Потери «Динамо», кэмп «молодежки», ЧМ в Словакии – дайджест главных новостей недели

Если вы пропустили минувшую хоккейную неделю, поможем вам вспомнить ее основные события.

Чемпионат мира в Словакии

На мировом форуме, который в эти дни проходит в Братиславе и Кошице, подходит к завершению групповой этап. Неожиданностей минимум. Фавориты уверенно берут свое, аутсайдеры прогнозируемо проигрывают часто и много, середняки пытались, но в итоге не смогли.

ЧМ-2019. Расписание, результаты, трансляции

Без потерь в группе пока что идет только сборная России, одержавшая шесть побед в шести матчах. Правда, из по-настоящему топовых соперников подопечные Ильи Воробьева встретились лишь с чехами, которых уверенно обыграли со счетом 3:0. Впереди у россиян – шведы и плей-офф. Чемпионат мира для красной машины только начинается.


Главным аутсайдером турнира пока что является команда Италии, проигравшая все шесть матчей с общим счетом 1-45. Тем не менее, остаться в элите итальянцы все еще могут. Кроме них на вылет стоят британцы, австрийцы и французы.

Неудачником чемпионата можно смело назвать Словакию. Хозяева турнира круто стартовали с победы над американцами (4:1), однако затем удача их окончательно покинула. Фееричный матч с канадцами был проигран за полторы секунды до финальной сирены, с немцами – в последние две минуты. Выйти в плей-офф словакам не помогли даже родные стены.

Стали известны все четвертьфиналисты группы «А»

Из неожиданностей турнира можно отметить разве что команду Германии, которая сумела пробиться в нокаут-раунд, одержав на старте четыре победы подряд. Однако немцы всего лишь взяли свое и обыграли главного конкурента, чего не получилось сделать, например, у латвийцев, уступивших Швейцарии. В оставшиеся два дня группового этапа борьба пойдет за итоговые места на предварительной стадии, которые дают преимущества в плей-офф.

У минского «Динамо» не все гладко

В начале недели столичные «зубры» объявили о том, что новым главным тренером команды станет Александр Андриевский. Однако уже в пятницу ситуация поменялась: учитывая новые обстоятельства специалист серьезно задумался, подписывать ли контракт. Как объяснил генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков, бюджет клуба сократится в полтора раза, в связи с чем изменится и легионерская формула, которая изначально звучала как «6+1».


В итоге минчане вновь занимаются поиском главного тренера. Кандидатуры, которые рассматривались на эту роль, были озвучены – это отечественные специалисты. Однако Дмитрий Басков обмолвился, что круг соискателей может расшириться. Один из самых реальных кандидатов Михаил Захаров буквально вчера признался, что в «Динамо» его не будет. Эдуард Занковец на неделе также объяснил, почему у него не срослось с минчанами. Россиянин Андрей Назаров ответил уклончиво.

В таких сложных условиях клуб пытается вести селекционную работу. Пока полноценные контракты подписали голкипер Осипков и форварды братья Малявко. «Зубры» также рассчитывают на вратаря Энрота и нападающего Андрея Костицына, с которыми идут переговоры. Однако потери прямо сейчас куда серьезнее: на неделе в московское «Динамо» перешел Алексей Терещенко, могут покинуть команду также защитники Евгений Лисовец и Кристиан Хенкель.

Но бывает и хуже. Например, «Слован» может вообще не сыграть в КХЛ в следующем сезоне.

Стартовал кэмп молодежной сборной Беларуси

В минувший понедельник белорусская «молодежка» начала подготовку к турниру Кубок Черного моря, матчи которого пройдут с 26 по 28 мая в Сочи. Соперниками наших парней станут ровесники из России и Латвии. Причем, россияне, которые на днях назвали свой состав, разделятся на две команды.

У белорусов в конце первой тренировочной недели произошел отсев – расположение покинули три хоккеиста. В Сочи наша команда отправится в субботу, 25 мая.

