Пощадит ли «Локомотив» «Витебск», зацепится ли U20 в Бресте и другие интриги субботы в «Париматч-Экстралиге»

Разборки команд второго дивизиона, которые могут многое прояснить.

Химик – Бобруйск

16 ноября. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. Начало – 18:00. Прямая трансляция – Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 1,5 до 4,4 рубля в кассах дворца, детям до 7 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 1:2 ПБ, 5:1, 4:3.

После побед над «Брестом» (4:1) и «Пинскими ястребами» (5:0), которые являются соседями новополочан по топ-4, парни Олега Хмыля уступили «Авиатору» (1:3). Он подпирает четверку сильнейших и все еще надеется в нее втиснуться. И шансы на это у «летчиков» действительно есть, так что никто, кроме застолбившего за собой первую строку «Локомотива», пока не может чувствовать себя спокойно.

Для «Химика» визит «Бобруйска» представляется хорошим шансом на то, чтобы увеличить очковые накопления, ведь накануне гости продлили свою серию поражений до четырех матчей, причем в двух последних проиграли молодежной и юниорской сборным с общим счетом 1:9. В нынешнем чемпионате бобруйчанам ловить особо нечего, и главный тренер Владимир Синицын даже задумался о новом сезоне.

Но тем и опасны такие соперники, что могут удивить тогда, когда этого от них меньше всего ждут.

Витебск – Локомотив

13 ноября. Витебск, дворец спорта. Начало – 19:00. Прямая трансляция – Hockey.by.

Билеты: от 1,5 до 4 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 10:0, 6:0, 10:0.

«Локомотив», задолго до финиша обеспечивший себе первое место по итогам осенней стадии регулярного чемпионата, едет в гости к своему любимому «клиенту». В трех очных дуэлях оршанцы отгрузили сопернику 26 шайб, не пропустив при этом ни одной.

У «Витебска» серия из 13 поражений и последнее место в таблице, да еще с отставанием в 9 очков от предпоследнего. У «Локомотива» 10 побед в 11 матчах. Интригу в этом противостоянии действительно отыскать непросто. Разве что делать ставки на то, забросят ли витебляне первую шайбу в оршанские ворота? Но и на это шансов маловато, особенно с учетом того, что накануне команду покинул ее лучший бомбардир Даниил Собко. Вместе с ключевым защитником Кириллом Сачивко они перешли в «Химик».  

Кадровые перемены с прицелом на скорые сражения за выход в экстралигу «А» происходят в Орше. Состав «Локомотива» покинул шестой бомбардир команды Даниил Маслюков, перебравшийся в «Могилев». Расстались «железнодорожники» и с белорусским нападающим Романом Касковым, выступавшим за «Локомотив» со дня его основания.

В то же время состав оршанцев пополнил 22-летний российский форвард Михаил Есаян, начинавший сезон в ВХЛ в команде «Торпедо-Горький».


Пинские ястребы – Беларусь U18

16 ноября. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1,5 до 3,7 рубля в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 6:4, 5:4 ОТ, 6:2.

С конца октября «ястребы» потерпели 5 поражений в 7 матчах, и их позиции в топ-4 уже нельзя назвать незыблемыми. Чтобы избежать неприятных приключений на финише первой стадии, в матчах с юниорами пинчанам надо побеждать. Но сразу надо настраиваться на то, что сделать это малой кровью не выйдет.

Парни Александра Руммо дважды напоминали об этом более опытным соперникам. Причем первый урок не пошел впрок, и во второй дуэли юниорская сборная едва не преподнесла сенсацию в Пинске, отыграв три шайбы, но пропустив в итоге в овертайме. И лишь в третьей очной встрече «ястребы» провели концовку матча без лишней нервотрепки.

Беларусь U18 едет в Пинск в неплохом настроении, уверенно обыграв в прошлом туре «Бобруйск» (4:1).

Брест – Беларусь U20

16 ноября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 2,8 рубля в кассах дворца

Как играли в сезоне-2019/20: 3:1, 5:1, 0:3

В прошлом туре «молодежку» жестко приложил «Локомотив» (9:1). Но тренер U20 Дмитрий Дудик тут же заверил, что ожидал такого спада, поскольку с учетом международного турнира в Бобруйске его команда провела 5 матчей за 7 дней. Времени на восстановление перед сегодняшней встречей в Бресте у его парней было немного, так что хозяева изначально находятся в более выигрышном положении: они отдыхали с 10 ноября, когда вдохновились победой в областном дерби с «Пинскими ястребами» (5:1).

Чтобы гарантированно финишировать в топ-4, «Бресту» в 6 оставшихся матчах достаточно одержать 2 победы в основное время. Но на практике, скорее всего, хватит и меньшего. И откладывать дело в долгий ящик команда Андрея Ковалева не намерена.

«Молодежка» же сохраняет скорее теоретические шансы на попадание в квартет сильнейших и может сосредоточиться на целенаправленной подготовке к чемпионату мира в дивизионе IA, который пройдет 9-15 декабря в Минске.