Анонс дня в экстралиге «А»: «Могилев» в гостях у разогнавшейся «Юности» и три областных дерби

Матчи повышенного накала в Лиде, Молодечно и Гомеле.

Лида – Неман

2 ноября. Лида, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1 до 4,2 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 6 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 1:2, 2:4, 0:1.

Встреча команд с разных полюсов турнирной таблицы откроет игровой день в экстралиге «А». «Лида» и «Неман» сейчас решают разные задачи, но победа одинаково нужна и тем, и другим. Правда, «рыцари» не могут обыграть гродненцев на протяжении вот уже шести с половиной лет.

В нынешнем чемпионате тоже пока безуспешно, хотя намеки были. Все три матча между соперниками вышли максимально упорными, но все же подопечные Сергея Пушкова за счет класса в итоге брали верх. Как, например, в прошлой встрече, когда Никита Двуреченский принес «Неману» победу лишь на 55-й минуте.

Турнирное положение обязывает «рыцарей» цепляться за результат всеми возможными способами. Парой дней ранее в Гомеле получилось неплохо. За счет строгой дисциплины и уверенной игры вратаря можно попробовать зацепиться и в домашней игре с соседями.

Динамо-Мл – Шахтер

2 ноября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 16:30. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 12 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 4:1, 3:2 ОТ, 3:1.

Динамовцы не играли дома почти месяц, с 12 октября, и молодеченские болельщики наверняка соскучились по хоккею. Сегодня вечером их ждет отличное зрелище: битва за третью строчку в таблице.

В гостях – злой «Шахтер», получивший знатную оплеуху в Минске от «Юности» (1:7). Такое сразу не забывается, но забыть нужно, потому что сегодня у «горняков» не менее сложный соперник, совладать с которым у подопечных Юрия Файкова в текущем сезоне пока не получалось. Обе команды, которых называют в числе фаворитов чемпионата, в последнее время не отличаются стабильностью и могут выдать как хороший матч, так и провалиться. Кто сегодня выйдет на лед более собранным?

Гомель – Металлург

2 ноября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1 до 5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 0:2, 3:1, 3:2 ОТ.

Четвертое Полесское дерби сезона пройдет на площадке Гомеля, который во второй половине октября радует болельщиков красивыми голами и волевыми победами. «Рыси» выиграли пять из последних шести матчей, а «волки» хоть и не дают никому спуску, но все же уступили четыре раза в пяти играх на финише месяца.

Особенно обидным для них получилось поражение от «Гомеля» недельной давности. Незадолго до окончания третьего периода «Металлург» вышел вперед, но упустил победу за три секунды до финальной сирены, а затем пропустил и в овертайме. Не случись этого, сейчас «волки» поглядывали бы на гомельчан более хищно.

Между командами в таблице 8 очков – расстояние, которое жлобинчанам следует сократить, если они рассчитывают побороться за более высокую позицию. А по словам Алексея Михнова, именно «вперед» «Металлург» и смотрит.

Сложности команде создает то, что в игре с «Неманом» травмы получили сразу два защитника – Сергей Копылец и Денис Черевач. У «рысей» проблемы морально-психологические: как отметил Сергей Стась после игры с «Лидой», его подопечные выглядят эмоционально выхолощенными из-за тяжелого отрезка. Непросто сейчас всем, но на последнюю перед международной паузой игру нужно собирать в кулак все, что осталось – тем более, на дерби с одним из самых принципиальных соперников.

Юность – Могилев

2 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 18:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 1:0, 3:0.

Вряд ли кто-то сейчас хотел бы оказаться на месте «львов», но календарь неумолим. «Могилев» приехал на встречу с самой яркой командой чемпионата прямо сейчас. «Юность» выиграла три матча с общим счетом 15:1 и ждет в гости соперника, не побеждавшего с 10 октября. А минчанам подопечные Дмитрия Рылькова в текущем чемпионате еще и не забрасывали.

Но вряд ли те, кто смотрел предыдущие матчи соперников, скажут, что «Юность» в них не испытала проблем. Даже по счету победы минчан не выглядят уверенно, а в играх могло случиться разное. В Могилеве все решила одна шайба, а неделю назад в Минске хозяева дожали могилевчан только в третьем периоде. Сопротивляться «львы» давно научились, хорошую форму набрал Виталий Белинский, так что простой для столичной команды эта игра не будет. Поправить бы еще гостям результативность – в октябре «Могилев» лишь однажды забросил более двух шайб.

Добавим, что встречу в прямом эфире покажет телеканал «ЯСНАе TV», а ее перипетии обсудят эксперты студии ФХБ. Включайтесь в 18:00!