Экстралига Событие 07 октября 2019

«Металлург» начинает подъем и еще 10 главных событий недели в «Париматч-Экстралиге»

«Волки» выбираются из ямы, еще один гродненский финн, новый формат студии ФХБ и символическая сборная недели.

Лучшая команда недели – последняя в экстралиге «А»

«Металлург» очень удивил на прошедшей неделе. Жлобинчане провели два мощных матча с лидерами чемпионата – и победили обоих. При этом «волки» не смогли покинуть восьмую строчку сильнейшего дивизиона и лишь приблизились к «Лиде» и «Могилеву».

Но если «Металлург» продолжит играть, как на прошлой неделе, то попадание в заветный топ-6 не за горами. Пока же констатируем факт: победы над «Шахтером» (5:1) и «Динамо-Молодечно» (3:2) – главные игровые события Жлобина в текущем сезоне.


«Неман» прерывает неприятную серию

У «Немана» успел выработаться комплекс «Юности». Гродненцы проиграли заклятому врагу шесть официальных матчей подряд, а последний раз добывали победу в личной встрече аж в апреле. Неприятная тенденция прервалась в субботу.

«Неман» забросил дважды, пропустил однажды и сдержал финальный натиск столичного соперника. Домашняя победа и осечки соперников позволили команде Сергея Пушкова вернуться на вершину турнирной таблицы.

Карнаухов сыграл первый матч за полгода

Вратарь сборной Беларуси не играл с апреля. Тогда Михаил Карнаухов защищал ворота именно национальной команды в товарищеской игре с Россией. Затем кипер из-за проблем со здоровьем пропустил чемпионат мира в Нур-Султане и старт динамовского сезона. Восстановление полностью закончилось лишь на прошлой неделе – и тренерский штаб «зубров» отправил вратаря возвращать кондиции в экстралигу.

В субботу Карнаухов провел первый матч за полгода. Победить не удалось («Металлург» выиграл у «Динамо-Молодечно» 3:2), но вратарь сделал парочку важных сейвов и помог команде оставаться в игре до финальной сирены.


Брестские фанаты жгут фаеры на трибунах

Хоккеисты «Бреста» адекватно ответили на критику директора Сергея Сушко – выиграли три матча из трех. И если победы над сборными были восприняты как само собой разумеющееся (хотя и там нюансы были – с «юниоркой» команда Андрея Ковалева справилась натужно), то гостевой выигрыш у лидера чемпионата стоит особняком.

Брестчане уступали «Локомотиву» практически весь матч, но перевернули ход встречи в заключительной десятиминутке, забросив трижды.

Тем не менее, главными действующими лицами в воскресенье стали не хоккеисты «Бреста», а их фанаты.

Брестских фанатов вывели с арены в Орше. Они нарисовали оскорбительный баннер и жгли дымовую шашку

Санкции были применены незамедлительно – нарушителей порядка оперативно вывели за пределы арены. Видео инцидента можно посмотреть здесь. Будут ли дополнительные наказания? Станет известно в ближайшее время.

«Стальные волки» присоединились к мировому флешмобу

«Металлург» был хэдлайнером недели не только в игровом плане, но и в развлекательном. «Стальные волки» не в первый раз врубают креативы – теперь они присоединились к мировому флешмобу Tetris Challenge. Андрей Михнов, Владислав Вербицкий и маркетинговая служба клуба – вам лайк!


«Химик» идет в зал ММА

У новополочан имеются проблемы с результатами – пока «Химик» занимает не совсем то место, которое хотелось бы. Возможно, именно поэтому основной состав команды отправили на тренировку в зал смешанных единоборств. Если с защитой у «Химика» все в порядке, то агрессии в атаке порой недостает. После тренировки с бойцами последний компонент должен улучшиться.


«Гомель» творит добро

Красивых историй в белхоккее становится все больше. Вслед за «Брестом» отметился «Гомель». «Рыси» помогли преданному болельщику команды – мальчику с ДЦП Кириллу Ткаченко, который в этом году пошел в первый класс. Капитан гомельчан Александр Семочкин вручил от клуба семье мальчишки денежные средства на покупку необходимых лекарств и принадлежностей к школе.


Трансфер недели

Гродненский «Неман» скоро станет финским. На прошлой неделе состав «красно-черных» пополнил Валттери Хиетанен. Последние шесть сезонов защитник провел в «Ювяскюле» и «Юкурите» - клубах сильнейшей финской лиги. Таким образом, Хиетанен стал четвертым финном в «Немане» после Тимо Хильтунена, Йоонаса Хурри и Сами Йекунена. При этом главный тренер команды говорит, что клуб ищет возможности для еще одного усиления состава, но свободных хоккеистов на рынке сейчас немного.

