Две шайбы с нулевого угла, гомельские самострелы, травмы, камбэки и буллиты – все о матчах субботы

Самая полная картина насыщенного игрового дня в чемпионате страны: главные видео, комментарии и другие важные моменты.

18 января в «Париматч-Экстралиге» выясняли отношения представители сильнейшей шестерки, и во всех матчах разница составила всего одну шайбу, в Солигорске и Жлобине команды доигрались до буллитов. Полное расписание и все результаты турнира смотрите здесь, а мы подробнее остановимся на событиях прошедшего тура.

Юность – Гомель – 4:3 (1:1, 3:2, 0:0)

«Рысей» словно кто-то проклял: даже при неплохой игре, которую они показали в Минске, забросив аж пять шайб, подопечные Сергея Стася все равно остались без очков; это восьмое подряд поражение команды из города над Сожем. Описки нет – гости столицы в субботу забросили именно пять шайб, а не три. Проблема в том, что две из них – в свои ворота. Не повезло Михаилу Ковалеву и Дмитрию Иванчикову, которым комментаторы игры посоветовали приобрести компас (чтобы подправлять броски в правильную сторону).


Из другого негатива – повреждение одного из лидеров «Гомеля» Игоря Ревенко, не сыгравшего и половины матча. Диагноз, правда, не такой уж страшный, но все равно неприятный: «растяжение связок левого голеностопного сустава». Не исключено, что Игорь восстановится уже к следующей игре, которая для «рысей» очень важна – они во вторник принимают дома «Металлург».

Помимо гомельского невезения, матч запомнился и гомельским камбэком – гости достали его с 1:3, что с «Юностью» удается далеко не каждому. Александр Макрицкий при счете 4:3 заменил Шелепнева на Брикуна, Игорь успел сделать «мини-шатаут» из 8 бросков. А победу «Юности» принес идеальный по точности выстрел Дюкова.


Шахтер – Неман – 1:2 ПБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

В Солигорске бодались за второе место, и этот матч был похож на встречу плей-офф, где на кону многое – оттого получился не самым богатым на голевые моменты. Шайб случилось тоже мало, только три. Главную в серии буллитов забросил Артем Левша, ставший единственным, кому это удалось. Хоккеисты «Шахтера» почему-то решили, что Труса можно пробить только в домик, как будто за это сразу дают два очка – Виталий не купился ни разу. «Неман» же был куда изобретательнее.


В игровое время голкипер гостей немного подкачал, пропустив с нулевого угла от Виктора Бовбеля.


А еще гродненцы лишились Йоонаса Хурри и, похоже, надолго. На 51-й минуте финн зачем-то жестко приложил клюшкой Феклистова, оставив свою команду героически «убивать» большой штраф. Теперь дело передано в СДК, что наверняка сулит Хурри еще и дисквалификацию. Цену за важную победу в Солигорске «Неман» заплатил такую.


Металлург – Динамо-Мл – 3:2 ПБ (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Матч в Жлобине долгое время шел к уверенной победе «волков», забросивших дважды в большинстве. Но в третьем периоде динамовцы добавили, заставив Романа Бобарико играть как-то так.


Голкипер хорошо справлялся до 59-й минуты, а потом случилось вот это.


Не успел «Металлург» опомниться, как динамовцы вновь ликовали – помог удачный отскок от борта. Дмитрий Кравченко говорит, что его команда «не заслужила остаться без очков», хотя с этим можно спорить. Как бы то ни было, одно в Молодечно команда все-таки увезла. Могло быть больше, но буллиты в Жлобине у «Динамо» совсем не идут (Дмитрий Александрович говорит, что тренировать их смысла нет, потому что в плей-офф подобных серий не будет).


У «Металлурга» с послематчевыми бросками полный порядок (уже 6 победных серий в сезоне) даже в отсутствие главных специалистов в этом компоненте – Полищук не играл, а Соломонов получил травму в овертайме. У Евгения, к несчастью, подозрение на сотрясение. Ответственность за результат взвалил на себя Алексей Михнов и справился на отлично (спасибо брату, что научил).


В турнирной таблице «волки» оторвались от «Гомеля» перед очной встречей во вторник уже на четыре балла. «Шахтер» не сумел подтянуться к «Неману», а «Юность» слегка увеличила отрыв от второго места. У лидеров – серии из пяти побед подряд. Впереди день паузы, после чего экстралига вновь займет наше внимание.


Текст: Иван Грунтов