НХЛ Событие 04 декабря 2019

«Нью-Джерси» отправил в отставку главного тренера

Джон Хайнс руководил «дьяволами» более четырех лет.

Место уволенного коуча занял его помощник Ален Насреддин, ассистировать ему будет скаут по профессионалам Питер Горачек, сообщает официальный сайт НХЛ.

За пять сезонов работы с командой Джон Хайнс одержал 150 побед, потерпел 159 поражений в основное время и 45 в дополнительное. Он занимает пятое место в НХЛ по протяженности работы с одной командой за период с 2 июня 2015 года, когда его назначили на должность тренера. 3 января этого года он подписал многолетний контракт с «Нью-Джерси».

- Джон сыграл ключевую роль в развитии команды, создании фундамента для ее будущего, и мы благодарим его за приверженность делу, страсть и трудолюбие. Джона воспринимали как уважаемого лидера, человека, способного раскрыть талант, друга. Поэтому нам было сложно пойти на такой шаг. Мы считаем себя командой, которая ценит и гордится тем, что несет ответственность за результат. Мы все разочарованы нашим выступлением и считаем, что нам нужны перемены, начиная с главного тренера. Я всегда хотел сознать такую команду в Нью-Джерси, к которой бы все клубы лиги относились с уважением, которой гордились бы наши болельщики. Но мы движемся не в этом направлении, и я не могу больше мириться с этим, - прокомментировал решение генеральный менеджер «Дэвилз» Рэй Шеро.

«Нью-Джерси» (9 побед в основное время, 13 поражений в основное время, 4 поражения в овертаймах или по буллитам) занимает 15-е (предпоследнее) место в Восточной конференции и 30-е среди 31 команды в НХЛ.

Под руководством Хайнса «Девилз» только раз вышли в розыгрыш Кубка Стэнли. Это было в 2017 году, когда они в первом же раунде за пять матчей проиграли «Тампе».

- К Насу (прозвище Насреддина) всегда относились с уважением. Так было, когда он работал тренером, и когда выступал за нашу команду в качестве игрока, - сказал Шеро. - Он был капитаном и альтернативным капитаном команды, работал на скамейке, и этот опыт поможет ему осуществить необходимые перемены и изменить направление движение «Дэвилз».

За последние три года «Нью-Джерси» дважды опускался ниже 27-го места в турнирной таблице НХЛ и дважды выигрывал лотерею драфта, что позволило клубу выбрать на драфте под первым номером в 2017 году центрфорварда Нико Хишира, а в 2019-м - Джека Хьюза, который также играет на позиции центрального нападающего.

Хайнс занимает второе место в истории «Дэвилз» по количеству проведенных матчей (354) и побед, уступая только Жаку Лемэру (509 игр, 276 побед). 



Джон Хайнс. 

Фото: НХЛ