Экстралига Событие 24 февраля 2020

15 хоккеистов, за которыми нужно следить в понедельник. В регулярке продолжается гонка бомбардиров и снайперов

Анонс дня в «Париматч-Экстралиге» - теперь больше следим не за командами, а за отдельными игроками.

Последний день регулярного чемпионата в группах 1 и 2 лишен всякой турнирной интриги. Все вопросы уже решены, а в субботу мы узнали все четвертьфинальные пары Кубка Президента.

Стали известны все пары плей-офф «Париматч-Экстралиги» сезона-2019/20

Но кое-какие вопросы остаются – и заключены они, конечно, в бомбардирской гонке. И дело не только в общем списке самых результативных хоккеистов экстралиги, но и во внутриклубных соревнованиях.

Итак, список лучших бомбардиров группы 1 «Париматч-Экстралиги» прямо сейчас выглядит так:

1. Никита Ремезов («Неман») – 51 (17+34)

2. Андрей Феклистов («Шахтер») – 48 (16+32)

3. Александр Жидких («Шахтер») – 43 (14+29)

4. Дмитрий Амброжейчик («Динамо-Молодечно») – 42 (17+25)

5. Вячеслав Лисичкин («Динамо-Молодечно») – 42 (14+28)

Лучшие снайперы группы 1 «Париматч-Экстралиги»:

1.Владислав Бойко («Шахтер») – 22

2. Денис Цыганов («Юность») – 20

3. Александр Зубрицкий («Динамо-Молодечно») – 20

4. Тимо Хильтунен («Неман») – 19

5. Артем Кислый («Неман») – 18

Группа 1

Юность – Шахтер

24 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 1:2 ПБ2:3 ОТ7:12:52:12:42:3 ПБ2:1, 2:0.

В главных ролях: Дмитрий Колготин, Денис Цыганов – Андрей Феклистов, Владислав Бойко, Александр Жидких

После понедельника «Юность» и «Шахтер» встретятся друг с другом нескоро – не раньше финала Кубка Президента. А в последний день регулярки остались несколько вопросов:

• Догонит ли Андрей Феклистов Никиту Ремезова? Задача нелегкая – российскому форварду «Шахтера» надо набрать три очка на «Чижовке» при условии, что Ремезов ничего не сможет сделать в игре с молодеченцами. Да и неизвестно, в каком состоянии сейчас сам Феклистов – субботний матч с «Металлургом» Андрей пропускал из-за болезни;

• Чем закончится битва российский снайперов? Денис Цыганов – главный преследователь Владислава Бойко. Россиянин из «Юности» отстает от «горняка» на две шайбы – в субботу Владислав ушел от преследователей еще на один гол, забросив «Металлургу»;


• Удержит ли третью строчку в списке бомбардиров Александр Жидких? Опытнейший форвард «Шахтера» пропустил две последние встречи из-за дисквалификации и наверняка возвращается в игру максимально голодным. Пока больше него в этом сезоне набирали лишь Ремезов и Феклистов – впрочем, этих бомбардиров уже не достать. Но сзади позициям Жидких угрожают сразу два молодеченца. Будет жарко;

Кто станет лучшим бомбардиром «Юности»? У российских партнеров по звену Дмитрия Колготина и Дениса Цыганова лютая заруба – первый пока опережает товарища на одно очко (40 против 39). Но обойти друга Цыганову будет крайне непросто, поскольку почти всегда они набирают очки вместе.

Металлург – Гомель

24 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 4 до 6,5 рубля в кассах дворца и онлайн, социальный сектор - 2,5 рубля

Как играли в сезоне-2019/202:01:32:3 ОТ4:35:21:2 ПБ5:43:4, 4:3 ПБ.

В главных ролях: Алексей Михнов, Евгений Соломонов – Сергей Тополь, Юрий Кокшаров

Новое Полесское дерби. И новый челлендж для жлобинских болельщиков. Заполнить 1300 мест ЛД «Металлург» они не смогли. На новом дерби с «Гомелем» нужно заполнить ровно тысячу. Мотивация хорошая: если получится сделать полуаншлаг, цены на квитки в плей-офф будут снижены больше, чем в два раза (до 2 рублей). Пока на игру купили чуть больше 400 билетов. Надо бы ускориться, жлобинчане!

Кроме того, зрители смогут стать свидетелями развязки клубных гонок бомбардиров. У «волков» за первую строчку сражаются Алексей Михнов и Евгений Соломонов. У обоих по 35 очков, но у российского украинца на одну шайбу больше. Соломонов, к слову, пропустил пару последних матчей по состоянию здоровья.

У гомельчан рубятся россияне. Долгое время лидером «рысей» по очкам был Юрий Кокшаров, но в последние несколько недель очень вдохновенно заиграл Сергей Тополь. Сейчас он опережает товарища на одно очко – 37 против 36.


На фото Юрий Кокшаров

Неман – Динамо-Молодечно

24 февраля. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 2 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 5:43:65:30:24:5 ОТ5:4 ОТ2:5, 3:4, 3:1.

В главных ролях: Никита Ремезов – Дмитрий Амброжейчик, Вячеслав Лисичкин, Александр Зубрицкий

Гродненцы и молодеченцы едва ли не в каждом матче этого сезона закатывали супертриллеры с большим количеством шайб. А еще один любопытный момент: в очных встречах побеждают исключительно хозяйские команды. Смогут ли разорвать эту цепь динамовцы?

Лучший бомбардир «Немана» Никита Ремезов также лидирует и во всей лиге. Он на три очка опережает Андрея Феклистова, но лучше для пущей уверенности набрать очко-другое в матче с динамовцами, чтобы чувствовать себя более комфортно.

У «бело-синих» также продолжается гонка по некоторым позициям. Амброжейчик и Лисичкин борются не только за первенство внутри команды, но и атакуют третью строчку списка бомбардиров, на которой пока располагается Александр Жидких. Кроме того, не оставляет надежд достать Бойко из «Шахтера» молодеченский снайпер Александр Зубрицкий – тем более, он знает, как забрасывать «красно-черным». Он пять раз огорчал вратарей «Немана» - и четырежды делал это в Гродно.


Группа 2

Химик – Локомотив

24 февраля. Новополоцк, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1,5 до 4,4 рубля в кассах дворца, детям до 7 лет - бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 0:20:12:30:30:41:22:1, 2:3.

В главных ролях: Игорь Леоненко – Сергей Степанов

Есть небольшие интриги и в перенесенном дерби Витебской области. Игорь Леоненко наверняка хочет вернуть себе лидерство в гонке бомбардиров переходного турнира. На флажке новополоцкого снайпера обошел форвард «Бреста» Илья Балаболкин. Но Леоненко достаточно сочинить всего один ассист в домашней встрече с «Локо», чтобы потеснить россиянина. Впрочем, шайбы «Химику» в матчах с оршанцами даются очень непросто.

В том числе из-за вратаря Сергея Степанова. Голкипер четыре раза в текущем сезоне сушил атаку Олега Хмыля. Всего у Степанова 11 шатаутов. И сухая игра в понедельник поможет ему достать Игоря Брикуна – вратарь «Юности» в субботу не пропустил от «Немана» и в 12-й раз в текущем сезоне оставил свои ворота на замке.


Текст: Вадим Кнырко

Фото в тексте: «Шахтер», hcgomel.com, «Неман», «Химик»