Экстралига Событие 14 октября 2019

Руммо как главный герой «Игры престолов» и еще 10 событий недели в «Париматч-Экстралиге»

Хет-трики, фэйлы, отставка, добро и, само собой, команда недели.

«Юность» играет мало, но остается виртуальным лидером

За последнюю неделю «Юность» провела всего один матч в чемпионате Беларуси. В субботу команда Александра Макрицкого на классе расправилась в гостях с «Лидой» - 4:0. Причина редкого участия «красно-синих» в матчах внутреннего первенства проста: сейчас у столичного клуба важнейший период на евроарене.


В среду минчане, подкрепленные парочкой игроков «Динамо», одолели на выезде «Пеликанс» (4:2). Теперь то же самое желательно сделать дома – вторая встреча команд начнется во вторник в 19:00 на «Чижовка-Арене». Плей-офф совсем близко.

Тем не менее, временное отсутствие на домашней арене никак не влияет на положение минчан. У «Юности» остаются три матча в запасе – и в случае успеха в каждом она сместит «Неман» с первой строки.

Жлобин ушел с последнего места

Жлобинский «Металлург» врубил форсаж, выиграл три матча из четырех против команд из лидирующей группы, набрал 10 очков и ушел с последнего места в таблице экстралиги «А». Теперь ее замыкает «Лида».

На прошлой неделе «волки» провели два веселых матча с «Динамо-Молодечно» (2:3 ПБ) и «Шахтером» (6:1). Если команда Эдуарда Валиуллина продолжит играть в том же темпе, а Соломонов и братья Михновы будут настоящими лидерами на льду, то не за горами не только попадание в топ-6, но и, возможно, борьба за топ-4.


Первый хет-трик в экстралиге «А» - через полтора месяца после начала турнира

В главном дивизионе белорусского чемпионата хватает крутых бомбардиров. Но больше двух шайб до прошедших выходных забросить никто не мог.

В субботу в Могилеве случилась настоящая феерия. Гродненский «Неман» забросил в ворота Белинского и Сергеева 10 шайб, а главным снайпером встречи стал финн Тимо Хильтунен, оформивший первый хет-трик в экстралиге «А» (до этого «трюки со шляпой» оформляли только игроки из экстралиги «Б»). Сразу после перфоманса легионер дал интервью Hockey.by – рекомендуем к прочтению.

«Ребята сказали «молодчик», а тренер – good job». Тимо Хильтунен положил три первым в экстралиге «А»


В экстралиге «Б» на прошедшей неделе тоже случился хет-трик. 16-летний форвард молодежной сборной Данила Климович трижды огорчил юниоров Александра Руммо. Свой успех пока не очень разговорчивый нападающий посвятил близким. К слову, Климович – единственный белорус, забросивший трижды за один матч в текущем сезоне.

«Посвящаю родителям и всем близким». Данила Климович – автор первого белорусского хет-трика в «Париматч-Экстралиге»

«Авиатор» продолжает удивлять

Как же мы ошибались насчет Барановичей в начале сезона! Команда, которой предрекали место во второй половине таблицы экстралиги «Б», взлетела высоко и парит. «Авиатор» продолжает удерживать второе место и сохраняет отличные шансы на попадание в топ-4.

На прошлой неделе команда Алексея Страхова победила безоговорочного лидера «Локомотив» (2:1) и раздавила непосредственного конкурента «Пинских ястребов» (4:1). Братья Паценкины продолжают геройствовать в атаке, а Леонида Рубана на последнем рубеже качественно подменил Максим Хмыз.

Трансфер недели

«Динамо-Молодечно» усиливается. На прошлой неделе команду Дмитрия Кравченко пополнил опытный центрфорвард Артем Волков. Хоккеист сборной Беларуси летом оказался не нужен минскому «Динамо» и пару месяцев размышлял над вариантами продолжения карьеры – решил продолжить в родном чемпионате.

Дебютировал за новую команду Артем здорово – забросил «Металлургу» и перевел встречу в овертаймовую и буллитную канитель, где динамовцы оказались сильнее.

Еще одна отставка

Очередная отставка состоялась в «Витебске». Команду покинул Роман Юпатов, который возглавил «мишек» в прошлом сезоне. Любопытно, что расторжение контракта случилось по инициативе самого тренера.

