Игорь Леоненко – лучший бомбардир и снайпер Игр развития

Статистические итоги завершившегося турнира.

Вчера тремя матчами была подведена черта под вторым в истории чемпионатов Беларуси турниром развития. Предлагаем взглянуть на него через призму статистики.

Всего команды сыграли по 14 матчей. Самая надежная оборона у «Гомеля» – 30 пропущенных шайб. На обратном конце списка «Витебск», ворота которого соперники поражали 70 раз. В атаке же больше всех преуспел «Брест», забросивший 57 шайб. Наименее опасными для голкиперов соперника оказались опять же хоккеисты «Витебска» с 26 голами.


Самыми грубыми стали игроки «Бреста» и «Бобруйска» – 224 и 220 минут штрафа соответственно.

Самым надежным вратарем турнира был гомельчанин Роман Бобарико. В пяти матчах турнира он отражал в среднем 92,6 процента бросков при коэффициенте надежности 2,15.


«Гомель» и молодежная (U20) сборная Беларуси чаще остальных реализовывали численное преимущество – 24,53 и 24 процента соответственно. «Пинские ястребы» и «Витебск» не добрались и до 10% в этом компоненте игры. По действиям в меньшинстве не было равных «Барановичам» – 91,38 процента нейтрализации лишнего. А вот «Пинские ястребы» хуже остальных играли при дефиците игроков – 77,27%.

От командных перейдем к личным показателям. Лучшим бомбардиром и снайпером турнира стал новополочанин Игорь Леоненко, который в 14 проведенных матчах набрал 18 (12+6) очков. Форвард «Химика», напомним, выиграл и бомбардирскую гонку в экстралиге «Б», набрав 53 (36+17) очка в 46 матчах.

Лучший бомбардир экстралиги «Б» играл в тройке с Марло и Павелски


Брестчанин Владислав Хадарович с 13 результативными передачами стал лучшим ассистентом. В активе нападающего имеется также три гола. Третью позицию с 15 баллами делят форварды Илья Щеткин (7+8) из «Витебска» и Александр Пухловский (6+9) из «Пинских ястребов».

Показатель полезности «+11» заработали сразу четыре хоккеиста: Владислав Ковалевич и Павел Шагибалов (оба – «Химик»), Игорь Ревенко («Гомель») и Илья Бощук («Брест»). На другом «полюсе» хоккеисты «Витебска» практически в полном составе.

Самыми грубыми оказались Андрей Клепча («Бобруйск») с 51 минутой штрафа и Николай Мирончик («Брест»), который «отсидел» 48 минут.


Владислав Ковалевич («Химик»), Александр Скоренов («Гомель»), Александр Паценкин («Бобруйск») и Дмитрий Корелов (U20) – лидеры по победным шайбам. У каждого на счету по 3 решающих броска. Кстати, в этом компоненте не было равных Игорю Леоненко и Михаилу Бучкину. Новополочане в 14 матчах исполнили 53 и 52 броска соответственно.

Напомним, турнир развития второй год подряд выиграл «Гомель». Второе место в сезоне-2018/19 занял «Бобруйск», третье – «Пинские ястребы».