«Хоккей всегда в кайф!» Репортаж из кэмпа молодежной сборной


Ребрендинг «Бреста»

Вполне вероятно, в следующем сезоне в чемпионате Беларуси появится новая команда. Точнее, старая, но с новым названием. В «Бресте» решились на кардинальные перемены, задумались о ребрендинге и начали с названия. Из предложенных вариантов были выбраны три: «Феникс», «Бастион» и «Волат». В течение пяти дней болельщики могли голосовать за понравившийся. В итоге с небольшим отрывом победил «Феникс».

«Брест» выбирает новое название для клуба

Воробей – в «Автомобилисте», Казнадей – в «Шахтере»

Инфополе не связанных с минским «Динамо» переходов пока что не очень богато. На минувшей неделе «Шахтер» официально объявил о назначении Юрия Файкова, который, в свою очередь, рассказал о переходе в клуб защитника Ильи Казнадея. В «Сибири» трудоустроился белорусский специалист Вячеслав Гусов.

Межсезонье-2019. Таблица трансферов

«Брест» достиг договоренности о продлении контрактов с лидерами команды – Андреем Трипуком, Игорем Коваленей и Павлом Корсаковым. Из «Лиды» в ВХЛ перебрался голкипер Максим Аляпкин. Завершилось сотрудничество Сергея Стася-младшего с немецким «Фрайбургом». А вот Дмитрий Желнеровский, напротив, получил квалификационное предложение от чемпиона ВХЛ. Защитника Павла Воробья трейданули в «Автомобилист», где он составит компанию Джеффу Платту.

Топ-5 переходов белорусского межсезонья


Кубок Стэнли

В сильнейшей лиге мира приближается пора решающей серии сезона. Выход в финал уже обеспечил «Бостон», в четырех матчах обыгравший «Каролину». Соперником «Брюинз» станет либо «Сан-Хосе», либо «Сент-Луис». Пока «блюзмены» ведут в серии со счетом 3-2.

Финальная заруба за Кубок Стэнли начнется в ночь на 28 мая. Ее полное расписание можно посмотреть здесь. Кстати, с момента выхода в финал и до его начала «Бостон» отдыхает аж 11 дней – это рекорд НХЛ.

Мемориальный кубок

В начале недели белорусы Сергей Сапего и Алексей Протас стали чемпионами Западной хоккейной лиги. Однако на этом сезон за океаном для них не завершился. Прямо сейчас наши ребята сражаются за Мемориальный кубок – главный трофей юниорского хоккея в Северной Америке.

В первом матче группового этапа команда белорусов «Принц Альберт» проиграла хозяевам соревнований «Галифаксу». Следующая встреча пройдет в ночь на вторник. Соперник – чемпион QMJHL «Роюн-Норанда». Расписание турнира можно посмотреть здесь.

Владимир Алистров: во время серии с командой Протаса тренеры запретили нам общаться


Лига чемпионов

22 мая в Братиславе пройдет жеребьевка хоккейной Лиги чемпионов сезона-2019/20, участником которой станет «Юность». При посеве минчане угодили в четвертую корзину и получат по одному сопернику из первых трех. Групповой этап еврокубка пройдет с 29 августа по 16 октября 2019 года. Для выхода в плей-офф нужно занять одно из первых двух мест.

Стали известны возможные соперники «Юности» на групповом этапе Лиги чемпионов

Юниоры на выезде, семинары в Минске

Хоккеисты юниорской сборной Беларуси Владимир Онуфриюк и Евгений Оксентюк стали первооткрывателями нового проекта отдела развития и детско-юношеского хоккея ФХБ. В его рамках молодые хоккеисты навестили родные школы в Кобрине и Бресте соответственно. Репортаж о мероприятии в городе над Бугом можно посмотреть здесь.

Тем временем в Минске в эти дни проходит семинар, посвященный подготовке юных хоккеистов. С лекциями перед слушателями уже выступили специалисты Василий Коновалов и Николай Кузнецов, не обошлось и без практических занятий. Третья часть курса намечена на 21 мая.