому Владимиру Филатову всего 33 года. Он рано начал карьеру наставника и успел пять лет поработать ассистентом в питерском СКА-1946 (МХЛ). Затем принял сборную 2001 года рождения и вел ее три сезона. Филатову помогают Андрей Комиссаров (30 лет) и Андрей Миронов (37 лет), а также Александр Левицкий (55 лет) — из всех четверых самый опытный. Любопытно, что Миронов с 2004-го по 2006-й выступал в чемпионате Беларуси: сначала за «Неман», а затем за «Химик»-СКА. В том числе провел два матча за новополоцкий фарм-клуб, где в то время начинал Дмитрий Катаев — ассистент Евгения Есаулова. Такая вот встреча спустя тринадцать лет.

Андрей Миронов.jpg

Костяк команды составляют ребята из МХЛ. Из Северной Америки всего два человека: Даниил Гущин и Ярослав Лихачев. Но они отнюдь не лидеры этого поколения. Главные звезды: Василий Подколзин, Илья Николаев, Семен Чистяков и Егор Спиридонов. Все они входят в топ-20 европейского списка Центрального скаутского бюро и, скорее всего, будут выбраны в первом-втором раундах драфта-2019. А Подколзин и вовсе уйдет среди лучших — ему прочат третий, четвертый либо пятый номер. Фактурный вингер в этом сезоне уже дебютировал в КХЛ за СКА, правда, сыграл там всего трижды и набранными баллами не отметился. В основном выступал в ВХЛ и МХЛ. В прошлом году он уже участвовал в ЮЧМ и набрал 4 (2+2) очка в 4 матчах, а в этом — ездил на МЧМ, где стал бронзовым призером, заработав 3 ассиста в 7 поединках. Кроме того, в августе Василий зажег на Кубке Глинки/Гретцки — взял титул лучшего бомбардира среди звездных сверстников. Оттуда и высокие котировки перед драфтом. Нынче Подколзин капитан, хотя статистически не блещет: 0+1 на групповом этапе. Его партнеры по звену набрали по 3-4 балла.

D4S_6361.JPG

Самый результативный российский игрок в Швеции — Родион Амиров (3+1). Воспитанника «Салавата» в преддрафтовых рейтингах нет, но в МХЛ он набирал за «Толпар» около очка в среднем за матч. Стоит сказать пару слов о защитнике Никите Седове: однофамилец нашего Антона Седова некогда играл в «Колорадо Эволюшн» с Ильей Усовым и Игнатом Беловым. А также о голкипере Ярославе Аскарове: прошлый сезон он провел с Валентином Демченко в питерских «Бульдогах».

D4S_0990_1.JPG

Кстати, несмотря на то, что Аскерову еще шестнадцать и это самый молодой вратарь в заявке сборной, он на чемпионате мира первый номер. Правда, Ярослав не входит даже в топ-10 лучших голкиперов турнира — 89,5 процента отраженных бросков. Кстати, россияне по всем показателям не в топе. Например, большинство — 15,4%. Это восьмое место (у нас 18,2%). Меньшинство — 72,3%. Тоже восьмое (у нас 79%). Суммарный процент всех вратарей — 88,6%. Седьмая строчка (у нас 89,7%). Броски по чужим воротам — 144. Тоже седьмая (у нас 153). И только по проценту реализации бросков соседи нас обходят: 9,7% против 8,5%. В общем, напрашивается очевидный вывод: хоккеисты соперника сильны индивидуально, но не командно. И в этом наш шанс!

D4S_0940.JPG

Напомним, на групповом этапе подопечные Филатова одержали две победы (Словакия — 6:3, Латвия — 5:1) и потерпели два поражения (США — 3:6, Швеция — 0:3). Накануне старта чемпионата мира белорусы играли с ними спарринг и уступили — 2:5. Но там наши парни в первом периоде пропустили две шайбы за 45 секунд, и это предопределило успех соперника. А в остальном сражались
на равных. В четверг ждем реванша!