Анонс дня: «Локомотив» против могилевских трибун и Коташенко, Полинин против «ястребов»

В среду в чемпионате – матч лидеров и матч за пятое место.

Могилев – Локомотив

29 января. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2 до 3,5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 1:5, 4:0, 2:1.

Матч, который не нуждается в лишней рекламе, встреча лидеров переходного турнира, главных конкурентов во втором эшелоне белорусского хоккея двух последних сезонов. «Могилев» против «Локомотива» – это всегда интересно, захватывающе, непредсказуемо и горячо. Исторически сложилось так, что гости в этой паре не побеждают, но «львы» данную тенденцию нарушили неделю назад. «Железнодорожники» в Могилеве пока что не выигрывали.

Однако это не мешает команде Игоря Жилинского идти в лидерах турнира. У «львов» есть игра в запасе и по личным встречам они соперника опережают – сегодня оба этих момента гости могут поправить.

Обе команды накануне произвели перестановки в составе: в «Могилев» вернулся Илья Казьянин, отношения которого с минским «Динамо» и его фармом из экстралиги «А» были не до конца понятными и лишили форварда игровой практики. «Отогреваться» хоккеист поехал в родной клуб. «Локомотив», в свою очередь, расстался с защитником Георгием Пузатовым, на место которого пригласил другого игрока обороны с российскими корнями Александра Петрова, начинавшего сезон в «Гомеле», а также пропустил через драфт отказов Евгения Горанина – тот пока что в ростере.

После важной победы над «Химиком» в воскресенье Игорь Жилинский признался, что во главу угла на данном этапе ставится результат – оршанцы, бодро начавшие переходный турнир, в первый месяц нового года немало растеряли, хотя по-прежнему видятся основными претендентами на плей-офф. Но некоторые факторы все же подкосили командную стабильность.

«Могилев» ею тоже не может похвастать – представителю экстралиги «А» в переходном турнире не так-то просто, как прогнозировалось. Козырем в составе «львов» перед сегодняшней игрой является форвард Иван Коташенко, по двум причинам: во-первых, он является лучшим снайпером противостояния команд в этом сезоне (4 гола в трех матчах, включая дубль в минувшую среду в Орше); во-вторых, совсем недавно Ваня стал отцом – после таких событий всегда вырастают крылья!

В сумме, которая включает в себя и привычно горячие переполненные могилевские трибуны, бонус получается очень серьезный. Но станет ли он ключевым для «Могилева»? Трансляция на «ЯСНАе TV» начнется в 19:00, не пропускайте.


Лида – Пинские ястребы

29 января. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1 до 4,2 рубля в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 0:3, 4:3 ОТ, 3:2.

Не избалованные победами «рыцари» вернулись с выезда и начинают пятиматчевую домашнюю серию. В отличие от выступления в гостях, где «Лида» за весь чемпионат выиграла всего два (!) раза, дома получается лучше – одержано 7 викторий. В том числе, месяц назад над «ястребами» – 4:3 в овертайме.

Тот матч подопечным Павла Микульчика пришлось вытаскивать со счета 1:3 в последние 20 минут, и они сумели подарить родным болельщикам отличную развязку: сравняли за 17 секунд до сирены и забросили победную в овертайме. А всего неделю назад и вновь в волевом стиле обыграли «ястребов» на выезде.

Команды являются конкурентами за пятое место в группе 2 и оспаривают 11-ю позицию по итогам сезона; сейчас между ними четыре очка, но у «Лиды» есть игра в запасе, так что вся борьба в этой закрутке еще впереди – и борьба эта мотивирует соперников показать лучший хоккей. Особенно актуально данное утверждение для российского форварда Валерия Полинина, который начинал сезон в Пинске, а недавно пополнил стан «рыцарей» и дебютирует в форме новой команды как раз в матче против старой. Получится ли у него с ходу стать джокером? Или хозяев вновь огорчит Александр Пухловский, забросивший тем уже три шайбы за три игры?


Текст: Иван Грунтов