Экстралига Событие 27 января 2020

Анонс дня в экстралиге: «Неман» начинает марафон, «Брест» метит на третью строчку

27 января пройдут матчи в группах 1 и 2: гродненцы отправляются в тяжелейшее выездное турне, а «зубры» в Пинске попробуют заочно обогнать «Химик».

Пинские ястребы – Брест

27 января. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1,5 до 3,7 рубля в кассах дворца

Как играли в сезоне-2019/20: 1:3, 1:5, 1:3, 4:0, 4:3 ОТ, 1:2, 0:5.

Команды подходят к матчу в разном настроении: «ястребы» проиграли «Лиде» и подпустили «рыцарей» на расстояние в один балл в турнирной таблице, «Брест» же сумел удержать победу над теми же лидчанами благодаря «джокерам» в лице тройки Хомяков – Дунаев – Хадарович. Кроме того, «зубры» получили хороший шанс обогнать «Химик» и выйти на третье место: сейчас у них «-2», но матч в запасе.

Минус команды Андрея Ковалева – игра в большинстве. Коуч брестчан на послематчевой пресс-конференции в пятницу четко дал понять, что в спецбригадах грядут изменения. Интересно, сумеет ли тренерский штаб наиграть новые сочетания за два дня? Также интересно, как поведут себя «ястребы», которые стараются дать бой любому сопернику в любом матче, но ровно неделю назад в Бресте без вариантов проиграли – 0:5.

В последнее время на маленькой арене в Пинске собирается настоящий аншлаг, поэтому нет сомнений в том, что подопечные Дмитрия Саяпина будут настроены решительно: и публику порадовать, и в турнирной таблице снова оторваться от «Лиды». Как поведут себя «зубры», тоже вопрос. Команда все еще испытывает кадровые проблемы, связанные с травмами и дисквалификациями. Правда, на игру в Пинске в заявке ждут опытного форварда Павла Мусиенко. Может, он станет новым «джокером» для брестчан?


Гомель – Неман

27 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 1 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 3:4 ОТ, 3:2 ПБ, 3:4, 2:4, 2:4, 2:4, 2:3 ПБ.

Не успев толком насладиться важнейшей победой над принципиальным соперником из Минска, гродненцы отправились в очень непростое выездное турне, по ходу которого сыграют аж четыре матча за неделю. И два из них – в Гомеле, отдавая долги календарю. Понедельник и вторник пройдут для «Немана» под знаком соперничества с «рысями».

В отличие от соседей по области, гомельчане против вице-чемпионов играют довольно неплохо, несмотря на серьезный перевес команды Сергея Пушкова в личных встречах: шесть побед при всего одном поражении в серии буллитов. Да, статистика – штука упрямая, но эти результаты не сродни жлобинским, например. «Волки» при тех же вводных зачастую проигрывали вчистую, «рыси» вчистую «Неману» не проигрывали ни разу. Почти всегда исход встречи оставался неясным до последних мгновений матча.

Команды встречались совсем недавно – 23 января в Гродно. Тогда хозяева, которых еще не отпустили кадровые проблемы, дважды вели в счете, но гомельчане оба раза отыгрывались, не лучшим образом исполнив лишь попытки в серии буллитов. В той игре, кстати, «рыси» отправили обе шайбы в свои ворота – стоило исключить эти недоразумения, как пришла победа со счетом 2:0 в Молодечно.

Вообще, подопечные Сергея Стася, похоже, нашли свою игру. На прошлой неделе «Гомель» набрал 7 очков из 9 возможных, и теперь уже «рыси» хозяйничают на пятой строчке, оставив позади «Металлург». Та самая «игра в запасе» состоится как раз сегодня, и после нее гомельчане могут увеличить отрыв еще больше. Откровенно говоря, команде это вполне по силам: если суммировать гомельский подъем и умение играть против «Немана», тяжелый график соперника и как всегда мощную поддержку домашних трибун, можно предположить, что как минимум зацепить очки в ближайших двух матчах подопечные Сергея Стася вполне способны.

Позитивные новости для гродненцев заключаются в том, что завершился срок дисквалификации капитана Виктора Туркина, который сможет выйти на лед уже сегодня. Также Сергей Пушков ранее анонсировал возвращение в состав на выезде хоккеистов из лазарета – в частности, кого-то из пары Хоромандо/Гришанов, а то и обоих. Также не должно затянуться отсутствие Егора Степанова, выпавшего из строя из-за ангины. С каждым днем ростер «Немана» все больше и больше походит на боевой.


Текст: Иван Грунтов