The Athletic: четверо белорусов будут выбраны на драфте НХЛ

Один из ведущих североамериканских экспертов в молодежном и юношеском хоккее, скаут и журналист The Athletic Кори Пронман в своем последнем рейтинге хоккеистов, которые имеют шанс попасть на драфт НХЛ нынешним летом, отметил сразу четырех белорусов.

Кори Пронман – ведущий автор издания The Athletic, специализирующийся на молодежном и юношеском хоккее. Ранее работал в аналогичной должности в ESPN. Авторитетный специалист внимательно следит за лучшими молодыми хоккеистами мира и регулярно рассказывает о них в заметках и скаут-репортах.


Последний глобальный труд Пронмана – 107 главных проспектов предстоящего драфта НХЛ. Иными словами – совет клубам, кого выбрать в июне. Отрадно, что в него попали сразу три белоруса – защитник Владислав Колячонок (63-е место), а также нападающие Алексей Протас (79-е) и Иван Дроздов (98-е). Позже специалист опубликовал дополнение к своему материалу, куда включил заслуживающих внимания хоккеистов, которые входили в ранние редакции рейтингов, однако выпали оттуда на последних стадиях правки. Под первым номером во второй колонке Пронмана значится нападающий Владимир Алистров.

Умения хоккеистов эксперт оценивает по шкале от 20 до 80, где 50 – это средний показатель для профессионала, 55 – выше среднего, 60 – верхняя треть среди профи, 70 – элитный и 80 – среди самых лучших в этой категории. 45 – ниже среднего, 40 – немного не дотягивающий до уровня профи. Отдельная оценка дается броску, если он заметно хорош или слаб.

Существует также многоуровневая система, согласно которой игроки группируются на: особенных (уникальных) проспектов; элитных; высококачественных (топ) проспектов и так далее. Всего в классификации Пронмана шесть основных уровней с промежуточными между ними. Находящийся на 63-м месте в рейтинге Владислав Колячонок располагается между пятым и шестым – Very good prospect. Данный уровень специалист описывает так: по прогнозам станет игроком НХЛ, но, скорее всего, с ролью во второй половине ростера; проспект, выбор которого во втором раунде я бы одобрил. На том же уровне, но на 79-й позиции в рейтинге находится Алексей Протас.

У Ивана Дроздова 98-е место и условное обозначение Has a chance. По Пронману, у игроков на этом уровне есть шанс, чтобы закрепиться в НХЛ, если какой-либо элемент в игре проспекта серьезно изменится. Таких хоккеистов он видит во второй половине драфта.

Приводим вам перевод заметок североамериканского эксперта, в которых он оценивает умения и потенциал белорусов.

63. Владислав Колячонок (защитник, 2001, «Флинт», OHL)

Катание: 55

Контроль шайбы: 50

Силовая игра: 45

Игровое мышление: 60

Колячонок начал сезон в «Лондоне», который отдал его «Флинту» из-за перебора импортов. Он был важной частью новой команды на протяжении сезона, играл много во всех ситуациях и отлично проявил себя на ЮЧМ. Колячонок очень умный и мобильный защитник, который хорошо двигает шайбу. Он не тот, кто сходу поразит уровнем своего мастерства, но неплохо видит площадку, способен вести игру в большинстве и отдавать точные передачи через клюшки обороняющихся. У него хорошее катание, которое позволяло не отставать от шустрых форвардов в OHL и нейтрализовывать голевые моменты. Он может самостоятельно доставить шайбу в зону атаки, но я бы не сказал, что это ему дано от природы. И вопрос сейчас в том, обладает ли Колячонок достаточным атакующим потенциалом для игры в НХЛ.

Эрик Уэллвуд, тренер «Флинта», о Колячонке: «Катание – его самое ценное качество. Из-за своего движения он невероятно хорош в защите и фантастически работает клюшкой. Его очень сложно обыграть один в один».

«Колячонок способен вырасти в защитника «топ-4». Белоруса сравнивают с Маттиасом Экхольмом


79. Алексей Протас (центрфорвард, 2001, «Принц Альберт», WHL)

Катание: 40

Контроль шайбы: 50

Силовая игра: 60

Игровое мышление: 60

Бросок: 60

У меня был ряд причин, чтобы исключить Протаса из моего списка. У него нескладное катание и он неуклюже набирает скорость. Его результативность составляла около половины очка за матч, и его навыки не очень уж и поразительны. Он громадный «центр», но для своих габаритов не выделялся силовой игрой и не так часто становился на «точку». Однако несмотря на это, Протас – почти двухметровый форвард, который шикарен в распасовке и завершении, а также провел фантастический постсезон с «Принц Альбертом».

Каждый неэффективный рывок затмевали либо точный пас, который рассекал воздух над кучей клюшек, либо те случаи, когда он видел партнера глазами на затылке или отправлял мощный кистевой точно в цель из круга вбрасывания. Он может вести большинство, играя у борта, и создавать голевые моменты. Если Протас улучшит катание, то с его инстинктами и габаритами у него есть шанс стать хорошим игроком.

Еще два белорусских претендента на драфт-2019


98. Иван Дроздов (нападающий, RW, 1999, «Динамо-Минск», КХЛ)

Катание: 55

Контроль шайбы: 60

Силовая игра: 35

Игровое мышление: 55

Я наблюдал за Дроздовым в сезоне-2017/18, и он стал лучшим игроком в пуле «B» молодежного чемпионата мира. Он не был так же продуктивен в КХЛ, но в этих матчах можно было увидеть проблески сильного игрока. Дроздов обладает большим мастерством, и это делает его интересным. Он показал, что может обводить на большой скорости защитников в КХЛ и создавать голевые моменты.

У него хорошее катание. Не элитное, но позволяет Дроздову убежать или «отклеиться» от соперника. Он не самый большой форвард, и его недостаток мощи проявился во взрослом хоккее. Пишут, что в Иване около 182 см, но я думаю, что он поменьше. При этом Дроздов неуступчив, неплох в борьбе, и в его игре присутствует некоторая цепкость.


ХХ. Владимир Алистров (нападающий, LW, 2001, «Эдмонтон», WHL)

Алистров перешел в WHL на фоне определенного хайпа, как хоккеист, впечатливший на юношеском чемпионате мира, будучи на год младше большинства, и выбранный затем вторым на импорт-драфте CHL. Изначально ему было сложно привыкнуть к новым скоростям, но он стал лучше справляться во второй половине сезона.

Природные данные Алистрова позволяют создавать моменты уровня хайлайтов, учитывая то, как он владеет клюшкой и разбирается с защитниками и вратарем. Добавьте сюда 188 см роста, и вы сразу увидите перспективы. Его плеймейкерские способности похуже, но мне нравится игровое мышление этого парня. У него неплохое катание, но ему не хватает темпа. Есть проблемы в силовом аспекте игры и необходимо улучшать игру в защите. Но он стоит выбора на драфте из-за его существенного потенциала.

Владимир Алистров: выше 5-6 раунда вряд ли поднимусь

Владимир Алистров: надеюсь, действительно стал лучше при игре в обороне


***

Напомним, драфт НХЛ 2019 пройдет 21-22 июня в Ванкувере.

Источник: theathletic.com

Перевод: Иван Грунтов