Угар Аврамчика и Владимировича, хит на скамейку и успешный звонок Филичкина. Лучшие моменты старта плей-офф

А еще внутри фейл Степанова, изумительные ассисты Туркина и Субхи, депрессия Орехова и многое другое.

В четверг и пятницу в «Париматч-Экстралиге» стартовал четвертьфинал плей-офф. Первые матчи подарили много классных моментов, настоящую сенсацию и напряженную борьбу с первых до последних секунд. Hockey.by собрал для вас самое-самое.

Юность – Локомотив – 1-1 (2:1, 1:2)

Еще до старта плей-офф казалось, что в серии чемпиона и дебютанта все ясно-понятно. И первые минуты стартовой игры в этом убеждали. «Юность» забросила дважды за 180 секунд. В те мгновения все думали, что серия с «Локо» пройдет примерно так.

В принципе, обе встречи прошли под диктовку победителей регулярного чемпионата. Но постепенно оршанцы поняли, как нужно противодействовать фавориту. Тем более, «Юность» сама предоставляла возможности для голов. Эта ошибка Андрея Степанова стоила ему места в основном составе на вторую игру четвертьфинальной серии и подарила Орше первую шайбу в плей-офф – Павел Пищальников не сплоховал.

Второй матч также прошел с преимуществом хозяев. И вели минчане на протяжении большей части игрового времени. Но минутный провал в концовке стоил «Юности» победы. Сначала забросил Артур Абметка. Форвард «Локо» любит попадать в знаменательные штуки – об этом подробно рассказал в своем репораже Иван Грунтов.

8-я команда чемпионата обыграла в плей-офф победителя регулярки впервые за шесть лет! Репортаж с исторического матча

А через 63 секунды опытный Андрей Филичкин принес Орше историческую победу, первым успев на добивание после прохода Колышкина. Гол защитник отметил интересным празднованием, которое адресовалось ведущему «Хоккейной варки» Дмитрию Аврамчику.

Неман – Могилев – 2-0 (3:0, 1:0)

Гродненцы выиграли два матча у могилевчан. Максим Городецкий и Виталий Трус оформили по шатауту, а в завершении форварды хозяев были чуть лучше. И ведь моменты у «львов» были, но то ли невезение, то ли волнение не позволяли пробить голкиперов «красно-черных».

Самый красивый гол серии пока на счету Александра Малявко. И красив он в первую очередь благодаря ассисту Виктора Туркина – как мастерски он дал себе за спину в большинстве!

У Гродно с Могилевом получается очень жесткая серия. Команды много хитуют, из-за чего растет количество повреждений. После первого матча травмы носа были диагностированы у Казьянина и Васько, во второй игре вывихнул плечо Козинов. А Андрей Герасимов после этого хита на скамейку от Павла Ажгирея чудом остался цел.

К слову, один из лучших сейвов старта плей-офф также случился в этой паре. Игорь Лапшов на последней минуте второго матча принял на ногу бросок Ремезова, не позволив лучшему бомбардиру регулярки оформить дубль. И, возможно, получил на память синяк на голени.

Шахтер – Металлург – 2-0 (4:0, 3:2 ОТ)

Ушатали! Это слово отлично подходит, чтобы описать первый матч в Солигорске. «Шахтер» просто уничтожил «Металлург» - преимущество по броскам было практически четырехкратное. В итоге сухая победа (шатаут у Петрова) и четыре гола, хотя забрасывать хозяева начали только после 30-й минуты.

Главным героем старта серии стал Евгений Дадонов. Экс-динамовец с боевым настроем вернулся в Солигорск. В первой игре он оформил дубль, а во второй – сравнял счет в третьем периоде, переведя встречу в овертайм.

Второй матч получился гораздо более напряженным, «волки» даже вели в счете, но все-таки уступили в овертайме. После гола Карабаня вратарь Вадим Орехов словил мгновенную депрессию – и его эмоции понять можно.

И если Орехову было грустно, то в студии ФХБ царило веселье. Ведущие Дмитрий Аврамчик и Евгений Владимирович словили жесткого «хохотуна» после нескольких часов в прямом эфире. И победить накатившее веселье получилось очень сложно, хотя парни старались.

Динамо-Молодечно – Гомель – 1-1 (3:2, 2:3 ОТ)

Самую напряженую серию разыгрывают динамовцы и «рыси». Сценарий предсказать невозможно, лидер постоянно меняется и забрасывают команды красоту на любой вкус. Как вам такая распасовка в большинстве с завершением капитана Павла Боярчука? К слову, в комбинации поучаствовали абсолютно все хоккеисты из спецбригады. И забросили ребята за полсекунды до перерыва.

Или вот этот изумительный ассист Нассера Субхи. Молодой нападающий иногда ловит сумасшедший кураж и играет гипервдохновенно. Впрочем, и Кирилл Бовин проявил себя молодцом – пас Нассера из обычного превратился в голевой.

Во второй игре отличной шайбой отметился Дмитрий Амброжейчик. Бомбардир молодеченцев на носовом платке разобрался с Вадимом Сушко, а затем оставил не у дел и вратаря Алексея Мерзлова.

И мы уверены, что эти две команды еще порадуют нас классными голами.

***

Третьи и четвертые матчи серий пройдут 2 и 3 марта в Орше, Могилеве, Жлобине и Гомеле. Оставайтесь с Hockey.by, чтобы не пропустить ничего интересного. Кубок Президента только разгоняется.

Текст: Вадим Кнырко