Федерация Событие 11 декабря 2019

«У Толопило есть потенциал даже для НХЛ». Вудкрофт о будущих белорусских звездах, австрийцы и чехи – о том, как готовят новые поколения хоккеистов

В Минске прошел семинар в рамках программы ИИХФ «Партнерство ради прогресса».

Молодежный чемпионат мира – точка притяжения не только для болельщиков, но и для специалистов – из Беларуси и со всего мира. Этот факт стал основой для проведения представительного семинара в рамках программы ИИХФ «Партнерство ради прогресса» в Минске. Солидные спикеры из Чехии, Австрии, Канады и Беларуси – и тренеры детско-юношеских спортивных школ нашей страны встретились, чтобы поговорить о хоккее, обменяться опытом и затем привнести полученные знания в практическую сферу.

Семинар 3.jpg

Нет ничего лучше, чем получать знания от профессионалов, тех людей, которые полностью погружены в современный спортивный процесс. Крэйг Вудкрофт как раз из таких. Главный тренер минского «Динамо» рассказал о том, как главный белорусский клуб строит свою игру в атаке. Специалист подробно разложил принципы, по которым динамовцы ведут атакующие действия, также большой блок был посвящен розыгрышу большинства. Презентация была насыщена видеоиллюстрациями, которые делали слова коуча особенно наглядными.

Семинар 2.jpg

Поделился Вудкрофт своим видением относительно динамовской молодежи и ее роли в команде.

- Еременко, Денисова и Дерябина выделяет отличное мышление. Они действительно игровики, глубоко понимающие хоккей. Единственное, чего им не хватает для того, чтобы чувствовать себя увереннее на столь высоком уровне, как КХЛ, это функциональной подготовки, – рассказал Крэйг. – Когда ты столь молод, а тебе противостоят взрослые мужики, которым нужно выигрывать, чтобы кормить свои семьи, необходимо быть лучше подготовленным, иначе сложно держать борьбу. Технически эти ребята достаточно оснащены, но в этом компоненте всегда можно подрасти. Что касается физики, то над ней мы упорно работаем – день за днем. Уверен, что скоро это принесет свои плоды.

Также Вудкрофт охарактеризовал молодых нападающих «Динамо»:

- Они достаточно быстрые и хорошо оснащены. Чего им недостает, так это уверенности в себе. Мне кажется, они не верят, что могут забивать на столь высоком уровне.

Отдельно Крэйг затронул вратарскую тему:

- Толопило и Осипкову пока не хватает опыта. Трудно из молодежного хоккея или белорусской экстралиги сразу шагнуть в КХЛ – слишком велик контраст. Но мы с ними работаем. Думаю, то, что на тренировках они отражают броски таких мастеров, как Пулккинен или Костицын, помогает им расти, – поведал главком «зубров». – Вчера на матче молодежного чемпионата мира Латвия – Беларусь я встретил много своих друзей из-за океана, которые работают скаутами. Мы обсуждали игру, отдельных игроков. И они сильно интересовались Никитой. Толопило впечатлил их своей игрой и антропометрическими данными. Я высказал свое мнение, что Никита очень одарен, но физически и технически ему нужно расти. Если он будет правильно развиваться, то может выйти на уровень КХЛ, национальной сборной и, кто знает, может быть даже НХЛ. Такой потенциал у него есть.

Семинар 10.jpg

Кроме Крэйга, «Динамо» на семинаре представлял тренер по физподготовке Андриен Вальво, который поделился своим опытом по функциональной подготовке юниоров перед соревнованиями.

Семинар 5.jpg

Председатель Комитета развития детско-юношеского хоккея ИИХФ Петр Бржиза познакомил присутствующих с программами, которые реализует Международная федерация. Вопросы спортивной психологии подняла Екатерина Буча из СК «Минск».

Семинар 1.jpg

Семинар 4.jpg

Семинар 9.jpg

О том, как готовят юных хоккеистов в академии австрийского «Ред Булла», рассказал тренер по развитию Андрей Лавров. Условия, в которых тренируются игроки из этой, еще недавно не совсем хоккейной страны, участников семинара действительно впечатлили. Легко предположить, что при столь фундаментальном подходе альпийцы вскоре станут серьезным оппонентом для наших сборных не только в первом дивизионе молодежного хоккея.

Семинар 6.jpg

Семинар 7.jpg

Опыт, который заставил удивиться и в чем-то даже позавидовать, представил директор по вопросам развития Федерации хоккея Чехии Славомир Ленер. Сегодня чехи только в рамках специальных программ чешской федерации на детско-юношеский хоккей тратят около 15 млн. евро.

Благодаря этим инвестициям им удалось за последние девять лет увеличить количество юных хоккеистов в стране с 92 до 152 тысяч. Особое внимание уделено росту небольших региональных школ и обучению тренеров, для которых проводится почти 200 семинаров в год.

Господин Ленер также рассказал, что в Чехии отказались от ранней специализации. Дети в спортшколах учатся играть не только в хоккей, но во все виды спорта. Распространена практика мультиспортивных турниров, когда четыре команды соревнуются между собой в хоккее, футболе и, скажем, легкой атлетике. Главное – вырастить всесторонне развитого спортсмена, что чехам блестяще удается.

Посмотреть трансляцию всех выступлений минского семинара можно здесь.