Анонс дня: «Динамо» едет мстить за 0:7, «Юность» у голодных «волков» и вторая серия гомельской зарубы

Что приготовят нам команды сегодня?

Шахтер – Динамо-Мл

28 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 4 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 1:4, 2:3 ОТ, 1:3, 5:4 ПБ, 4:3 ОТ, 3:4, 2:1, 7:1.

Эти соперники зачастую выдают отличные результативные матчи с упорной борьбой до последних минут, но прошлый в этом плане получился из ряда вон: «горняки» поймали вдохновение в первом периоде, отправив в ворота соперника в Молодечно аж семь шайб. Несмотря на локальную победу в оставшиеся 40 минут, тот отрезок сидит занозой в памяти динамовских хоккеистов, тренеров и болельщиков.

Казалось, уже через два дня в домашней игре с «Гомелем» подопечные Дмитрия Кравченко должны реабилитироваться перед своими трибунами, но пришедшие на матч увидели очередное поражение – хозяева получили 0:2. И вообще, во второй половине января у «Динамо» большие проблемы с результатом: всего одна победа в шести последних матчах. Дмитрий Кравченко связывает нестабильность с кадровыми трудностями.

При этом молодеченцы находятся в удобной позиции, позволяющей по поводу результата сильно не переживать: опуститься ниже будет трудно, подняться выше – практически нереально. Поэтому можно спокойно думать о плей-офф, дожидаться возвращения травмированных и работать над теми компонентами, которые проседают.

И все же 1:7 на прошлой неделе динамовцы обязаны смыть. Хорошая возможность представится им сегодня на льду соперника. Конечно, никто не ждет града шайб в ворота «Шахтера», но три очка дают и за 1:0.

Гомель – Неман

28 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 3:4 ОТ, 3:2 ПБ, 3:4, 2:4, 2:4, 2:4, 2:3 ПБ, 1:2 ОТ.

Двойное свидание «рысей» с гостями из Гродно разделяют сутки. В понедельник гости выглядели предпочтительнее большую часть матча и в целом закономерно забрали победу, но так же закономерно гомельчане положили в копилку один балл – а для них сейчас даже такой результат очень много значит. Теперь по отношению к шестому «Металлургу» уже «+4», можно чуть выдохнуть. Но более важно не положение в таблице, а тот факт, что игра «рысям» дается. Хотя в понедельник большая заслуга в результате принадлежит Андрею Грищенко – вратарь «Гомеля» с 28 сейвами был признан лучшим игроком матча и (спойлер!) игрового дня в экстралиге. Он поймал кураж и здорово затащил – вот подтверждение, если еще не видели.

Доверит ли Сергей Стась, который по итогам понедельника остался доволен своими хоккеистами, место в воротах Грищенко или сделает ставку на Мерзлова? И тот, и другой выбор будет объясним и оправдан. На кого тренер рассчитывать не сможет, так это на капитана Юрия Кокшарова, который заработал матч-штраф – серьезная недостача.

Для «Немана» каждая потеря очков сейчас означает увеличение расстояния до «Юности». В виртуальной таблице при одной игре в запасе у гродненцев «-4», в реальной «-7». В четверг у команды будет возможность еще больше сократить разницу, но для начала нужно справиться с неуступчивым «Гомелем» – в двух последних матчах «рыси» ставили сопернику подножку, но тот все же не падал, а только спотыкался. Как сложится сегодня?

Металлург – Юность

28 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 4 до 6,5 рублей в кассах дворца и онлайн, социальный сектор – 2,5 рубля

Как играли в сезоне-2019/20: 1:2, 1:2 ОТ, 1:3, 2:5, 1:3, 2:1 ПБ, 0:3, 1:5.

Если с остальными командами первой шестерки у «Металлурга» нередко случаются хорошие матчи с позитивными результатами, то против лидеров со вторым пунктом совсем плохо. В восьми встречах сезона «Юность» забрала у «волков» 21 очко, отдав только три – поражение в серии буллитов в декабре и победа в овертайме в октябре. Во всех остальных матчах действующие чемпионы неизменно брали верх в основное время, пускай и часто оставляли на льду намного больше сил и нервов, чем рассчитывали.

От встреч первого и последнего места обычно не ждут особенного огня, тем более «Металлург» в январе далек от своего лучшего хоккея, а «Юность» как раз наоборот. В субботу минчане проиграли в Гродно, но то поражение было из разряда не закономерных, а единичных – до этого команда выиграла семь раз кряду. Жлобинчане же в восьми матчах нового года одержали одну победу в основное время и еще одну – в серии буллитов, а в остальных играх отдавали соперникам три очка.

Однако при таких очевидных раскладах зачастую случаются неожиданные результаты. «Волки» явно проголодались и должны были уже разозлиться: что в Солигорске, что в Гомеле они упускали очки в третьих периодах при не самой плохой игре. Обидно, досадно, а еще добавляет мотивации тот факт, что соседи по области вновь убежали вперед – на расстояние, которое уже не покроешь одной победой.

Текст: Иван Грунтов