Все, что нужно знать о финальном этапе Континентального кубка

Рассказ о соперниках белорусской команды, финальный ростер, расписание матчей, трансляции и другая важная информация.

Сегодня в 18:00 матчем с «Краковией» «Неман» стартует в финальном турнире Континентального кубка – второго по значимости клубного соревнования Европы. Вице-чемпионам Беларуси, помимо поляков, будут противостоять датский «Сендерюске» и британский «Ноттингем». Они сразятся между собой в вечернем матче. Все игры «Немана» в прямом эфире можно будет посмотреть на сайте Hockey.by. Полное расписание турнира выглядит так (время начала – белорусское):

10 января (пятница):

18:00. Неман – Краковия

21:30. Сендерюске – Ноттингем

11 января (суббота):

18:00. Ноттингем – Краковия

21:30. Неман – Сендерюске

12 января (воскресенье):

17:30. Краковия – Сендерюске

21:00. Ноттингем – Неман

Если на стадии полуфиналов команды сражались за первые два места в таблице, дающие право сыграть в решающем раунде, то нынче не существует ничего, кроме позиции номер один. Победитель получает все: трофейную «салатницу» (для гродненцев она может стать второй в истории) и прямую путевку в Лигу чемпионов на сезон-2020/21. Серебряный и бронзовый призеры – только минимальное утешение в виде соответствующих кругляшей на шею и в клубный музей. Уже хотя бы этот факт говорит о том, что заруба предвидится серьезная.


Соперников «Немана» не отнесешь к грандам европейского хоккея и даже к фаворитам в своих чемпионатах, но они как минимум крепкие середняки с претензией на места в верхней части таблицы. «Ноттингем» в Элитной лиге Великобритании с 40 очками в 32 играх [в местном чемпионате за победу начисляют 2 очка] делит третье место с «Белфастом», отставая от лидера на 7 баллов. К турниру британцы, ростер которых традиционно наполнен крепкими канадцами и американцами, подходят с серией из трех побед кряду.

Практически все хоккеисты из-за океана, играющие сейчас в «Ноттингеме», прошли как минимум школу АХЛ и, не сумев пробиться выше, отправились покорять Европу – отнюдь не новая история для североамериканцев. Есть среди них и те, кто засветился в НХЛ. Форварды Джон Ро (5 матчей за «Флориду») и Бретт Балмер (17 – за «Миннесоту») хоть и совсем немного, но попробовали на вкус сильнейшую лигу мира. А самым ярким игроком «Ноттингема» прямо сейчас является 27-летний капитан команды Сэм Херр – в 32 матчах Элитной лиги он настрелял уже 42 (21+21) очка, хотя в Европу из АХЛ перебрался только в текущем сезоне.

Главный тренер «Ноттингема»: победа в Континентальном кубке очень важна для нас


«Сендерюске» в датской «Метал-лиге» также идет на третьей позиции с 52 очками после 32 матчей – показатели практически идентичны тем, что имеет «Ноттингем». Эти две команды в ноябре уже играли между собой в Войенсе и заняли два первых места в квартете, оставив позади французский «Амьен» и венгерский «Ференцварош». Интересно, что расстояние до второго места в чемпионате Дании у хозяев финальной пульки точно такое же, как и до 7-го – 4 балла. Будь «Сендерюске» чуть менее удачливым, и к турниру команда вполне могла подойти, находясь в числе аутсайдеров внутренних соревнований.

Самой заметной фигурой в ростере датчан является, безусловно, опытнейший голкипер национальной сборной Патрик Гэлбрайт, сыгравший за страну на 10 чемпионатах мира в элите, но он команде не поможет из-за травмы. Вместо ветерана из «Тимро» специально под финал Континентального кубка был рекрутирован 24-летний швед Адам Охре. По части легионеров «Сендерюске» ориентируется на североамериканцев, имена которых вам едва ли о чем-то скажут. Но один из них, 34-летний Макгрегор Шарп, в свое время даже сыграл несколько матчей за «Анахайм» в НХЛ.


