«Такие люди должны быть легендами, и Осипов ей является». Как в Жлобине чествовали экс-капитана

23 ноября «Металлург» открыл «Зал славы», подняв под своды своей арены джерси Никиты Осипова и изъяв его номер из обращения в команде. Трогательная церемония прошла перед матчем с «Динамо» – Hockey.by рассказывает, как это было.

История «Металлурга» и Никиты Осипова стала на паузу перед началом прошлого сезона: дороги клуба и хоккеиста разошлись в межсезонье, хотя форвард был готов отдать команде еще как минимум один год в довесок к тем десяти, которые уже были за плечами. Десяти прекрасным сезонам, в течение которых Осипов в роли «вожака» выиграл со «стальными волками» все возможные награды на внутренней арене: каждый из комплектов медалей, включая «золото-2012», и Кубок страны.

Он был с командой в лучшие времена и оставался с ней, когда накатывали проблемы, всегда следил за делами клуба, если находился далеко, и возвращался только в Жлобин, хотя мог выступать в разных местах, куда его неоднократно приглашали. «Это мой второй дом и моя вторая семья», – неоднократно искренне повторял Никита. Степень уважения и любви к этому человеку со стороны болельщиков, партнеров и коллег невозможно измерить.

Всего этого не было бы без спортивной составляющей, которая еще долго будет оставаться планкой для всех поколений жлобинских хоккеистов: 436 матчей в чемпионатах страны, 329 (86+243) очков. С большим преимуществом лучший по количеству проведенных игр, голам, ассистентским баллам. В «Металлурге» менялось руководство, хоккеисты, приходили и уходили болельщики, а Осипов был всегда. Никита – лучший игрок в современной истории клуба.


После расставания летом 2018-го оставалась какая-то недосказанность. Осипов покинул Жлобин, завершил карьеру, но не ушел из «Металлурга» – он продолжал жить в воспоминаниях тех людей, которые долгие 10 лет наблюдали за его игрой, и даже во многих местах на арене присутствовал его след. Именно Осипов как никто другой был достоин того, чтобы стать первым членом «Зала славы» «стальных волков». 23 ноября его джерси навсегда поднялся под своды ледового дворца «Металлург», а номер 37 изъят из обращения в клубе.


Если вы до сих пор не понимаете, о каком хоккеисте идет речь, это видео поможет вам сориентироваться. Никиту Осипова уважали и болельщики, и партнеры, и соперники. В день церемонии экс-капитан «волков» услышал множество добрых слов.


***

Никита приехал в Жлобин за несколько дней до официального мероприятия, и хоккейная часть города громко шепталась об этом. В день матча с «Динамо-Молодечно» на трибунах собралось более тысячи зрителей, и все как один заняли свои места на арене еще задолго до стартового вбрасывания.


Осипов появился на льду, пройдя через живой коридор воспитанников школы «Металлурга». Для них он еще долгое время будет оставаться ориентиром. Болельщики встретили легенду громкими овациями и на ногах – с начала и до конца церемонии никто так и не присел. Тем, кто, возможно, не до конца чувствовал торжественность момента, все объяснило первое видео в этом тексте, показанное незадолго до начала официальной части.


- Что ты чувствовал, когда стоял в подтрибунке перед церемонией? – вопрос Никите.

- Сложно описать эти эмоции, любых слов для них будет мало. Волнение, мурашки – и в то же время невероятный подъем, радость, какую-то эйфорию. Вот он вроде пик, такое событие, много людей... Словом, классные чувства!

- Нахлынуло, когда смотрел видео, предваряющее церемонию?

- Блин, знаешь, словно на несколько минут окунулся в то время, которое передано словами и роликом. Как будто вновь пережил эти годы, матчи, победы, вспомнил те эмоции. Признаюсь, смотрел видео с лучшими моментами еще до церемонии, прокручивал несколько раз, пропускал через себя, и если бы этого не сделал, точно пустил бы слезу, сто процентов :)

- А там, где многие бывшие партнеры и тренеры говорили о тебе?

- Чертовски приятно, что скрывать! С некоторыми до сих пор держим связь. Наверное, плотнее всего – с Павлом Владимировичем Зубовым [экс-наставник «Металлурга», сейчас – тренер «Ак Барса»]. Мне интересно общаться с человеком, который достиг всего сам, сам себя сделал, узнавать от него что-то новое. Хочется быть в курсе последних тенденций, потому что хоккей не стоит на месте, меняется буквально каждые полгода. И мне действительно это все интересно. Я закончил год назад, но даже за такой короткий срок хоккей изменился, появилось что-то новое. Общение с Павлом Владимировичем позволяет мне оставаться в теме и развиваться, – признался Никита.


Помимо Осипова в церемонии приняли участие еще два экс-хоккеиста «Металлурга», заслужившие большую любовь болельщиков – Алексей Кувеко и Роман Аникин. Они сказали несколько теплых слов, наградили Никиту памятными подарками – презентами от фанов, «тарелкой» лучшему игроку в современной истории команды и сертификатом об изъятии из обращения номера 37, который навсегда закреплен за Осиповым, – а также разделили с ним эти сентиментальные и трогательные минуты.


