Первая за 8 лет победа «львов» над «кротами», «Лида» за бортом топ-6, «Юность» продолжает выигрышную серию

Картина 14 ноября в «Париматч-Экстралиге».

Экстралига «А» 

Шахтер – Могилев – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) 

«Могилев» преподносит сюрприз во втором матче кряду. Через день после выездного мистического камбэка с 1:5 во встрече с «Динамо-Молодечно» «львы» повергли в гостях и солигорский «Шахтер». Тот самый «Шахтер», которому крупно влетали во всех трех предыдущих матчах этого чемпионата (2:60:71:5).

Тот самый «Шахтер», который не могли одолеть более 8 лет – со 2 октября 2011 года!

Героями матча стали форвард Виктор Андрущенко и голкипер Владислав Карачун. Первый в матче против своей бывшей команды заработал 2 (1+1) очка, а 19-летний вратарь отразил 27 из 28 бросков. Это был первый матч Карачуна в экстралиге «А» в этом сезоне.


За 4 матча до финиша первой стадии «Могилев» все еще сохраняет шансы на попадание в первую шестерку. Отставание от замыкающего топ-6 «Металлурга» составляет 5 баллов. 


Лида – Металлург – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) 

«Лида» проиграла и утратила последний шанс зацепиться за топ-6 по итогам первой стадии регулярного чемпионата. Ключевым оказался отрезок во втором периоде, когда хозяева пропустили дважды за 2 минуты 10 секунд. Главный тренер хозяев Павел Микульчик так переживал неудачу, что после игры почувствовал себя неважно и не пришел на пресс-конференцию. 


Теперь «рыцарям» предстоит сражаться за две путевки в плей-офф (а заодно и за прописку в экстралиге «А») в борьбе с четырьмя лучшими командами дивизиона «Б» и еще одним неудачником дивизиона «А».

Победив «Лиду», «Металлург» сделал важный шаг на пути к тому, чтобы сохранить место в сильнейшей шестерке. Ведь в случае осечки отрыв от подпирающего его «Могилева» мог сократиться всего до двух очков! 

Динамо-Молодечно – Юность – 1:2 ПБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1) 

«Юность» вернулась в родную экстралигу после отлучки в Лигу чемпионов и продлила победную серию на внутреннем фронте до 7 матчей. Правда, викторию в Молодечно пришлось добывать в серии буллитов. Она сложилась на удивление просто для «Юности» и завершилась досрочно - минчане реализовали три попытки,а хозяева ни разу не пробили голкипера гостей Яна Шелепнева.

Отметим также первый в этом сезоне гол за «Юность» у Андрея Степанова, которого командировали в экстралигу из минского «Динамо».


15 ноября «Юности» предстоит провести следующий матч чемпионата страны - в Солигорске против «Шахтера».