Грищенко, Дюков, Казнадей, Левша, Крикуненко и Феклистов – в сборной недели «Париматч-Экстралиги»

Эти люди вошли в игровой ритм после международной паузы лучше остальных.

На прошлой неделе в «Париматч-Экстралиге» было шесть игровых дней во всех трех группах. Со всеми результатами можно ознакомиться здесь.

Кратко о важнейших событиях недели:

• Лучший матч снова выдали «Неман» и «Динамо-Молодечно». В третьем периоде гродненцы горели 2:4, но отыгрались и вырвали победу в овертайме;

• «Юность» неудачно вошла в игровой ритм после международной паузы, уступив дома «Шахтеру» (2:4) и «Металлургу» (1:2 ПБ). Но затем минчане реабилитировались перед своими болельщиками, увезя из Гродно сухие три очка (2:0);

• Очень боевой матч выдали молодеченское «Динамо» и «Гомель» (2:6). Много силовой борьбы, много голов и пара мощных драк. Да и вообще на прошлой неделе в экстралиге было на что посмотреть;

Блестящие ассисты, курьезы в Орше и пара смачных драк. Лучшее видео недели в «Париматч-Экстралиге»

• «Локомотив» доминирует в переходном турнире. Отрыв оршанцев от ближайшего конкурента уже составляет пять баллов.

• «Пинские ястребы» неожиданно заявили о желании посоперничать за место в плей-офф. На прошлой неделе команда Дмитрия Саяпина опрокинула «Лиду» (3:0) и «Брест» (4:3 ОТ) и подобралась в турнирной таблице к лидерам турнира.

***

Сборная недели экстралиги «А» имеет вот такой вид.

В воротах Андрей Грищенко из «Гомеля». Он помог своей команде победить в двух матчах – у «Металлурга» (2:1 ПБ) и «Динамо-Молодечно» (6:2). В этих встречах Грищенко отразил полсотни бросков и одолел «волков» в буллитной серии.

Защитник Роман Дюков удачно съездил в командировку из минского «Динамо» в «Юность». На его счету ассист в матче с «Шахтером» и победная шайба в ворота «Немана». Неделю Роман закончил с показателем полезности «+1».

Пару в обороне ему составляет Илья Казнадей. Защитник «Шахтера» играет очень результативно. На прошлой неделе у него 4 (3+1) очка при показателе полезности «+3».

В атаке еще два игрока солигорской команды, которые провели очень ударный отрезок. Андрей Феклистов набрал 7 (2+5) очков в трех матчах, Роман Крикуненко – 6 (2+4) очков.

Артем Левша - еще один форвард, которого нужно отметить. Нападающий «Немана» набрал 5 (2+3) баллов в трех матчах при показателе полезности «+3».

***

В экстралиге «Б» лучшими стали они.

Голкипер Артур Малков провел полную встречу с «Лидой» (3:2 ОТ) и полматча с «Пинскими ястребами» (3:4 ОТ). В матче с пинчанами россиянин вышел на лед при счете 0:3, помог команде отыграться и перевалиться в овертайм. Кроме 47 сейвов, на счету Малкова еще два ассистентских балла.

Защитник Виталий Кафеев забросил победную в овертайме матча с «Лидой» и сотворил ассист с пинчанами. Показатель полезности россиянина – «+3». Владислав Габрусь набрал 3 (1+2) очка. На его счету победная шайба в овертайме с «Брестом». Показатель полезности защитника «ястребов» - «+2».

В атаке сразу два игрока «Локомотива». У Артема Логунова 4 (2+2) очка при показателе полезности «+2». При этом форвард не доиграл встречу с «Могилевом» из-за травмы. Его товарищ по команде Павел Пищальников забросил аж три шайбы в большинстве и здорово помог в матчах с «Химиком» и «Могилевом».

Наконец, Дмитрий Самсонов из «Бреста» набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «+3». В матче с «Лидой» у россиянина пара ассистов, а в игре с «ястребами» оформил гол.

***

В группе 3 прошли четыре матча. Лучшим игроком недели в этом турнире признан Александр Суворов из юниорской сборной. Форвард набрал 7 (3+4) очков в двух матчах с «Витебском» и сделал наибольший вклад в победу U18.

Текст: Вадим Кнырко