«Хоккей всегда в кайф!» Молодежная сборная готовится к Кубку Черного моря

Репортаж из Раубичей, где в понедельник стартовал весенний кэмп молодежной сборной Беларуси.

Середина мая, на дворе почти лето. Однако хоккейный сезон завершен пока не для всех. Речь сейчас не о Сергее Сапего с Алексеем Протасом, которым вскоре играть за Мемориальный кубок. В понедельник в Раубичах стартовал кэмп молодежной сборной Беларуси. Около трех десятков хоккеистов готовятся к последнему турниру сезона-2018/19 – Кубку Черного моря, матчи которого пройдут с 26 по 28 мая в Сочи. Белорусы сыграют против сверстников из России и Латвии. Причем, россияне на турнире будут представлены сразу двумя сборными: кандидатов в «молодежку» разделят на «белых» и «красных».

Кубок Черного моря – один из этапов подготовки нашей команды к молодежному чемпионату мира 2020 года. Двухнедельный кэмп, стартовавший 13 мая, включает в себя тренировки на льду, на земле и в зале.

- В первую очередь хотел бы поблагодарить Министерство спорта и в частности – Раубичи, – говорит старший тренер «молодежки» Дмитрий Дудик, – а также нашу федерацию хоккея за те отличные условия, которые были созданы для работы, для подготовки к турниру. Также мы благодарны ребятам. Несмотря на летнюю пору и, возможно, соответствующее настроение, они откликнулись на вызов и работают с огромным желанием.

По разным причинам в «молодежке» недосчитались нескольких хоккеистов, которых изначально рассчитывали увидеть в кэмпе. Илья Усов отправился в США решать вопросы с учебой, Владислав Колячонок готовится к драфту НХЛ, для Алексея Протаса клубный сезон еще не закончен. По медицинским показаниям не смогли приехать в сборную Евгений Оксентюк, Александр Шкрабов и Ростислав Зиновенко. Буквально на днях в лазарет угодил и Никита Толопило, который, скорее всего, также не поможет команде в Сочи.

- В целом, все, кого хотели видеть, сейчас в кэмпе, – отмечает Дмитрий Дудик. – Пользуясь случаем, еще раз через прессу от лица всей нашей команды поздравляем Алексея Протаса с победой в чемпионате WHL и желаем удачи на финише сезона! Ребята 2001 года рождения из сборной U18, которые не получили вызов, пусть не расстраиваются. Просто состав не резиновый, всем банально не хватило бы места. Все, кто сейчас тренируется с нами, находятся здесь по праву. Держим на карандаше также Илью Казьянина. Сейчас его не вызвали, но планируем привлекать в дальнейшем. Возможно, вскоре к нам присоединится еще один парень 2000 года, голкипер. Посмотрим на него в условиях сбора.

***

Приятной новостью нынешнего кэмпа стал приезд в него вратаря череповецкого «Алмаза» Константина Шостака, у которого получился отличный сезон в МХЛ. Молодой минчанин вошел в число лучших голкиперов лиги, отыграв в общей сложности 46 матчей в регулярке и плей-офф, и одержал в них 26 побед. Статистика 19-летнего вратаря впечатляет: Константин отражал в среднем 92,8 процента бросков при коэффициенте надежности 2,01 и шести «сухарях». Новость становится приятной вдвойне на фоне незапланированного отсутствия в кэмпе Зиновенко и Толопило.

- По Шостаку все сложилось удачно: и «Северсталь» не против, и Костя изъявил желание, и мы настояли, – объясняет Дмитрий Дудик. – Пока смотрим только в ближайшее будущее: Шостак едет играть за нас на Кубок Черного моря, что станет полезным для каждой из сторон. Конечно, мы интересовались карьерой этого голкипера, Алексей Щебланов постоянно был с ним на связи, буквально обрывал телефон. Алексей Геннадьевич тесно общается и с Костей, и с его родителями. Рады, что он сейчас в расположении белорусской сборной.

***

«Работают с огромным желанием» – не просто красивые слова старшего тренера сборной. Несмотря на отпускную пору, молодежь действительно подходит к тренировкам старательно. Весеннее солнце лишь поднимает настроение, но никак не расхолаживает. Есть ребятам и о чем пообщаться – за спинами у всех насыщенные сезоны, интересные вызовы, новый опыт. На льду, конечно, не до разговоров, но в зале или в перерывах между занятиями можно поделиться перипетиями испытаний, через которые пришлось пройти в минувшем хоккейном году.

Например, защитник Илья Соловьев – единственный из нынешнего созыва «молодежки», у кого в активе уже есть официальные матчи за национальную сборную Беларуси.

- В принципе, поменялось только то, что в раздевалке с тобой сидят сверстники, – сравнивает Илья. – В национальной команде были мужики опытные – поигравшие, повидавшие. Много чего взял оттуда. Теперь постараюсь передать опыт ребятам.

- Как тебе вообще в середине-конце мая играть в хоккей?

- Нормально! Это же не работа – хоккей всегда в кайф. Как сказал один мой хороший друг, если устал – заканчивай :) Я же пока не стремлюсь.

- Кэмп, турнир, потом к новому сезону готовиться. Выходит, практически без отпуска.

- Ну, почему же. Будет недели три. Но даже в отпуске нужно работать, поддерживать себя в тонусе, потому что к предсезонке необходимо подойти готовым к нагрузкам.

Форвард Владимир Алистров приехал в расположение сборной из-за океана, где еще пару недель назад рубился в плей-офф WHL.

- Немного непривычно, – рассказывает Владимир. – В прошлом году в конце мая мы уже отдыхали, а сейчас еще играть турнир. Тем не менее, всегда приятно приезжать в сборную. Рад быть здесь. Плюс наконец-то нахожусь в коллективе, где все разговаривают на русском. Можно где-то пошутить, подсказать – чувствую себя намного комфортнее. За океаном же больше приходилось молчать. Хотя к концу сезона понимал уже куда лучше и разговаривал увереннее. Но поначалу было сложно.

- Пейзажи отличаются от тех, которые ты видел в последний год?

- Конечно. Здесь везде деревья, все зеленое. В Канаде более просторно – много пустынь, фабрик.

- Как работается в кэмпе?

- Нагрузки повыше. В Канаде игры каждые два-три дня, поэтому тренировки направлены больше на то, чтобы поддерживать форму. Сейчас же до турнира еще две недели, так что нагрузки довольно приличные.

В четверг в команде произойдет первый отсев – ее расположение покинут три хоккеиста. Непосредственно перед вылетом в Сочи ростер сократится до 22 человек. На Кубок Черного моря в составе «молодежки» отправятся 20 полевых хоккеистов и два голкипера. А уже потом – долгожданный отпуск.