Новым главным стал Евгений Каштанов, который до этого несколько лет отработал в «Витебске» ассистентом. Дебют специалиста получился не самым приятным – дома витебляне крупно проиграли «Химику» (1:6).


Фото: «Витебск» (Каштанов слева)

«Стальные волки» стали блогерами

«Металлург» не устает радовать своих болельщиков. Вслед за флешмобами жлобинчане ушли в ютуб – открыли собственный влог. Первый выпуск из поездки в Молодечно уже можно посмотреть на клубном канале. Успехов в новых начинаниях!

«Брест» продолжает творить добро

«Зубры» вновь обратили внимание на маленьких болельщиков. После домашней встречи с «Бобруйском» хоккеист команды Дмитрий Самсонов подарил клюшку своему преданному фанату, который пробил выезд за командой в Оршу и нарисовал для форварда оригинальный плакат. Просьбу малыша услышали – теперь у него есть практически все для того, чтобы стать профессиональным хоккеистом.


Фэйл недели

Нападающий «Бобруйска» Николай Баранов так хотел забросить «Бресту», что не справился с волнением и упустил шайбу с крюка перед пустыми воротами. Пусть это будет его самая грубая ошибка в хоккейной карьере. Благо, что бобруйчане все равно победили (2:1).

Интервью недели

Андрей Антонов уже был Федором Малыхиным и капитаном «Немана», а в Лиде его превратили в Андрея Антоненко. Похоже, капитан «Юности» проклят для флеш-интервью.

Цитата недели

Александр Руммо снова радует качественными цитатами. После поражения от «Химика» (0:1 ПБ) главный тренер юниорской сборной отреагировал на фразу тренера соперников о том, что в Раубичах очень холодный каток. Александр Петрович заговорил словами Неда Старка из известного телесериала: «Холодно. Но в Новополоцке тоже холодно. И в Бресте тоже. Зима близко».

Команда недели

В символическую сборную экстралиги «А» попали представители трех команд.


В воротах Алексей Иванов из «Динамо-Молодечно». Голкипер пропустил 4 шайбы за два матча, но выиграл в обоих. Иванов вышел победителем в послематчевых буллитах с «Металлургом» и «Гомелем» - за две серии он не справился лишь с броском Евгения Соломонова.

Дмитрий Заламай из «Металлурга» проявил незаурядные для защитника бомбардирские качества. За две игры мощный оборонец набрал 4 (1+3) очка при показателе полезности «+1». Защитник «Немана» Антон Гришанов стал самым полезным хоккеистом недели – 2 гола, ассист и показатель полезности «+6».

Роман Малиновский из «Немана» отдал по две голевые передачи в матчах с «Могилевом», а Артур Савинов за этот же срок забросил три шайбы. Наконец, замыкает команду недели в экстралиге «А» Евгений Соломонов из «Металлурга». Свежеиспеченный отец двойни сделал 1+2 в матче с «Шахтером», присутствовал на льду при пяти из шести шайб своей команды, реализовал послематчевый буллит в ворота «Динамо-Молодечно» и закончил неделю с показателем полезности «+2».

***

Команда недели экстралиги «Б» - и хедлайнеры из «Авиатора».


Максим Хмыз выиграл два матча против сильных соперников и пропустил всего две шайбы. При этом голкипер отразил 62 броска от «Локомотива» и «ястребов».

Его одноклубник Виктор Вусик сделал две голевые передачи и закончил неделю с показателем полезности «+3». Брестчанин Камиль Мингазов забросил в гостевом матче против «Бобруйска» - его показатель полезности в последних двух матчах «+2».

В атаке у нас 16-летний Данила Климович – кроме хет-трика с «юниоркой» у него гол и пас в матче с «Витебском». Евгений Фарафонтов из «Химика» сделал два ассиста и сотворил победный буллит в матче с «юниоркой». Александр Паценкин забросил решающие шайбы в ворота «Локомотива» и «Пинских ястребов» плюс однажды помог отличиться брату Алексею.

Текст: Вадим Кнырко

Фото в тексте: «Могилев», «Металлург», «Лида», «Брест»