Экстралига А Событие 07 декабря 2019

«Неман» сыграет с «Юностью» при аншлаге, «Динамо» едет к хандрящему «Гомелю», «Шахтер» в гостях у «Металлурга»

Анонс игрового дня в топ-дивизионе, где сегодня может смениться лидер.

Группа 1

Неман – Юность

7 декабря. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2 до 5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 0:2, 2:3 ПБ, 2:1, 4:2.

Судя по темпам продаж билетов, сегодня в Гродно ожидается аншлаг! По-другому и не должно быть, когда в гости приезжает «Юность». Классико белорусского хоккея последних лет, серия номер пять – обязательно включайте «ЯСНАе TV» в 17:00, если не сможете прийти на арену.

В нынешнем сезоне соперники в очном противостоянии ни разу не расстраивали родные трибуны, одержав по две домашние победы. У «Немана» еще и получилось дважды выиграть в основное время – именно по этой причине гродненцы в данный момент удерживают лидерство при равном количестве набранных очков (по 68). Интересно, что в прошлом туре обе команды разменяли сотню – сотню голов. Чаще них в экстралиге «А» не забрасывает никто.


Идентичность показателей – еще одно доказательство того, что команды друг друга достойны, а нас ждет очередной бескомпромиссный матч. И уж точно одни и другие приложат максимум усилий, чтобы уйти на международную паузу лидерами чемпионата. Она [пауза] нужна им как воздух, потому что усталость у хоккеистов накопилась приличная, а лазареты не пустеют.

Но все проблемы отходят на второй план, когда перед глазами извечные соперники – сегодня точно получится знатное рубилово в шикарной хоккейной атмосфере. Кстати, для затравочки посмотрите, как прошло предыдущее.


Гомель – Динамо-Мл

7 декабря. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1 до 5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 1:3, 2:4, 2:3 ПБ, 2:1.

«Рыси» на стыке первой и второй стадии угодили в черную полосу, потерпев пять поражений кряду. Еще недавно подопечные Сергея Стася были очень близки к тройке, а сейчас рискуют потерять и пятую позицию, на которую хищно поглядывает «Металлург». Корень проблем гомельчан – и в молодости состава, и в не пустеющем лазарете.

Динамовцы ведут заочный спор с «Шахтером» за тройку и всеми силами пытаются не отпустить набравшего ход соперника. Кстати, молодеченцы чаще остальных участников чемпионата завершали свои матчи за пределами основного времени – 11 раз.

С последней встречей команд у «рысей» связаны позитивные воспоминания – именно над динамовцами «Гомель» одержал крайнюю победу в чемпионате. Случилось это 25 ноября, но то был единственный успех команды в противостоянии с «Динамо» в текущем сезоне. Сумеют ли сегодняшние хозяева его повторить или уйдут на отдых в совсем уж скверном расположении духа?

Металлург – Шахтер

7 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 4 до 6,5 рублей в кассах арены и онлайн, социальный сектор – 2,5 рубля

Как играли в сезоне-2019/20: 2:7, 5:1, 6:1, 0:3.

«Волки» здорово подняли себе настроение двумя днями ранее в Гомеле, обыграв принципиального соперника (5:2), и подходят к матчу с солигорчанами в бодром расположении духа, попутно обновляя состав. На днях в команду влился защитник Александр Петров, продолжает осваиваться в «стае» форвард Егор Воронов.

У «горняков» ситуация немного хуже – Юрий Файков сетует на скудность ростера, не так давно в лазарет угодили Константин Дурнов и Артем Пуголовкин. Но несмотря на проблемы, «Шахтер» показывает добротный хоккей и лишь в прошлом туре прервал свою отличную серию из шести побед кряду. Прервал в матче с мощной «Юностью», которой проиграл минимально (1:2).

Большая заслуга в результатах команды принадлежит голкиперу Максиму Малютину, который находится в отличной форме и отвоевал место первого номера. Кстати, по итогам ноября именно он заслужил симпатии болельщиков, которые признали его лучшим игроком «Шахтера» в ноябре. В огне прямо сейчас и защитник Илья Казнадей, отличающийся результативностью практически в каждом матче.

Встречи «горняков» и «волков» в текущем сезоне завершаются с однозначными результатами, хоть и проходят, как правило, в довольно равной борьбе. Поэтому предсказать, чья возьмет сегодня, непросто.


Группа 3

Беларусь U18 – Авиатор

7 декабря. Раубичи, крытый каток. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Вход свободный

Как играли в сезоне-2019/20: 4:2, 1:3, 3:2, 3:1, 1:4.

Встреча в Раубичах откроет игровой день в экстралиге. В пятницу гости решили все вопросы еще в первой половине матча, но история взаимоотношений команд не знает однозначных исходов. Честолюбивые юнцы Александра Руммо точно постараются взять реванш, тем более игры с «летчиками» у них часто получаются.