Один из лучших снайперов ВХЛ прошлого сезона перешел в «Юность»

Минчане продолжают подписывать россиян.

Нападающий Денис Цыганов (1993) пополнил состав «Юности», сообщает официальный сайт клуба.

Денис пришел в хоккей в родном Мурманске. В 11-летнем возрасте попал в систему «Витязя», где у него начали проявляться задатки будущего бомбардира. После двух лет в Подольске переехал оттачивать хоккейное мастерство в Электросталь.

Дебютировал в профессиональном хоккее нападающий в сезоне-2012/13, играя в МХЛ-Б за МХК «Дмитров». Результативность молодого форварда позволила ему вскоре попробовать силы в ВХЛ. Во второй по рангу лиге России выступал за краснодарскую «Кубань» и пензенский «Дизель», однако по-настоящему раскрылся в составе «Зауралья», куда перешел в 2016 году.


Цыганов набирал обороты с каждым сезоном в команде из Кургана. Если в первом он записал в актив только 7 (2+5) очков в 38 матчах, то уже в следующем набрал 35 (15+20) результативных баллов в 65 играх.

Самым успешным в карьере Дениса получился прошлый чемпионат ВХЛ. Именно ударная игра 25-летнего форварда помогла «Зауралью» финишировать на 8 месте в турнирной таблице и пройти один раунд плей-офф. Цыганов с 49 (28+21) очками в 66 матчах стал лучшим бомбардиром команды и с большим отрывом – лучшим снайпером. А в регулярке ВХЛ больше форварда забросили только четыре хоккеиста. С 26 голами Денис стал пятым снайпером чемпионата. В плей-офф нападающий сыграл 10 матчей, в которых набрал 6 (2+4) очков.

Отметим, что Цыганов вслед за Максимом Мальцевым и Дмитрием Колготиным стал третьим россиянином, пополнившим состав «столичных» в текущем межсезонье.

Межсезонье-2019. Таблица трансферов