«Краковия» нынешнего образца белорусской команде хорошо знакома – в середине ноября в матче с ней «Неман» и завоевал право играть в финале Континентального кубка, победив со счетом 4:1 во втором туре. В той игре гродненцы буквально смяли соперника за два периода, забросив четырежды во второй 20-минутке – к хет-трику Кислого свой гол добавил Сусло. Хозяевам полуфинала пришлось выгрызать путевку в следующий раунд в буллитной серии с «Донбассом», что они и сделали.

- Думаю, сегодняшний матч будет похож на тот, который мы играли в Кракове,рассуждал накануне главный тренер «Краковии» Рудольф Рогачек. – У нас есть материалы, мы изучили игру гродненцев и к встрече с ними подходим в полной боевой готовности. Попросили хоккеистов не удаляться, ведь в «Немане» есть две пятерки, которые хорошо решают вопросы в большинстве.

С момента последней встречи команд поляки сумели слегка поправить свое положение в таблице внутреннего чемпионата, поднявшись на шестое место – у них 58 очков после 36 матчей и отставание в 9 баллов от топ-3. Тем не менее, побеждать краковчане на внутренней арене стали гораздо чаще. Кроме того, их ростер пополнился тремя легионерами. Еще в ноябре «Краковия» подписала двух нападающих – финна Томи Лейво (13 матчей, 4+1) и чеха Зденека Бахенски (12, 4+3). А буквально накануне усилилась еще одним чешским форвардом – 34-летним Томашем Урбаном, который, впрочем, в окончательную заявку на финал не попал; на него рассчитывают в решающей стадии чемпионата страны.

Рудольф Рогачек: фаворитом Континентального кубка считаю датский «Сендерюске»


Все матчи турнира пройдут на площадке Frøs Arena, вмещающей более 5 тысяч зрителей (помимо сидячих мест на ней есть и стоячие). Отличительной чертой арены являются размеры ледовой поляны – командам предстоит соперничать на «финской» коробке. Это площадка меньше стандартной европейской и больше маленькой канадской [28х60 метров].

С ледовым дворцом Frøs Arena у белорусских команд связаны не самые приятные воспоминания. В феврале 2013-го наша национальная сборная неожиданно проиграла здесь финальный турнир олимпийской квалификации, заняв второе место в квартете с украинцами, датчанами и словенцами – на Игры в Сочи тогда отправились последние. 

В ноябре того же года «Неман» неожиданно финишировал вторым в полуфинальной пульке Континентального кубка – в то время финалистом становился только победитель этапа. Гродненцы под руководством Дмитрия Кравченко оступились в первой же игре с норвежским «Ставангером»: ведя по ходу встречи 3:1, белорусы проиграли в серии буллитов 3:4. Затем «Неман» добыл тяжелую победу над хозяевами «Сендерюске» в овертайме (1:0) и обыграл в заключительном матче венгерский «Дунайварош» (3:1). Но этого оказалось недостаточно – в суперфинал шагнула команда из Норвегии. Надеемся, в январе 2020-го площадка, которая до 2018 года носила название SE Arena, наконец-то окажется счастливой для белорусов.


«Неман» прибыл в Войенс в четверг, обустроился в раздевалке и провел ледовую тренировку. В финальный ростер команды, к сожалению, не попал форвард Александр Малявко, который не успел оправиться от травмы, полученной еще 24 декабря. Всего же в заявке гродненцев на турнир в Дании 23 игрока – три вратаря, семь защитников и 13 нападающих:

Вратари: Павел Шелесный, Максим Городецкий, Виталий Трус;

Защитники: Алексей Бадун, Михаил Хоромандо, Йоонас Хурри, Сами Йекунен, Никита Крыскин, Валттери Хиетанен, Антон Гришанов;

Нападающие: Павел Ажгирей, Роман Малиновский, Антон Елисеенко, Николай Сусло, Артем Кислый, Игорь Варивончик, Егор Степанов, Сергей Малявко, Артур Савинов, Тимо Хильтунен, Артем Левша, Виктор Туркин, Никита Ремезов.

Как говорил накануне главный тренер «Немана» Сергей Пушков, впереди у команды сложный, но интересный турнир. Следите за ним вместе с Hockey.by, а белорусской команде пожелаем наконец-то привезти из Войенса победу!


Текст: Иван Грунтов

Фото: пресс-служба «Немана», panthers.co.uk, soenderjyske.dk