«Сначала окисляются ноги, а потом голова». Хоккеисты «Авиатора» – про победы короткой скамейкой

Невероятная команда из Барановичей поражает всех самоотдачей и желанием побеждать.

Пятничная предматчевая разминка в Барановичах идет уже четыре минуты. Хоккеисты юниорской сборной на льду, а хозяев все еще нет. Администратор «юниорки» Борис Шанин на опыте объясняет: «У них две пятерки всего. И 12 минут хватит, чтобы размяться».

***

«Авиатор» все-таки выходит на лед. Алексей Страхов смог мобилизовать на бой всего 11 полевых хоккеистов и двоих вратарей. У остальных – травмы и дисквалификации. Самые свежие выбывшие – форварды Никита Нестеров и Алексей Паценкин. Российский «центр» в первой встрече с юниорами получил 5+20 за опасный силовой прием против Марка Яруты, а лучший бомбардир вышел на четверговый матч с температурой, не доиграл его и слег окончательно.

Но «Авиатор» при родных трибунах сподобился на еще одно чудо, победив 4:2. В ходе встречи юниоры дважды лидировали, но Барановичи дважды отыгрывались, вышли вперед в конце второй трети и упрочили преимущество в последней 20-минутке. Трибуны в восторге.

Это далеко не первый подобный подвиг от «Авиатора» в текущем сезоне. Осенью «летчики» двумя пятерками победили в Бресте – тогда полкоманды выкосило отравление.

- Если честно, по самоотдаче и игре никаких изменений не произошло, - говорит после очередной победы Александр Паценкин, у которого уже далеко не первый такой матч-марафон. – Все ребята сражались и отдавались игре на полную. Какие-то более глубокие выводы сделать трудно – очень устал.

Российский нападающий Александр Молофеев начинал сезон в укомплектованном «Химике», но зимой перешел в «Авиатор». В пятницу он, возможно, победил в самом эмоциональном матче в своей карьере – Александр забросил красивую контрольную шайбу в третьем периоде, был признан лучшим игроком и оформил традиционный страйк.

- Когда последний раз играл в две пятерки? Никогда. Ни разу в жизни не работал в таком формате. Вернее, в хоккейной школе такое случалось, но там другая игра идет. На профессиональном уровне у меня подобного опыта не было. 

- По здоровью такие марафоны не бьют?

- Нормально. Сильнее будем. Мы ж хоккей любим, че? Единственное, что тяжело - это спаренные матчи. Ноги-то мы тренируем, готовимся. А вот по голове из-за переизбытка эмоций бьёт сильно. Две такие игры подряд тяжело вывезти.

Александр Паценкин (на фото ниже - справа) согласен с товарищем.

- Это очень тяжело, невероятно трудно. Ты приезжаешь на смену, не успеваешь совершенно отдышаться – и через 10-15 секунд тебе снова выходить на лед. Вся тяжесть сказывается в третьем периоде – там уже голова отключается напрочь. Если быть точнее, сначала окисляются ноги, а потом голова. Когда усталость приближается к максимуму, работаешь на инстинктах. Если до головы дошло, тогда просто отбрасываешь шайбу и все, потому что уже невозможно что-то придумать или создать момент.

- Самый тяжелый момент сегодняшнего матча?

- Вся игра была непростая, но в последние 10 минут стало невыносимо. Реально: вот в те мгновения просто стелились под шайбу с одной мыслью в голове: «Выиграть». Откуда все это? Характер игроков, поддержка тренера и трибуны, ради которых мы и выступаем.


Мы провели два тяжелых спаренных матча подряд. Ну, в четверг было на два хоккеиста больше. И ладно бы, в первой встрече с юниорами мы выступили полным составом – в таком случае в пятницу было бы чуть легче. Но нет: пацанов не было – у нас обе игры получились максимально сложными. Усталость накладывается на усталость.

Молофеев (на фото ниже - слева) уверяет, что перед такими матчами накачка от тренеров не нужна.

- Знаешь, в этой команде все как-то само собой. В Барановичах собралась действительно команда, где все хоккеисты превратились в одно целое. Бьются все - тренеру никого не нужно заставлять работать. Спасибо всем за их преданность игре. 


«Авиатор» превращается в какой-то феномен белорусского чемпионата: успехи в матчах с лидерами, победы коротким составом, первое место в группе 3.

- В чем феномен? Не знаю. Сами не понимаем, - признается Паценкин. - Возможно, болельщики не дают нам расслабляться – стараемся только ради них, тренера и друг друга. У нас единый коллектив. Если приезжает новый хоккеист – он сразу становится для всех другом. И, конечно, сами за себя бьемся.

Пинать поверженного соперника «летчики» не стали. Наоборот, Александр Паценкин пожелал парням удачи и вспомнил свое недавнее прошлое.

- Пацаны из юниорской сборной – молодчики! Ничего плохого сказать не могу. Сражаются до конца, на каждом участке льда. Некоторые очень мастеровитые – это видно. Надеюсь, у них получится стать сильными хоккеистами – хотелось бы в это верить. Я сам играл в юниорской сборной, пытался доказать. Но, видимо, у меня не получилось – так пускай у этих пацанов получится.

***

После матча в закрытой раздевалке «Авиатора» играют «Белые розы». Юре Шатунову старательно подпевают 13 сильных, но очень уставших мужиков. Мимо проходит главный тренер Алексей Страхов: «Вот! Слышите? Ради этого и играем».


Текст: Вадим Кнырко