Хиетанен же неплохо дебютировал за Гродно, отличившись голом в первом же матче против «Юности» - Валттери тайком подключился к атаке и поразил ближний угол.


Лукьянов завершил карьеру

От карьеры игрока до карьеры тренера – один день. В прошлый понедельник Артур Лукьянов вышел на замену Алексею Трифонову в матче с «Локомотивом», а уже во вторник стало известно, что голкипер покинул «Витебск» и закончил с профессиональным хоккеем. Но только в качестве игрока. По информации Hockey.by, Лукьянов будет тренировать детей в системе «Бобруйска».

Лучший сейв недели

Продолжаем вратарскую тему. Леонид Рубан из «Авиатора» показал всем, как нужно играть в рамке и не обращать внимания на счет. «Летчики» горели со счетом 1:4 в игре с «Пинскими ястребами», но голкипер очень-очень не хотел пропускать в пятый раз.

Хоккеисты и тренеры экстралиги посещают студию ФХБ

С этого сезона хоккея на телевидении стало очень много. Белорусскую экстралигу показывает не только «Беларусь 5», но и канал «ЯСНАе TV». Больше 20 матчей каждый месяц, прямые эфиры со встреч команд экстралиги «Б», работа комментаторов и флеш-репортеров – ФХБ делает новый для чемпионата продукт и постоянно развивается в этом направлении.

Кроме того, каждую трансляцию сопровождает работа нашей студии, в которой профессиональные эксперты обсуждают события в играх и другие новости белхоккея. На прошлой неделе к нам в гости пришел вратарь «Юности» Игорь Брикун и тренер «Витебска» Евгений Каштанов. В понедельник матч «Неман» – «Могилев» прокомментирует капитан гродненской команды Виктор Туркин. Присоединяйтесь к нашим трансляциям и вы!

«У «Немана» четыре финна – прощупаем финскую систему перед «Пеликанс». О чем говорил Игорь Брикун в студии ФХБ


Команда недели

Символическая сборная экстралиги «А» наполовину составлена из жлобинских «волков».


Российский вратарь Владислав Дмитриев отразил 56 бросков, пропустил всего три шайбы от «Шахтера» и «Динамо-Молодечно» и помог «Металлургу» набрать важные шесть очков.

Защитник «Гомеля» Павел Воронов забросил два гола, один из которых оказался победным (с «Шахтером»). Два матча оборонец закончил с показателем полезности «+3».

Компанию ему составляет «волк» Антон Киречко – у него ассист в матче с «Шахтером», «+3» и огромный объем выполненной черновой работы.

В атаке еще один жлобинчанин – Евгений Соломонов забросил три шайбы в двух матчах. Лидчанин Игорь Спешилов оформил дубль в игре с «Могилевом». На другом краю атаки Вячеслав Грецкий, которого минское «Динамо» отправило за практикой в фарм-клуб. В двух матчах за молодеченцев нападающий забросил три шайбы и отметился голевой передачей.

***

А вот так выглядит сборная лучших людей экстралиги «Б».


В воротах Алексей Трифонов из «Витебска». На прошлой неделе россиянин сделал два шатаута (с «Бобруйском» и U18) и долго сдерживал атакующий напор «Локомотива». Всего за три матча он отразил больше 80 бросков. Без сомнений: Трифонов – лучший хоккеист «мишек» в текущем сезоне.

В обороне играют Александр Бунец и Виталий Кафеев. Универсал из Пинска забросил шайбу, реализовал решающий буллит в матче с «молодежкой» и закончил неделю с показателем полезности «+3». У россиянина из «Бреста» важный гол в матче с «Локо», ассист и три «плюса» в полезности.

В центре атаки капитан «ястребов» Валерий Полинин. Пинчанин набрал 4 (1+3) очка при показателе полезности «+6» (самый полезной игрок лиги) и забросил один из буллитов в серии с «молодежкой». На правом фланге Илья Балаболкин – брестчанин набирал очки в трех матчах своей команды (2+2). На левом – Виктор Гавриленко из «Химика». Новополочанин набрал 4 (1+3) очка при показателе полезности «+2».

Текст: Вадим Кнырко

Фото в тексте: «Металлург», «Химик», «Гомель», «Неман»