«По сравнению с прошлым сезоном мы уже стоим на ногах». Как за год изменились «Пинские ястребы»

Программа «Овертайм» заглянула в гости к команде Дмитрия Саяпина.

В прошлом сезоне, когда съемочная группа «Овертайма» заглядывала в Пинск, красной линией проходила мысль, что процесс создания и становления нового клуба длительный и трудоемкий. И это не может не сказываться на условиях команды. Прошел год. В городе должны были уже понять, что такое профессиональный хоккей, и научиться, скажем так, за ним ухаживать.

- По сравнению с прошлым сезоном мы уже стоим на ногах, - отмечает директор «Пинских ястребов» Дмитрий Бойцов. - Сейчас у команды идет стадия развития. Финансовое положение стабильное, руководство города поддерживает команду – наше становление происходит в плотном взаимоотношении. Еще в начале года определена смета и источники финансирования, поэтому сейчас мы работаем в плановом режиме.

Главный тренер «ястребов» Дмитрий Саяпин благодарен директору за проделанную работу:

- В клубе нужно было много чего поменять, и директор провел большую работу. У нас многое поменялось в положительную сторону. Проблем у нас нет, ребята ни в чем не нуждаются.

О хороших условиях в клубе говорят и сами хоккеисты. Денису Донскому есть с чем сравнить, ведь прошлый сезон нападающий также начинал в команде из Пинска:

- В прошлом сезоне, когда приехали на сбор в июле, здесь не было даже клюшек и формы. Сейчас же все есть: и форма, и никаких задержек по зарплате. В общем, все хорошо.


Существенная лишь одна проблема – ледовая арена, которая принадлежит не клубу, а ПолесГУ. Фомируются детско-юношеские группы, следующим летом планируется создать фарм-клуб «ястребов» – льда понадобится больше. Когда ты хозяин арены, осуществлять это проще.

- Когда арена находится в распоряжении клуба, ты сам контролируешь все процессы, происходящие на ней. Когда же ты в договорных отношениях с владельцем катка, не все получается так, как тебе того хотелось. Соответственно, ты пользуешься тем, что есть, - рассказывает Дмитрий Бойцов.

К хоккею Пинск пока привыкает. Небольшие трибуны ледового дворца заполняются лишь наполовину. Средняя посещаемость матчей команды чуточку не дотягивает до показателя в 300 зрителей.

- Стараемся играть в быстрый атакующий хоккей, который будет интересен зрителям, - отмечает Саяпин. – И люди приходят, болеют за нас. Конечно, хотелось бы, чтобы в Пинске полюбили хоккей.

Руководство города также хочет, чтобы этот вид спорта закрепился в Пинске, а перед командой стоят задачи занять высокие места в таблице. Ведь именно результат способствует тому, чтобы дети стремились идти в хоккей. А результаты пока радуют: «Пинские ястребы» - одна из лучших команд в экстралиге «Б», уверенно входит в топ-4.

- По большей части мы командой довольны. И самоотдачей ребят, и их работой. Все парни стараются, выполняют то, что мы требуем от них. Мне нравится, что у нас есть сплоченный коллектив, хорошая рабочая атмосфера в раздевалке, - рассказывает Дмитрий Саяпин.


О сильных сторонах «Пинских ястребов» рассуждает нападающий команды Николай Михайлов:

- Игра в давление – это наша сильная сторона. Мы стараемся все время атаковать, играть в тело, в агрессивный хоккей.

В межсезонье тренерский штаб команды усилился Владимиром Магдеевым, который несколько лет назад плодотворно трудился в системе юниорских сборных.

- Я считаю, что Владимир Магдеев – хороший специалист с интересными взглядами на игру. Здесь мы, конечно, усилились и хорошо работаем с ним в паре. У нас постоянно есть какой-то диалог. Он больше отвечает за атаку, я – за оборону, - характеризует коллегу Дмитрий Саяпин.

Второй год кряду лучший бомбардир команды – белорусский форвард Владимир Михайлов, который удачно взаимодействует с результативным россиянином Денисом Донским. Последний, к слову, вернулся в команду после полугодичной отлучки в «Брест».

- У меня было несколько вариантов, но выбрал Пинск, ведь Дмитрий Саяпин сразу сказал, что вызывает меня на лидерские позиции. Мне нравится выступать здесь. Хорошие болельщики, приятный коллектив – комфортно играть. Статистика приходит во время удачных матчей. Нужно совершенствоваться, реализовывать свои моменты. Но я доволен своей игрой.

Кроме Донского неплохую статистику имеют и другие российские хоккеисты, которые остались в команде с прошлого сезона - Полинин и Налетов. Также Саяпин часто использует молодежь, которая способна прогрессировать – к примеру, Габруся и Ровбу. Опыт представляют Павел Степанов и Николай Михайлов, выступавшие в прошлом сезоне за «Локомотив».

- С селекцией в этом сезоне было полегче. Мы заработали определенную репутацию своей игрой. Могу сказать, что некоторые хоккеисты звонили самостоятельно. Но играем сейчас в три звена. Наверное, для некоторых это тяжеловато, ведь мы пропагандируем открытый и агрессивный хоккей. Хотелось бы играть в четыре звена, но банально нет хоккеистов. Дело даже не в финансах, с ними все в порядке. Нам нужны чуть более опытные игроки, которые будут выполнять те функции, которые нам нужны.

Естественно, для всех команд экстралиги «Б» своеобразным ориентиром является оршанский «Локомотив», который с большим отрывом выбился в лидеры. «Пинским ястребам» удалось обыграть «железнодорожников» (2:1 ОТ) и закрепиться в топ-4. Но отставание от лидера велико.

- У нас не так много опытных ребят, как, например, в «Локомотиве». Там хоккеисты и в КХЛ играли. За счет опыта они могут и по счету сыграть, сдержать атаку соперника. Наверное, благодаря этому «Локомотив» так далеко ушел в турнирной таблице, - считает Денис Донской.

Для наставника «ястребов» все команды в лиге одинаковы, в каждом матче необходима борьба.Что касается уровня чемпионата, игроки «ястребов» считают, что он подрос, в экстралигу «Б» не боятся идти опытные хоккеисты - и многие команды из дивизиона «Б» могли бы побороться с дружинами из экстралиги «А».

В прошлом году «Пинские ястребы» заняли 5-е место во второй лиге, сейчас хотят сделать хотя бы шажок вверх, а произносить словосочетание экстралига «А» пока побаиваются. Директор клуба говорит, что задача – быть не ниже четвертого места в турнирной таблице. Форвард Денис Донской уверен, что «ястребы» способны быть в лидерах дивизиона «Б», а Дмитрий Саяпин четко озвучивает: задача у команды одна – попасть в топ-4.


Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5

Фото: «Пинские ястребы»