Сам Никита по традиции был немногословен, да и сложно подбирать слова, когда к горлу подступает комок и так много уже сказано.

- Это было очень сильно, супер! – делится Осипов. – Огромное спасибо всем людям, которые были причастны к организации этого мероприятия, и болельщикам, пришедшим в ледовый. Услышал огромное количество теплых, добрых слов, почувствовал их отношение и очень рад, что меня не забывают. Вы тоже занимаете большое место в моем сердце! Как уже неоднократно говорил, Жлобин и «Металлург» – мой второй дом, моя семья.


Один из зрителей церемонии в Жлобине достоин подобной чести не меньше, чем Никита – форвард «Динамо-Молодечно» Вячеслав Лисичкин отдал огромную часть карьеры «Неману».

- Второй раз присутствую на подобном мероприятии в этом сезоне – летом побывал в Гродно, – вспоминает Слава. – У нас как раз был выходной, поэтому приехал к Андрею Коршунову. Сейчас вот в Жлобине. Очень приятно, что это входит в традицию. В особенности ребятам, ради которых все делается – это жест уважения, памяти. Получилась очень классная, интересная церемония. Стольких людей нашли, многие передали привет, пожелания. Было завораживающе.

- Ты много поиграл против Никиты, каким он тебе запомнился на льду?

- Капитан, который всегда вел за собой, к которому прислушивались, которого уважали. Отличный хоккеист, который все время играл до конца, бесстрашный и самоотверженный. Думаю, это прекрасный пример будущим поколениям новых, да и не только новых игроков, как нужно относиться к хоккею.


В нынешнем сезоне с капитанской нашивкой «Металлург» выводит на лед Андрей Михнов – человек, которого с Осиповым связывают не только партнерские отношения, но и давняя дружба.

- Я очень порадовался: все было отлично сделано и классно смотрелось, – говорит нападающий. – Человек заслужил: Никита чуть ли не полжизни отдал «Металлургу» и не просто играл здесь, а был лидером, капитаном – набирал очки, выигрывал кубки. Не только он один, конечно, в составе команды, но Осипов всегда был ее важной частью. Такие люди для местных болельщиков должны быть легендами, и Никита ей является для жлобинского хоккея. А такое нужно поощрять.

- Какие мысли возникнут, когда будешь идти по арене и увидишь под ее сводами майку Никиты?

- Гордость и радость за друга! Никита был отличным плеймейкером: здорово читал игру, видел поляну, отдавал классные передачи. Он дирижировал звеном, вся игра шла через него, что и должен делать хороший центрфорвард. Во-вторых, Осип отличался сумасшедшей самоотверженностью – всегда ложился под шайбу, никогда не поднимал ноги, ловил ее на себя, как бы больно ему ни было. Никита был хорошим командным игроком с качествами настоящего лидера.


Общаясь с болельщиками после, не раз слышал о том, что многие оказались очень тронуты церемонией, и вечер получился действительно душевным. Добавила эмоций и победа «Металлурга» – «волки» решили главную задачу на первом этапе, а тренер команды Эдуард Валиуллин признался, что предматчевые события стали для игроков дополнительной мотивацией.

Осипову посмотреть игру просто не дали. В первом перерыве в холле дворца была запланирована автограф-сессия, и она растянулась аж до второй паузы, а затем перетекла в фото-сессию, завершившуюся ближе к финальной сирене. Болельщики не отпускали Никиту больше часа, но он терпеливо удовлетворил каждую просьбу о росписи или совместном снимке, попутно общаясь с людьми, рассказывая о своих делах и интересуясь тем, что происходит в жизни других. За это его и любят в Жлобине: терпение, преданность клубу и готовность пройти ради него через любые сложности.


***

Сейчас Никита тренирует детей у себя на родине, в Самаре, и не скрывает, что видит себя на тренерском мостике: «Потихоньку вникаю в ремесло: читаю литературу, разговариваю со специалистами, учусь».

- Насколько тебе было бы интересно вернуться в Жлобин уже в новой ипостаси?

- Здесь для меня все родное. Поступит предложение – будем разговаривать. Сейчас же не имеет смысла сотрясать воздух.

Завершить рассказ о жлобинской церемонии хочется словами тренера «Динамо-Молодечно» Дмитрия Кравченко:

- Это ценно для спортсменов. Я очень уважаю таких опытных ребят, которые заслуживают, чтобы их имена висели под сводами дворцов. Это хорошо. У нас не так много хоккеистов с историей, как у Осипова, поэтому здорово, что к ним вот так относятся. Это фигуры в хоккее, глыбы. Лисичкин, Волков, Слыш, Антонов, Маслеников, Жидких и другие отличные игроки вызывают большое спортивное уважение. Ценю таких хоккеистов.

Здорово, что ценят их и в белорусском хоккее – это история, которая всегда должна быть перед глазами.

«Спасибо, кэп!» Под своды арены в Гродно подняли свитер Андрея Коршунова


Текст: Иван Грунтов

Фото и видео: пресс-служба «Металлурга»