Экстралига Событие 23 января 2020

«Неман» против «Гомеля» и проблем, «волки» пытаются снова шокировать «Чижовку» и другие матчи четверга

Плюс дерби претендентов и два матча в группе 3.

Группа 1

Юность – Металлург

23 января. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2 до 4,5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 2:12:1 ОТ3:15:23:1, 1:2 ПБ, 3:0.

Безусловно, «Юность» – явный фаворит. В понедельник минчане первыми из экстралиги «А» достигли рубежа в 100 очков и не собираются останавливаться на достигнутом – чемпион продолжает удерживать комфортный отрыв от «Немана» и идти на первом месте в турнирной таблице.

«Металлург» же, наоборот, играет крайне нестабильно. Что характерно: в трех матчах подряд «волки» провалили концовки, из-за чего недосчитались, как минимум, трех очков. Жлобинчане все еще занимают пятую строчку, но по потерянным очкам уже уступают «Гомелю».

Личные встречи - еще один момент, который говорит не за «Металлург». Из семи матчей «стальные волки» выиграли всего один – и тот по буллитам. К слову, случилось это уже на второй стадии и именно на «Чижовка-Арене». Но последняя встреча завершилась для «сталеваров» неудачно – минчане забросили три безответные шайбы.

У «Юности» в среду все еще будет отсутствовать из-за дисквалификации капитан Андрей Антонов. У «Металлурга» же любопытно взглянуть на новичков – во вторник коллектив Эдуарда Валиуллина пополнили форварды Евгений Астанков и Эдуард Гринь. Последний, кстати, начинал сезон в «Юности».

Неман – Гомель

23 января. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 2 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 4:3 ОТ2:3 ПБ4:34:24:2, 4:2.

Гродненцы выиграли у «Гомеля» пять матчей из шести – и во всех забросили по четыре шайбы. Но за последние пару встречи вице-чемпионы потеряли сразу нескольких хоккеистов. Хурри и капитан Туркин дисквалифицированы, Хоромандо и Гришанов травмированы. У обороны очень большие проблемы – в последнем матче в Молодечно в защите играли номинальные форварды Степанов и Малиновский.

Гомельчане же в понедельник прервали 8-матчевую серию поражений, победив дома «Металлург». У «рысей» хорошее настроение, а главный тренер Сергей Стась надеется, что теперь дела пойдут в гору. И это вполне может случиться – на эмоциях хоккеисты способны на многое.

Другое дело, что в понедельник гомельчане проводили домашний матч, а теперь будут выступать на другом краю страны. Впрочем, у «рысей» достаточно молодой состав, поэтому переезд не должен так сильно сказаться на их действиях. Плюс ростер команды пополнил опытный российский защитник Евгений Курбатов, у которого за плечами 250 матчей в КХЛ. 

Динамо-Молодечно – Шахтер

23 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 4:13:2 ОТ3:14:5 ПБ3:4 ОТ, 4:3, 1:2.

Дерби претендентов в текущем сезоне иногда получаются очень боевыми. А динамовцы любят дома дарить своим болельщикам матчи с невероятными сценариями. Надеемся, эта встреча получится с таким же.

Молодеченцы лидируют по победам в очных играх. И сейчас у команды Дмитрия Кравченко должно быть хорошее настроение, ведь позавчера она в отличном стиле победила «Неман». Начать победную серию очень хочется.

За «Шахтер» говорит тот факт, что из четырех последних очных встреч три остались за ним. Солигорчане проиграли два матча подряд, но «Неман» пока не убежал слишком далеко. Побеждать у четвертой команды нужно в обязательном порядке для того, чтобы не отвалиться из борьбы окончательно.

 

Группа 3

В группе 3 стартует очередной спаренный тур. Лидеры из Барановичей примут юниорскую сборную, которые подходят к матчу в хорошем настроении: на прошлой неделе они дважды победили в Раубичах «Витебск», а во вторник покуражились в «товарняке» с лидером высшей лиги «Минскими зубрами» – 8:1. Остались ли у «мальков» голы для «летчиков»?

«Авиатор» проиграл всего один матч на второй стадии. При этом подопечные Алексея Страхова ни разу не уступили в основное время. Не мешают даже проблемы с составом. Барановичи проводили последние встречи в три неполные тройки, а в Бобруйске потеряли из-за травмы Александра Паценкина. Правда, есть вероятность, что один из основных нападающих может вернуться в строй уже в четверг.

Во втором матче группы 3 «Витебск» сыграет с очень удобным «Бобруйском». Невероятно, но факт: в текущем сезоне «мишки» выиграли у «бобров» трижды. Бобруйчане даже уступают витеблянам по количеству набранных баллов в очных встречах – 8 против 10. У команды Евгения Каштанова пока нет ни одной победы на второй стадии. Витебский болельщик был бы рад, чтобы долгожданный успех пришел на своем льду.

Авиатор – Беларусь U18

23 января. Барановичи, ледовый дворец спорта. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1 (детям до 14 лет) до 2 рублей в кассах дворца

Как играли в сезоне-2019/20: 2:43:12:31:34:1, 6:3.

***

Витебск – Бобруйск

23 января. Витебск, дворец спорта. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1,5 до 4 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 3:02:02:37:22:4, 1:2 ОТ.


Текст: Вадим Кнырко