Экстралига Событие 02 декабря 2019

Гретцки в Бресте, чешский привет для Орши, чудеса Бобарико и другие лучшие моменты в «Париматч-Экстралиге»

Амплитудный хит Селивоника, слалом Самсонова, новополоцкое добро и, конечно, сборная недели.

Команда

Наверное, никто не будет против, если лучшей командой недели назовут «Шахтер». Солигорчане набрали сумасшедший ход и шесть раз подряд выиграли в основное время – это самая впечатляющая серия в экстралиге «А».

На прошлой неделе «Шахтер» победил трижды – и дважды сделал это всухую («Металлург» - 3:0, «Неман» - 1:0 ОТ). Лишь гомельчане один раз пробили оборону «горняков» (2:1).

Благодаря успешной серии «Шахтер» укрепился на третьей строчке и уже скромно поглядывает выше – до второй «Юности» всего 8 баллов.


Матч

Игры «Немана» с «Юностью» практически всегда получаются интересными. Очередная встреча в Гродно не стала исключением.

Хозяева подожгли матч в самом начале – на 62-й секунде Антон Елисеенко вывел «красно-черных» вперед. В дальнейшем гродненцы ускакали в комфортный отрыв – при равной игре «Неман» гораздо лучше реализовывал свои моменты.

Тем не менее, после замены голкипера «Юность» слегка выровняла ситуацию и сподобилась на две шайбы. Но победу все-таки увел лидер. К слову, «Неман» продолжает занимать первую строчку в экстралиге «А» – действующий чемпион отстает на два очка.


Безальтернативность

«Металлург» в этом сезоне не может ничего поделать с «Неманом», в каком бы состоянии ни подходили к встрече соперники. До игры с «волками» гродненцы испытывали большие проблемы с голами (трижды за неделю атака сыграла на ноль), но гостям из Жлобина отгрузили привычно много. Пятая победа в пяти матчах с общим счетом 20:2 – в текущем сезоне соперничество Гродно – Жлобин проходит в одну калитку.


Переходы

Самая горячая борьба на второй стадии ожидается в группе 2, и претенденты на экстралигу «А» поспешили укрепить ряды. Бывший капитан «Авиатора» Артем Логунов перебрался в Оршу, вратарь Максим Хмыз теперь в Пинске, россиянин Константин Пименов - в Новополоцке. Кроме того, «нефтяники» пополнили состав опытным защитником Александром Сыреем.

«Ястребы» расстались с Максимом Налетовым и Игорем Петренко. Если увольнение вратаря еще можно объяснить подписанием Хмыза, то чем не устроил третий бомбардир – загадка. Главный тренер Дмитрий Саяпин свои решения не объясняет.

У «Химика» же не только приобретения, но и расставания. На прошлой неделе Новополоцк покинули два опытных защитника - Андрей Кравченко и Кирилл Сачивко.

Сегодня стартует самый интригующий турнир второй стадии экстралиги. Пробуем угадать его фаворитов

В экстралиге «А» активность на трансферном рынке меньше, но некоторые видные изменения есть. Голкипер Алексей Иванов ушел из «Динамо-Молодечно», а «Юность» отозвала из лидской аренды молодого защитника Никиту Сиротина. Правда, уже после МЧМ в Минске Сиротин может вернуться в стан «рыцарей».

Отзывчивость

Классная история из Орши. Недавно на адрес клуба пришло письмо из Чехии. Хоккейный болельщик Томаш приложил к письму фото защитников «Локо» Андрея Филичкина и Олега Горошко и попросил автографы игроков. Оршанцы откликнулись на просьбу и отправили в Пльзень подарки от команды.


Благотворительность

Хоккеисты «Юности» Андрей Антонов и Егор Гайнетдинов сейчас вне игры из-за травм, но времени зря не теряли. Во время того, как их товарищи рубились с «Гомелем» на «Чижовка-Арене», защитник с форвардом встали за кассы «Макдональдса» и приняли участие в международной благотворительной акции «МакХэппи Дэй». Все вырученные хоккеистами деньги будут направлены в Белорусский детский хоспис.


Экстралига в сборных

На прошлой неделе главные тренеры национальной и молодежной сборных Беларуси объявили составы на ближайшую международную паузу. Команда Михаила Захарова примет участие в Турнире шести наций в Будапеште, а дружина Дмитрия Дудика попробует вернуться в молодежную элиту на домашнем чемпионате мира (DIA).

В «националке» представительство «Париматч-Экстралиги» стало меньше по сравнению с ноябрьской паузой, но все равно хоккеистов из внутреннего первенства хватает. В Венгрию могут отправиться Игорь Брикун и Сергей Дрозд из «Юности», Сергей Боголейша из «Шахтера» и братья Малявко из «Немана».

Основу расширенного ростера молодежной сборной составили игроки команды U20 из экстралиги «Б» плюс в кэмп попали Вадим Щечин из «Юности», Нассер Субхи из « Гомеля», Павел Ажгирей из «Немана» и Никита Пышкайло из «Динамо-Молодечно».

