Топ-5 трансферов белорусского межсезонья

С наступлением мая в Беларуси и КХЛ официально закрылся сезон-2018/19 и начался следующий. Многие клубы принялись активно подписывать новичков, среди которых оказались и белорусские хоккеисты. Вспоминаем главные переходы первых недель межсезонья.

Джефф Платт (1985)

Маршрут: «Йокерит» – «Автомобилист»

Сезон-2018/19 (КХЛ): 64 матча, 24 (11+13) очка, 36 минут штрафа, «-2»

Последние три сезона в КХЛ получились для Платта не самыми успешными в плане личной статистики, однако 33-летний белоканадец по-прежнему в полном порядке. Особенно если найти ему правильное применение и поместить в хорошие условия, как это случилось на прошедшем чемпионате мира в Казахстане. В составе сборной Беларуси Джефф стал лучшим бомбардиром, набрав 7 (3+4) очков в пяти матчах, и собрал полную коллекцию персональных наград: попал в символическую сборную турнира, был признан лучшим нападающим чемпионата и лучшим игроком нашей команды.

После возвращения из Нур-Султана Платт официально оформил соглашение с открытием минувшего сезона КХЛ «Автомобилистом». В Екатеринбурге, наблюдая за матчами белорусов в Казахстане, наверняка довольно потирали руки. Платт – приобретение из разряда топовых. Огромный опыт и умения Джеффа позволяют отнести его к тем нападающим, которые пригодятся в любой команде. Уверен в этом и главный тренер екатеринбуржцев Андрей Мартемьянов: «Платт – очень агрессивный, лезет на пятак, постоянно обостряет ситуацию. Именно такой игрок нам и нужен был – агрессор. Он невысокого роста, но духовитый парень».

Кстати, компанию Платту в «Автомобилисте» составит еще один белорус – недавно клуб выменял из «Сибири» защитника Павла Воробья.


Андрей Белевич (1997)

Маршрут: «Динамо» Молодечно – «Торпедо» Нижний Новгород

Сезон-2018/19 (Экстралига «А»): 69 матчей, 43 (24+19) очка, 30 минут штрафа, «+18»

Лучший молодой игрок Беларуси сезона-2016/17 в минувшем хоккейном году отлично чувствовал себя на уровне экстралиги «А», став вторым бомбардиром и первым снайпером молодеченского «Динамо». Кроме того, Белевич привлекался к сборам национальной команды, однако в финальный кэмп перед чемпионатом мира все же не попал. Зато после самого успешного для себя в плане результативности сезона Андрей получил неплохой вариант продолжения карьеры, подписав двухсторонний контракт с нижегородским «Торпедо».

Не факт, что кахаэловская высота покорится форварду со старта, но как минимум шаг вперед он уже сделал. В клубе Белевича заверили, что все шансы, чтобы играть в КХЛ, у него есть. Однако и вариант с выступлением в ВХЛ за «Саров» по условиям двухстороннего контракта не исключен.

- По сравнению с белорусской экстралигой для меня это все равно будет шаг вперед,признался Андрей. – Вместе с тем, нацелен закрепиться в КХЛ, буду для этого упорно работать.


Александр Осипков (1997)

Маршрут: «Юность» – «Динамо» Минск

Сезон-2018/19 (Экстралига «А»): 39 матчей; 92,6 процента отраженных бросков; 1,72 коэффициент надежности

Минувший сезон получился знаковым для 22-летнего витебчанина. Начинал его Осипков в Молодечно, затем перешел в «Юность», с которой выиграл Кубок президента, а на финише съездил с национальной командой в Казахстан, где в ключевом для сборной матче турнира сумел остановить грозную атаку хозяев. И в Молодечно, и в Минске, и в Нур-Султане Александр проявил себя с лучшей стороны, чем заслужил еще один подъем по карьерной лестнице – в начале мая его пригласили в минское «Динамо».

Осипков трезво оценивает свои шансы заиграть в КХЛ, прекрасно понимая, что переход в стан «зубров» отнюдь не означает скорый дебют в сильнейшей лиге Европы. Учитывая планы «Динамо», в которые входит подписание вратаря-легионера, стать первым номером команды будет довольно сложно. «Переживаю за свою игровую практику, так как для вратаря это самое главное, – говорит Осипков. – Все знают, что если она будет, то это залог хорошего результата. Скажу честно, боюсь сидеть, а не играть. Не хочу протирать штаны на скамейке. Но уверен в своих силах и надеюсь, что мне дадут шанс».

Как отметили в клубе, в случае необходимости игровую практику Александр сможет получать в фарме. Аналогичная ситуация и у братьев-близнецов Александра и Сергея Малявко, которые пополнили стан «зубров» вскоре после Осипкова. У гродненцев также двухсторонние контракты, по условиям которых хоккеисты могут быть командированы в фарм-клубы.


Илья Казнадей (1989)

Маршрут: «Динамо» Молодечно – «Шахтер»

Сезон-2018/19 (Экстралига «А»): 54 матча, 22 (6+16) очка, 92 минуты штрафа, «+2»

В нашем чемпионате трансферной активности пока не наблюдается. Клубы сделали игрокам квалификационные предложения, с кем-то договорились о продлении контрактов, с кем-то попрощались. Знаковый переход в пределах экстралиги случился пока только один: защитник Илья Казнадей перебрался из Молодечно в Солигорск вслед за Юрием Файковым, который возглавил «Шахтер».

Экс-капитан молодеченских «зубров» – известная фигура на белорусских просторах. Опытный защитник выигрывал чемпионат страны в составе «Металлурга» и «Немана», отыграл полтора сезона в КХЛ за минское «Динамо», а во время своей единственной отлучки за границу взял «золото» в Польше вместе с «Тыхи». Словом, это хоккеист, который понимает, как решать большие задачи. Именно такие будут стоять перед «Шахтером» в следующем сезоне.


Дмитрий Буйницкий (1997)

Маршрут: «Динамо» Минск – «Металлург» Магнитогорск

Сезон-2018/19 (КХЛ): 36 матчей, 13 (10+3) очков, 39 минут штрафа, «0»

Год начался для белорусского таланта неприятно: свой 22-й день рождения он встречал, находясь в лазарете. В январе Буйницкий получил травму колена, которая оставила его вне игры на остаток сезона. То, что было до нее, позволило говорить о Дмитрии уже не как о перспективном молодом хоккеисте, а о вполне состоявшемся форварде. За полсезона Буйницкий успел доказать всем, что готов выступать на уровне КХЛ, забросив 10 голов в отнюдь не блиставшем «Динамо». На секундочку, это четвертый результат в команде.

Не удивительно, что на белоруса положили глаз клубы КХЛ. Как отметил генеральный директор «зубров» Дмитрий Басков, желание видеть в своих рядах Буйницкого выказывали также «Ак Барс» и московское «Динамо». Но настойчивее остальных была «Магнитка», предложившая Дмитрию контракт, от которого сложно отказаться. Теперь дело за самим нападающим.

О конкуренции в Магнитогорске, которым руководит чех Йозеф Яндач, напоминать не стоит. Фамилии Мозякин, Козун, Кулемин, Локтионов, О’Делл, Расмуссен говорят сами за себя. Оказаться в такой компании – большая радость с одной стороны и серьезный вызов с другой.

- Мне нужно развиваться, расти,говорит Буйницкий. – С этой точки зрения «Металлург с его традициями и амбициями – идеальный вариант.


Межсезонье-2019. Таблица трансферов

Текст: Иван Грунтов