«Юность» играет в плей-офф Лиги чемпионов. Соперник – главный фаворит турнира

В прошлом году минчане уже встречались с «Ред Буллом».

Минская «Юность» второй раз в своей истории сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. Впервые белорусы попали в нокаут-раунде главного хоккейного евротурнира в сезоне-2016/17. В 1/32 финала «Юность» встретилась с мощной «Фрелундой» и дала серьезный бой. Матч на «Чижовке» закончился в пользу белорусской команды – 3:2. Но в гостях шведы взяли убедительный реванш (5:0) и проследовали в следующую стадию.

Теперь у чемпиона Беларуси новая попытка. Соперником команды Александра Макрицкого станет очень мощный «Ред Булл» из Мюнхена.


«Юность» подходит к плей-офф в хорошей форме

Перед Лигой чемпионов у минчан все было здорово. В чемпионате идет серия побед (27:3 за шесть матчей), а сразу несколько хоккеистов успешно съездили со сборной Беларуси на международный турнир в Лиепаю. С атмосферой должен быть полный порядок.

Состав минчан продолжает укрепляться в международном турнире. В матчах с немцами «Юности» помогут защитник Даниил Бокун и форвард Андрей Степанов, командированные из минского «Динамо». Наверняка оба хоккеиста окажутся нелишними в командных построениях Макрицкого.

В прошлом году они уже встречались

В Лиге чемпионов-2018/19 «Юность» и «Ред Булл» играли друг с другом на групповом этапе. Минчане серьезно сопротивлялись, но все-таки класс соперника был выше. В Германии «Юность» уступила с минимальной разницей: мюнхенцы быстро ушли в отрыв, но постепенно гости выровняли игру и подобрались очень близко – 3:4. Голы за «красно-синих» оформили Павел Волчек, Анатолий Протасеня и Павел Развадовский.

Встреча на «Чижовка-Арене» прошла совсем по-другому сценарию. «Быки» уверенно контролировали ход матча и победили 3:0. В итоге «Ред Булл» вышел в плей-офф со второго места и добрался до финала (уступил «Фрелунде» 1:3). Минчане тогда заняли последнее место в группе.


У «Ред Булла» крутой тренер

Тренирует немецкую команду 63-летний специалист Дон Джексон. В игроцкую бытность он провел больше 350 матчей в НХЛ, дважды становился чемпионом лиги с «Эдмонтон Ойлерз» бок о бок с легендарным Уэйном Гретцки и представлял США на двух чемпионатах мира.

Тренерская карьера Джексона стартовала в 80-х в Америке. За четыре года Дон пробрался до НХЛ через ECHL и провел в сильнейшей лиге мира в общей сложности 10 сезонов – ассистировал тренерам «Квебека», «Питтсбурга», «Чикаго» и «Оттавы».

В 2004-м Джексон перебрался в Германию и больше не покидал Европу. В Старом Свете американец построил отличную карьеру. В Германии Дон стал настоящей легендой: он девять раз становился чемпионом DEL-Лиги c «Айсбэреном» и «Мюнхеном». В прошлом году Джексона признали лучшим тренером немецкого чемпионата.


У «Ред Булла» крутые игроки

Состав у немцев гораздо «дороже» и круче по фамилиям и достижениям, чем у «Юности». Суммарно хоккеисты «Ред Булла» провели в НХЛ 1092 матча, а в АХЛ – 3707. Для сравнения у всего состава «Юности» 0 игр в американских лигах.

Семеро мюнхенцев в 2018-м стали вице-чемпионами Олимпиады в составе сборной Германии: вратарь Аус Ден Биркен, защитники Зайденберг, Акдаг и Бойл и нападающие Мауэр, Элиз и Хагер.

Основу команды составляют мощные немецкие хоккеисты (почти все – кандидаты в сборные) и выходцы из Северной Америки. Последние играют важные роли. К примеру, лучший бомбардир команды в чемпионате Германии – канадец Марк Воукс (4+13 в 15 матчах). В пятерку самых результативных хоккеистов «Ред Булла» входят экс-казанец Крис Бурк (5+9 в 14 матчах) и Тревор Паркс (5+7 в 17 матчах).

Но есть у Дона Джексона и небольшая головная боль. Не помогут «быкам» в Минске сразу два опытнейших канадца – Дерек Рой (травма плеча) и Джейсон Джеффри (травма бедра). Хотя хорошие новости из лазарета также имеются: за время международной паузы подлечился и попал в выездной состав лучший нападающий прошлого сезона DEL-Лиги Филипп Гогулла.

«Ред Булл» – один из фаворитов Лиги чемпионов

Как и в прошлом сезоне, «Ред Булл» всерьез считают одним из главных претендентов на победу. Группу «быки» прошли легко: четырех побед хватило для первого места. Осечки у немцев случились лишь в гостевых матчах против «Баньска Быстрицы» (2:3 ПБ) и «Фэрьестада» (1:3). При этом лишь в матче со словаками мюнхенцам пришлось напрягаться – все остальные победы были добыты на классе.

В чемпионате у «Ред Булла» тоже все отлично. Команда Джексона лидирует в «регулярке» с 12-очковым преимуществом над ближайшим преследователем. Пять последних матчей мюнхенцы выиграли. Правда, последний матч «быков» был аж 3 ноября (победа 1:0 над «Бремерхафеном»). У «Юности» за прошедшие девять дней было две игры.


Когда и где смотреть

Матч «Юность» - «Ред Булл Мюнхен» начнется в 19:00 на «Чижовка-Арене». Встречу в прямом эфире покажет телеканал «Беларусь 2».


Текст: Вадим Кнырко

Фото в тексте: «Юность», «Ред Булл»