Матчи молодежного чемпионата мира в дивизионе IA пройдут с 9 по 15 декабря в Минске на льду «Чижовка-Арены». Сборная Беларуси поборется за выход в элиту с командами Австрии, Словении, Норвегии, Дании и Латвии. Расписание матчей турнира смотрите здесь, информация по билетам доступна здесь, по аккредитации здесь. Займите свое место рядом с командой! #впередвбудущее

Хит

Матч против U18 в Раубичах был последним шансом попасть в расширенный состав U20 для многих хоккеистов «молодежки». И парни играли с двойным запалом. Форвард Алексей Селивоник жестко атаковал защитника Дмитрия Кузьмина в средней зоне, отправив того в незабываемый полет.

Сейвы

Лучшее спасение недели (а может и года) случилось в Гродно. «Неман» расправился с «Металлургом» (5:1), но вратарь «волков» Роман Бобарико в первом периоде сотворил нечто невероятное. Этот двойной сейв хочется пересматривать снова и снова.

Вратари проигравших команд на прошлой неделе были очень хороши. Голкипер «Витебска» Левон Степанян работал до конца даже при счете 0:5 в матче с «Химиком».

Гол

Наверняка каждый форвард в своей карьере хочет забросить шайбу в харламовском стиле – после прохода всей команды соперника. Дмитрию Самсонову из «Бреста» такое удалось в домашнем матче с «Пинскими ястребами». У обороны дух захватило!

Добро

Перед матчем с «Витебском» хоккеисты и руководящий состав «Химика» посетили социально-педагогический центр Новополоцка. Спортсмены подарили детишкам подарки и поиграли с ними в настольный хоккей. Побольше бы таких светлых моментов в нашем спорте.


Креатив

В рубрике имени жлобинского «Металлурга» сегодня побеждает «Брест». Просто посмотрите, как «зубры» преобразили свою подтрибунку. Еще больше стильных снимков можно посмотреть здесь.



Где-то рядом с «Брестом» болельщики из Орши. Фаны «Локо» подарили самым сухим голкиперам «Париматч-Экстралиги» Сергею Степанову и Алексею Мерзлову именные сухарики. Получится ли у парней так часто сушить соперников в группе 2?


Сборная недели

Наконец, осталось познакомиться с лучшими игроками прошлой недели.


В воротах Максим Малютин. Голкипер «Шахтера» выиграл три матча и сотворил два шатаута (пострадали «Металлурга» и «Неман»). Пропустил опытный вратарь всего одну шайбу, а отразил почти 90 бросков.

Защитник Евгений Ногачев мастерски действовал в атаке – на его счету 5 (2+3) очков в четырех матчах. При этом два ассиста во второй игре с «Гомелем» можно приравнять к голам – партнеры Ногачева отличались подставлением после классных бросков-набросов оборонцы.

Илья Казнадей из «Шахтера» забросил две шайбы – и обе оказались победными. Защитник отличился в играх с «Металлургом» и «Гомелем».

В атаке представители трех команд. Илья Камбович набирал очки в каждой встрече – у него 3 (2+1) балла и победный ассист в овертайме на Жидких в Гродно. Артем Кислый стал лучшим бомбардиром прошедшей недели. У форварда «Немана» 5 (3+2) очков в трех играх при показателе полезности «+3». На один гол от него отстал Сергей Дрозд из «Юности» - 2+2 и такой же показатель полезности.

***

Сборная экстралиги «Б» имеет такой вид. На этой неделе у нас оршанское засилье.


Лучшим вратарем недели признается Артур Малков. Голкипер «Бреста» провел один матч – победил дома «ястребов» (3:1). За россиянина очень обидно, поскольку соперник отобрал у него «сухарь» за одну секунду до финальной сирены. Эмоции Малкова говорят обо всем. Быть может, это признание хоть немного его успокоит.

Защитник «Локомотива» Евгений Леонов набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «+1». Его товарищ по команде Георгий Пузатов показал себя универсалом: в матче с «Авиатором» действовал в атаке, а с «Бобруйском» - в обороне. На прошлой неделе у него 2 (0+2) очка при показателе полезности «+3».

Рассказ про атаку начинает Сергей Кузнецов. В начале недели форвард сделал ассист в составе «молодежки» в матче с юниорской сборной, но в последний момент жлобинского воспитанника отцепили от расширенного ростера U20. Кузнецов продолжил сезон в «юниорке», сразу получил капитанскую нашивку и дублем принес победу команде в Барановичах.

У Глеба Былины из «Локомотива» 1+1 и показатель полезности «+3». Форвард оршанской команды качественно отыграл и против «Авиатора», и против «Бобруйска». Наконец, Денис Донской из «Пинских ястребов». Российский форвард набрал 3 (2+1) очка при показателе полезности «+3». Именно Донской отобрал шатаут у Малкова и забросил победную в домашней игре с «Брестом».

Текст: Вадим Кнырко